Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

MaXUA123 27.09.2016 16:57

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Теж прочитав майже всю тему і що я можу сказати. Секрета ніякого для себе не знайшов.
В мене на пасіці часто бувають сімї в яких медозбір біля 100 кг. Але середній показник з усіх всередньому вдвічі менший. Зробити декілька сімей які принесуть по тіж 100 кг. недумаю що дуже вашко. А от щоб зроку в рік отримувати з пасіки середній показник близький до 100 кг. мені здається дуже вашко в моїх умовах. При цьому самому невмерти бігаючи біля сімей.

Про підсилювання сімей з сімей донорів - в мене такі бджоли, що якщо з них не взяти по 2 рамки розплоду то зарояться скоріше за все. А якщо щей підсилить - то 100%. Виключення підсилення перед головним взятком. Тут звичайно моя поилка треба було раніше купляти племінний матеріал, а не сидіти до останнього.
В моїх умовах коли нема лугів, а лише поля де й пару бурянин знайти вашко, якщо нема ріпаку то медозбір з соняшнику буде слабий. Теж впринципі моя вина, треба знайти ще пару точків де є луки.
Думаю без використання нормального відселикційованого матеріалу стабільно високі результати на пасіці отримувати буде вашко. А то виходить одні вліс, другі по дрова.
Якось так.

Малевич 27.09.2016 16:59

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154079)
. Главное что бы матка сеяла в форсированом режиме, хотябы до подсолнуха. .

Нет, надо чтобы до окончания цветения.Тут для 100 кг хотя бы не пойдет

ved 27.09.2016 18:05

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154011)
Зимой я буду переделывать эти грёбанные рогатые корпуса на нормальные, тоже из-за интернетных теоретиков. А новые не клепаю, так как наклепанные раньше даже не смог заселить в этом году.


Для Вас, Юрий, и Малевича. Стояли мы на кочевке между селом и полями, до села меньше 2х км. У нас больше 100, в селе сотни семей. Качали хорошо все по 2 раза.

Один пчеловод берет стабильно по 100 кг с семьи, и наверное Анатолий 84 с 300 семей. Просим в студию, поделиться секретами мастерства.:appl:

Это ты их клепал после того как я сказал что это хлам (после того как сам наделал):)?

Кудлянин 27.09.2016 18:54

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 154083)
Нет, надо чтобы до окончания цветения.Тут для 100 кг хотя бы не пойдет

И не просто сеяла а минимум 10 рамок дадановских. Не на 10 а 10 рамок хорошего засева. Летная пчела после взятка отойдет за неделю и потом начнется ульи просели пчел нет в зиму. Августовская и сентябрьская пчела чем больше тем сильней весной.

Владимир Татомир 27.09.2016 19:41

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 154009)
А зачем вообще работать и зарабатывать ведь можно просто выиграть в лотерею???

Для того, чтобы выиграть, надо хотя бы ее купить.:ura1:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154037)
А мне ульи обошлись в 20-30грн не считая бензина, эл.энергии и краски(она осталась из прошлой жизни)
Имею ввиду саморезы, проволку на рамки, скобы и гвозди на пневмопистолет. Крыша из линолиума б/у бесплатно.

Дешева юшка, да глина дорогая.

Малевич 27.09.2016 20:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 154090)
И не просто сеяла а минимум 10 рамок дадановских. Не на 10 а 10 рамок хорошего засева. Летная пчела после взятка отойдет за неделю и потом начнется ульи просели пчел нет в зиму. Августовская и сентябрьская пчела чем больше тем сильней весной.

Так выбор не велик либо мед либо расплод.С медовой семьи жненя пчел ,но много меда,а 10 рамок засева будете расплод в банки вместо хрустящих огурчиков закатывать:rofl2:

Димас 27.09.2016 20:37

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 154087)
Это ты их клепал после того как я сказал что это хлам (после того как сам наделал):)?

Я помню что ты их ругал и роги спилил, не помню это было до изготовления мной или после. Уже не важно, "всё не так уж важно":)

Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 154102)
Так выбор не велик либо мед либо расплод.С медовой семьи жненя пчел ,но много меда,а 10 рамок засева будете расплод в банки вместо хрустящих огурчиков закатывать:rofl2:

Малевич, Вы с Волкотрубенко как два брата. Всё хотите что-то рассказать, да никак не решитесь. Уже написали бы свою технологию по добыче меда, научили бы юных промышленников качать много и обвалили бы уже наконец рынок до 7,50.

Jon Doe 27.09.2016 20:48

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Волкотрубенко в отличие от не срет в каментах :)

Алексей борец 27.09.2016 21:28

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Зашел и прочел 14 страниц. Всё супер!
Один вопрос? Ребята, качающие 50, или 80, или 100+ на круг зачем кому что либо доказывать. Работайте, качайте килограммы сотнями. Это не сложно.
В 2013 году с семьи, которая стояла на контрольных весах весь сезон (на весы была поставлена случайно), откачал более 120 кг товарного меда. Сказать, что медосбор был супер, не могу.
В 2015 году одна зимовалая купленная пчелосемья на подсолнечнике стояла на 13 полукорпусах. С нее отжал более 130кг подсолнечного, и еще был первый мед.
Рассказывать где иллюзия, а где реальность не буду. Буду тихо идти к десяткам тонн откачанного товарного меда.
Пошел работать:bud::bud:

Малевич 27.09.2016 21:30

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154103)
Я помню что ты их ругал и роги спилил, не помню это было до изготовления мной или после. Уже не важно, "всё не так уж важно":)


Малевич, Вы с Волкотрубенко как два брата. Всё хотите что-то рассказать, да никак не решитесь. Уже написали бы свою технологию по добыче меда, научили бы юных промышленников качать много и обвалили бы уже наконец рынок до 7,50.

Так меня такая цена на мед не устраивает.Уж лучше помолчу.Да и опыта стремительного развития за 8 лет до 300 с показателемм 90+я не имею .Я по сравнению со многими делетант


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot