Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Пильные диски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1257)

Voblin_UA 10.02.2014 13:01

Re: Пильные диски
 
Смолой сильно залепляет - это есть... Но залепляются режущие кромки, зубья, но никак не плоскость самого диска. Снимаю диск, мою уайт-спиритом до блеска, снова начинает пилить чисто.
По видео - смысла не понял, ведь залипают режущие напайки. При правильной регулировке станка плоскость диска вообще не касается древесины (если есть разводка, конечно, а она есть всегда). Потому смысл показанных манипуляций для меня лично остался не вполне понятным...

dronrum 10.02.2014 14:11

Re: Пильные диски
 
Толщина зуба тонкого диска 1,7мм,а толщина самого диска 1,4,и когда режеш боковушки на рамки шириной 36 он бывает гуляет и трется основанием и клей налипает.

Voblin_UA 10.02.2014 14:21

Re: Пильные диски
 
Разводка - полторы десятки на край? Точно? На моём атаковском диске задекларирована толщина пропила 1,7 мм, а толщина тела диска - 1,1 мм.
Да и работаю не первый год с деревом. Мыть - обязательно. Причём режущие кромки, напайки, зубья. С предложением чистить внутреннюю часть сталкиваюсь впервые. Отсутствие напоминания помыть зубья удивляет больше всего.
Сейчас у меня как раз пришёл срок помывки одного из дисков. Сфотографирую состояние ДО и ПОСЛЕ. Очень наглядно. И качество реза тоже возвращается.

Цветков АА 10.02.2014 14:58

Re: Пильные диски
 
Что бы снять все вопросы о мытье или чистке пильного диска, для начала нужно тёплое сухое помещение, где установлен станок и применять только сухой пиломатериал, тогда можно готовить качественные изделия. Смазать силиконовой смазкой стол, мерную пластину и брызнуть на диск, это одно, а применять сырой пиломатериал и пилить в холодном сыром сарае или гараже, то это не работа, о рыдания... Лучше купить у мастера изделие, который имеет условия, соответствующие для работы и может подготовить пиломатериал. Вам будет значительно дешевлее чем это мучение со станками и сырым материалом и всевозможными ухищрениями для работы инструмента.
Извините меня, но это так.

Voblin_UA 10.02.2014 15:19

Re: Пильные диски
 
Не факт. Увы и ах, но, во-первых, в нашей стране накрутка менее 100-150% попросту не имеет смысла. Во-вторых, деньги народ научился брать хорошо, но косоруких "шпесиялистов" стало только больше. Так что обращение в столярный цех и оплата работ (как правило, с немалой предоплатой) отнюдь не является гарантией качества произведённой ими продукции. Да ещё потрать время и бензин на то, чтобы съездить отвезти, съездить привезти... Это местный печальный опыт, говорящий, что если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
В остальном спорить смысла нет - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Когда объёмы инвестирования позволяют иметь собственный цех с полным парком станков - пур куа бы и не па, собственно? Остальные протягивают ножки по одёжке.

PS Дополню: даже работая в сухом цеху с высушенным до 9% деревом, всё равно приходится мыть диски довольно регулярно, когда работаешь с местной сосной. Опыт - производство дверей из массива и мебели. Касательно сырого гаража и умеренно высушенной древесины Вы правы - этого лучше избегать, если есть возможность.

Ворон 10.02.2014 17:18

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52671)
И качество реза тоже возвращается.

Качество реза от промывки до промывки всегда будет хуже чем предыдущая промывка,хоть напайки из твердосплава,вё равно кчество постояно снижается,так что утверждать что 100% возвращается качество реза не стоит!!!:old:

yzhigman_it 10.02.2014 17:42

Re: Пильные диски
 
Коллеги, разрешите вопрос. 2 года назад стал обладателем 10 новых советских дисков для продольного пиления(резец волчий зуб). Сейчас точно не скажу - внешний диаметр порядка 16-18 см, толщина диска где-то 1.5 мм. Диски не разведенные, в промасленной бумаге. Посадочный диаметр 32 мм - как на мой Школьник. Цена была не большая и я их забрал. Придётся освоить разведение зубьев пильного диска(никогда не делал) и их будущую заточку. Но это не главное :) Вопрос в следующем - стоит ли возиться с ними, а не лучше ли закинуть их в глухой кут и пойти купить за относительно небольшое бабло современный диск. Меня просто, извините, душит жаба, что они бесхозные на данный момент, а деньги и так нужны на другие столярные моменты.

Voblin_UA 10.02.2014 17:54

Re: Пильные диски
 
Зачем выкидывать? Всё равно будут какие-то предварительные и/или грубые запилы, типа "обрезную из необрезной" и т.п., где чистота реза не так важна, ибо заготовка всё равно потом будет калиброваться в размер. Вот для этих резов и использовать такие диски, чтобы хороший диск поберечь для чистовых работ (ИМХО)

Ворон 10.02.2014 17:54

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 52701)
Вопрос в следующем - стоит ли возиться с ними, а не лучше ли закинуть их в глухой кут и пойти купить за относительно небольшое бабло современный диск. Меня просто, извините, душит жаба, что они бесхозные на данный момент, а деньги и так нужны на другие столярные моменты.

Жэня у меня все диски с советских времён,ничего плохого нету,счас для точных разпилов купил три универсала с победитом для точного пиления(счас заказал Атаку для точного и ультратонкого пиления)у меня таких два таких как у тебя,пока ними пилю заготовки на рамки,пока не придёт Атака,но ими пользуюсь столько,сколько держу пчёл.

Voblin_UA 10.02.2014 17:56

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52696)
Качество реза от промывки до промывки всегда будет хуже чем предыдущая промывка,хоть напайки из твердосплава,вё равно кчество постояно снижается,так что утверждать что 100% возвращается качество реза не стоит!!!:old:

Вы несколько утрируете, коллега ;) Безусловно, износ будет иметь место, но не столь явно :) По крайней мере, влияние налипания смолы и древесной пыли ощущается в разы сильнее...


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot