Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1305)

медоед 12.01.2016 01:44

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 113744)
медоед, ну попросил ты его, приезжаешь, а матки нету, тогда что?

так и у меня может такое случиться, новую подсаживать буду или маточник дам. А что сразу плохо думать о человеке? Или не доверять ему подходить к ульям? зачем тогда на него пасеку оставлять? Ведь если так рассуждать он как профи может что угодно сделать и ты и знать не будешь.

Кстати тогда когда я просил напарника это сделать одну матку приняли и стали развиваться. А во втором убили и выкинули перед летком. я через 2 дня приехал , подсадил новую, ее тоже убили, хотя пошла без агрессии, я наблюдал минут 10 специально , и потом через час наблюдал все было хорошо. но не суть.
считаю здесь важнее отношение между напарниками, ведь нам есть чему друг у друга поучиться.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 113746)
Дай Бог, чтобы у вас с напарником всегда были доверительные отношения и хорошие результаты. При первом же случае недопонимания или неприятности, у вас изменится философия ( доверия недоверия).

А какая правильная философия?
Ведь Истина всегда одна.

Волкотрубенко 12.01.2016 01:44

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Коллеги, в очередной раз, удивляюсь вашей массовой пчелобезграмотности. Воровать в таких условиях, таким образом, никто не станет, большая вероятность того, что кто-то неожиданно заявится. В данной ситуации справедливо испортить лицо, якобы, пострадавшему.:old: Дело в том, что когда в семье количество открытого расплода преобладает над возможностью летных пчел, то семья может минусовать даже на взятке, не говоря уже после его окончания или в непогоду. Вспоминаем мясных пчел. Хороший пакет, например, минусует на 30-40 день. Так что у него семьи только пошли в развитие. Попробуй докажи такому барану, если попросит выпустить матку , что грохнули его доходягу а не вы украли у него элитную. (загадка для взрослых., кому бить морду)

медоед 12.01.2016 01:56

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113750)
Коллеги, в очередной раз, удивляюсь вашей массовой пчелобезграмотности. Воровать в таких условиях, таким образом, никто не станет, большая вероятность того, что кто-то неожиданно заявится. В данной ситуации справедливо испортить лицо, якобы, пострадавшему.:old: Дело в том, что когда в семье количество открытого расплода преобладает над возможностью летных пчел, то семья может минусовать даже на взятке, не говоря уже после его окончания или в непогоду. Вспоминаем мясных пчел. Хороший пакет, например, минусует на 30-40 день. Так что у него семьи только пошли в развитие. Попробуй докажи такому барану, если попросит выпустить матку , что грохнули его доходягу а не вы украли у него элитную. (загадка для взрослых., кому бить морду)

Ну откачанные рамки на обсушке в верхнем корпусе можно отличить от маломедных. думаю что при разборках на это сразу же смотрели. И если у других пчеловодов есть мед на выкачку, а у одного нету , а он говорит что была печатка и хороший напрыск - тоже нестыковка.

Вопрос в другом: как этого избежать в подобных обстоятельствах?
Не допустить или предотвратить подобное, обезопасив свое хозяйство.
ведь когда собираются в бригаду -говорят дежурить будешь раз в пять дней ( к примеру 5 человек в бригаде), а никто не говорит о подобных ситуациях и последствиях как разбираться будут потом, по каким понятиям.
Ведь мы набираемся с вами по жизни мудрости, которая "позволяет дальше видеть и объезжать открытые люки на дороге"

спасатель 101 12.01.2016 11:26

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 113751)
Вопрос в другом: как этого избежать в подобных обстоятельствах?

- Менше розповідати про свої рекордсментки та еліту;
- винайти можливість позапланово відвідувати пасіку, це трохи унеможливлює прогнозованість;
- більше спілкуватися з оточуючими, збір інформації (сусіди, лісники, місцеві);
- а саме головне не кочувати з тими в кому сумніваєшся, не довіряєш і т.д.. Замість задоволення та прибутку - отримаєш головний біль та безсоння.
Пасіка - це добра та почесна справа і творити цю справу необхідно з позитивними, хорошими людьми.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 113710)
Было когда то. Пасеку подворовал кто то, а на следующий день на рынке сотовый мед появился. Так и вычислили кто обчистил. Жопу на улей посадили, что бы неповадно было.

Прекрасний варіант. Є ще такий, досвідчений пасічник не великої статури охороняв пасіку і вичислив підозрілого "странника", який зроби візуальну розвітку мав погані маміри. Цей пасічник зрозумій що людина нахабна і палка може його не врятувати, а навпаки. Взяв банку, жара була, сутеніло і на прильотках висіли грінки відпочиваючих бджіл, захватив з пару вуликів і під кришку. Коли словесне застереження не дало результату і нахаба на підпитку почав зкорочувати відстань з певненістю що у пасічника не має зброї у руці, яку він тримав за спиною, останній зкалашках банку і жбурнув свою зброю. Не скажу чи це було перебільшення, але нахаба зпочатку не зрозумів, а потім довго пасічник прислухався до шурхоту кукурудзи, яка просто з криками "рятуйте"розлягалася в різні боки.

спасатель 101 02.03.2016 10:56

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 113779)
Пасіка - це добра та почесна справа і творити цю справу необхідно з позитивними, хорошими людьми.

Ні в тему, але по суті.
Цей рік показав, що вищенаписані слова стосуються щей реалізації меду. Отже колективна справа велика річ, але й багато підводних каменів.

саша 03.03.2016 23:34

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
У меня когда то был случай стояли на эспарцете с напарником, а с другой стороны еще один пчеловод, приехал я на пасеку на скутере и поставил его возле будки что его не видно с дороги, подъезжает машина с нее выходит этот пчеловод и говорит - О а говорил, что домой уехал. Оказывается перед этим напарник до него заезжал и говорил, что едет домой. Возникает вопрос зачем же приезжал он к нам если знал, что нас там нету?:alc::alc:

бігунець 05.03.2016 14:19

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от саша (Сообщение 124151)
зачем же приезжал он к нам если знал, что нас там нету?

В прошлом году за полкилометра от моих в соседнем овраге, так что от трассы можно заметить, вижу стоят ульи. Стало интересно. Остановился, подошел, посмотрел как пчелки летят... Ну и что я сделал плохого? Да, пасечник передо мной как раз уехал, потому я и заметил.
Просто, возможно тот мужик, как и я, заинтересовался, что за ульи стоят, какая система, как установлены, как пасечники расположились, ну и понаблюдать за летом чужих пчел и сравнить со своими тоже интересно.

Владимир Татомир 05.03.2016 21:31

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
бігунець, лет пять назад на базе у нас пригнали люди два новых импортных комбайна(цену представляешь) поставили под охрану на время.При всем желании посмотреть и пощупать технику, без хозяев, и не подходил.Сторож придурок полез солярочки взять для печки, шлангочкой резиновой.Сторожа нагнали, хорошо хозяева не узнали об этом, то вынесли бы деда. Ну и народ же без мозгов, по первое, чужое, во вторых цена вопроса, ему наверное так же интересно было сравнить бак камаза и комбайна...

бігунець 05.03.2016 23:06

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Одно дело смотреть, другое тырить. Думаете мало людей видит ульи в лесу (там целые пасеки без охраны), подходит, смотрит. О колодах вообще молчу, когда они сейчас чуть ли не на каждом дереве. Пусть смотрят, не жалко. А вот "в полях". После написания предыдущего сообщения подумал, как бы отреагировал, когда встретил бы такого любителя возле своих пчел? Наверное без матов не обошлось бы.

ktish 06.03.2016 03:35

Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие
 
Цитата:

Сообщение от саша (Сообщение 124151)
У меня когда то был случай стояли на эспарцете с напарником, а с другой стороны еще один пчеловод, приехал я на пасеку на скутере и поставил его возле будки что его не видно с дороги, подъезжает машина с нее выходит этот пчеловод и говорит - О а говорил, что домой уехал. Оказывается перед этим напарник до него заезжал и говорил, что едет домой. Возникает вопрос зачем же приезжал он к нам если знал, что нас там нету?:alc::alc:

А может человек заметил какое-то движение на пасеке и зная что там никого нет заехал посмотреть, кто это на пасеке лазит.

Вот это и есть то из-за чего никогда в Украине не будет кооператива пчеловодов по совместному экспорту меда - нет никакого доверия друг к другу, только взаимные подозрения в чем то непременно плохом.(ИМХО)


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot