Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

beekeeper 22.09.2012 23:22

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11523)
Я видел такие промышленные пасеки (150-180 семей)где все ульи с гнездом на 300, и 2 корпуса на 230

Здесь рамка Рута используется как увеличенная магазинная рамка. Кстати вариант один из худших, так как на такой площади матка спокойно сеет и начинается неразбериха в методике, что недопускается только применением ганемановской решетки. Два гнездовых стандарта в одном улье, это уже лишняя головная боль.

Степаныч 23.09.2012 18:59

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14155)
Все эти обоснования звучат довольно неубедительно

230-ая отличная рамка.До 2000-ного обслуживал пчелопавильон с кассетами на 230.
Отличная зимовка,хорошие медосборы,все друг друга заменяет.Медовые корпуса(кассеты)могут стать гнездовым и наоборот.один размер одни стандарты.
300 + 230 делят улей на разные корпуса, усложняют "маневры".
300 + 145 ничем не уступает Руту.
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 14149)
300-тая мне больше по душе.


Берендей 23.09.2012 20:15

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 14193)
300 + 145 ничем не уступает Руту.

По моему даже и превосходит.

vodolej 23.09.2012 23:14

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Голосовал за 10 Х 300 + магазины на 145. И не обязательно 10 рамок, можно и 8 и 12 это будет гнездовый корпус. А дальше два полукорпуса на 145 это тот же корпус на 300. Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину. Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять. Два полукорпуса легче сделать чем один корпус. Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному. Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.
Смотрел фильм "Пчеловодство в США", там распечатка показана только полурамок.
И о споре. Эта система уравнений не имеет корней. Это похоже на рассказ Чехова "Шинель".
Лучший многокорпусник это тот к которому ты привык.

Степаныч 23.09.2012 23:30

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14203)
Голосовал за 10 Х 300 + магазины на 145. И не обязательно 10 рамок, можно и 8 и 12 это будет гнездовый корпус. А дальше два полукорпуса на 145 это тот же корпус на 300. Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину. Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять. Два полукорпуса легче сделать чем один корпус. Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному. Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.

Совершенно верно.Плюс медогонка и ласточкин хвост.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

новичок 23.09.2012 23:49

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14195)
По моему даже и превосходит

Чем же?

vodolej 24.09.2012 09:41

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 14205)
Совершенно верно.Плюс медогонка и ласточкин хвост.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Да, высший класс!!! что за медогонка? Какой тип?

Берендей 24.09.2012 14:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 14207)
Чем же?

vodolej уже написал. ( А дальше два полукорпуса на 145 это тот же корпус на 300. Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину. Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять. Два полукорпуса легче сделать чем один корпус. Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному. Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.):appl:
Добавлю от себя. Дешевизна и скорость изготовления корпусов на 145 вне конкуренции. Возможность взять мед при непродолжительном обильном взятке. Таким рамкам на садах и на акации цены нет. А то вечно в лежаках расплод не дает откачать а в рутах полу пустые рамки. :ah: Ну и унификация нет необходимости докупать нового оборудования. Со временем можно полностью без болезненно перейти полностью на рамку 145. И при необходимости вернуться на рамку 300. Ну и + 100% работа корпусами а не порамочная работа.

Димас 24.09.2012 16:37

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14203)
Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину.

Это не серьезно. Мне на vаленькой пасеке такое делать не хочется, а на большой и подавно...
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14203)
Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять.

При минимальном оборудовании склеить две доски не проблема, а найти хорошую доску шириной 160 мм - это вопрос...
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14203)
Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному.

Легче, только если потаскать за день несколько десятков магазинов полномедных, более 20 кг...Мне врач сказал больше 20 кг перед собой не подымать, а вам скажет позже, если будете такой атлетикой заниматься. Лучше любые корпуса с медом снимать с помощником или подъемником.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14203)
Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.

А в 230 больше меда в полтора раза...
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14220)
Возможность взять мед при непродолжительном обильном взятке.

Мед или есть или его нет, и это от рамки не зависит. Кто-то придумал сказки о возможностях 145-й рамки брать монофлерный мед, тк и гуляет эта басня по интернету (это о товарном взятке с садов).
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14220)
Со временем можно полностью без болезненно перейти полностью на рамку 145.

Я переходил с 300-й и на 145 и на 230. На 230 перейти мне было легче -весной обрезал снизу и прибил планку, с 145 - геммороя больше.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14220)
Ну и + 100% работа корпусами а не порамочная работа.

Работа корпусами ведется как раз на рамке 230, а не с системой 300 +145. По крайней мере я порамочно в руте не ковырялся ни разу, а в корпусе на 300 сначала добавлял рано весной порамочно рамки 300, а потом уже ставил магазины.
Чтобы объективно рассуждать о плюсах-минусах разных ульев, нужно самим их опробовать (ИМХО), рут я использую первый сезон, корпус 300 + магазины -два года, пока рут мне больше по душе.

Берендей 24.09.2012 17:22

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14224)
При минимальном оборудовании склеить две доски не проблема, а найти хорошую доску шириной 160 мм - это вопрос...

А купить хорошую доску на 200 слабо????
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14224)
А в 230 больше меда в полтора раза...

А в 300 больше чем в 230 и о чем это говорит?????

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14224)
Мед или есть или его нет, и это от рамки не зависит. Кто-то придумал сказки о возможностях 145-й рамки брать монофлерный мед, тк и гуляет эта басня по интернету (это о товарном взятке с садов).

Мед еще и забрать нужно. А не то что он есть но размазаный по 100 грамм на всех рамках.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14224)
Работа корпусами ведется как раз на рамке 230, а не с системой 300 +145. По крайней мере я порамочно в руте не ковырялся ни разу, а в корпусе на 300 сначала добавлял рано весной порамочно рамки 300, а потом уже ставил магазины.

Тут согласен полностью. Думаю лучше полностью перейти на 145 и работать корпусами.


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot