Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

P4ELOVOD 16.01.2014 00:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49562)
тепер мені зрозуміла Ваша позиція по відношенню до підігріву і з Вашого дозволу перефразую Ваш скептицизм до цього, " незнаю як, але не так!"

верес З вітки ви це взяли?Ніколи такого не казав. Боронь Боже. Кожен має право на свою думку, та право на її висловлювання. Я висловлювався з позиції тих з ким спілкувався по темі підігріву,а також хто в цій темі не сприймає обігрів. Ви висловлювалися з точки зору своїх спостережень. Це має так бути, бо в суперечках народжується істина. Як що ви дуже обідчивий , то вибачте не знав. Але й на далі буду висловлювати свою думку в тих чи інших питаннях. Чи може мені у Вас запитувати що мені можна говорити, а що ні. В кого є можливість на даний момен використовувати підігрів, будьласка, Буде в мене бажання і я спробую. А от перефразовувати мене не потрібно, бо ви мої сумніви в чомусь, бачите не с того боку. Ви тримаєте позицію хто не зі мною, той проти мене.

vodolej 16.01.2014 01:17

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Але коли з*явиться можливість.
Мої бджоли зараз стоять у чужих людей і я не можу скористатись електроенергією.

Владимир@ 16.01.2014 01:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49554)
А не краще щоб замість того щоб тут сперечатись вибрати пару рівноцінних сімей після обльоту весною і на одну сім'ю встановити підігрів і протримати його аж до першого взятку а потім порівняти результати розвитку сімей.та кількість принесеного ними меду
Я підігрів практикував коли була така можливість і скажу по своєму досвіду це ефективно(ИМХО)

Приветствую !Так и было- лежаки (две семьи через перегородку) отводочки на 3-4 рамках половино без подогревателей половина с (это когда батя пробывал три года назад ) те что с падогревом на акации дали мёда те что без-развились-догнали только после акации-разницу и я в этом году увидел:beer:Будьмо)

верес 16.01.2014 01:27

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49565)
Як що ви дуже обідчивий , то вибачте не знав.

P4ELOVOD, ооопа! я не те мав надумці, чи можна вам чи не можна, не про це мова, пробачайте якщо Вам це видалося за образу!

верес 16.01.2014 08:47

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49565)
В кого є можливість на даний момен використовувати підігрів, будьласка,

а й справді, чому я маю тут доводити вже доведене - читайте і не лише, ще пробуйте і тільки потім заперечуйте. бажано з розповідю як хто це робив, бо виходитьтак ,що небачив, нечув, а думку маю, бо так дідо говорив.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49565)
Буде в мене бажання і я спробую.

ось тоді і висловите власні спостереження і результати,
П.С. Прохання нешукати в моїх повідомленнях образ, тому що їх тут немає, є лише позиція яка грунтується не на "начитаному" як декому здалося, а з практичних результатів,це поперше, по друге,ми тут чоловіки, а не пансіонат благородних баришень, і свою позицію треба відстоювати аргументами.
Написав, а тепер думаю,за для чого? це ж не мій бізнес проект, який принесе мені вигоду, і сперечатися з тими кому електропіігрів неприйнятний, в силу різних причин, воно мені треба?

P4ELOVOD 16.01.2014 10:57

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49572)
є лише позиція яка грунтується не на "начитаному" як декому здалося, а з практичних результатів,це поперше, по друге,ми тут чоловіки, а не пансіонат благородних баришень, і свою позицію треба відстоювати аргументами.
Написав, а тепер думаю,за для чого? це ж не мій бізнес проект, який принесе мені вигоду, і сперечатися з тими кому електропіігрів неприйнятний, в силу різних причин, воно мені треба?

Ви не зуміли мене переконати на протязі всього нашого спілкування. Не оражайтесь що це зробив хтось, а не Ви. От і все ооопа.
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 49568)
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А не краще щоб замість того щоб тут сперечатись вибрати пару рівноцінних сімей після обльоту весною і на одну сім'ю встановити підігрів і протримати його аж до першого взятку а потім порівняти результати розвитку сімей.та кількість принесеного ними меду
Я підігрів практикував коли була така можливість і скажу по своєму досвіду це ефективно
Приветствую !Так и было- лежаки (две семьи через перегородку) отводочки на 3-4 рамках половино без подогревателей половина с (это когда батя пробывал три года назад ) те что с падогревом на акации дали мёда те что без-развились-догнали только после акации-разницу и я в этом году увиделБудьмо)

А от vodolej та Владимир@ лише в двох постах і в чотирьох реченнях переконали і змусили думати по інакшому.

Алексей.Д. 17.01.2014 01:01

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Здравствуйте все .Вот просматривал темы на форуме и наткнулся на эту.
В результате решился вставить свои 5 копеек. Подогревом пользуюсь уже 14-15 лет начиная с марта по май (от температуры на улице и силы семей на май месяц зависит время отключения), использую только для наращивания силы семей ,на зиму не ставлю -считаю можно раздробить клуб на мороз.Зимовник более удачный выход для зимы, (личное мнение) многие относятся скептически а зря.
Подогрев у меня сделан из утюжных спиралей бус 700вт поделеных пополам на 2 дадановских улия ,смонтировано на длинную полоску стекловолокна заизолировано стеклотканью и стеклоизолентой.
Вклчается в сеть 220в последовательно от10 до 14 штук, без терморегуляторов так что мощьность на улей далеко не 10-15 ват и семьи непротив на летках не сидят и от подогрева не уходят ,а наоборот матка стремится сеять поближе к грелке.
Более того последних года 2-3 практикую подогрев с обеих сторон от семьи по краям улия на весь 20рамочный магазин, семью ограничиваю только с одной стороны не полной заставной(20-24 см).
Матка сама начинает стремится к заполнению пространства семьей и на начало сбора с акации удается наростить семьи на весь магазин и даже больше .
Сырость после зимы быстро уходит ,проблему пыльцы решаю просто-на участке высажено с 10ток кустов кизила(очень рано цветет) если же всеже холода то канди на основе сои и меда.
Роения не боюсь в принцыпе -в моем случае поставил надставку с полурамками расширил гнездо и свадьба отменяется как правило.
Вот такой мой метод если не вдаваться в подробности.

Берендей 17.01.2014 02:35

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей.Д. (Сообщение 49673)
Вот такой мой метод если не вдаваться в подробности.

Как раз всех интересуют подробности ;). Как контролируете влажность???

P4ELOVOD 17.01.2014 16:48

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей.Д. (Сообщение 49673)
года 2-3 практикую подогрев с обеих сторон от семьи по краям улия на весь 20рамочный магазин, семью ограничиваю только с одной стороны не полной заставной(20-24 см).

Опишите пожалуйста этот вариант по подробнее. 1) размещение гнезда и как оно собрано? 2) геде ставите подогрев? 3) какая заставная? 4) в какое время начинаете подогрев, имею в виду начало подогрева, конец февраля, март, и до какого периода по температуре окружающей среды.Заранее благодарю. (Не понял за 20рамочный магазин, это лдя увеличения надрамочного?)

Алексей.Д. 19.01.2014 02:09

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Ориентация гнезда справа от летка 2-3 рамка, если от начала- рейка 10-12мм,провод подогрева, кормушка для воды(использую редко но стоит)полные рамки по краям гнезда поровну полупустые если одна грелка то со стороны подогрева, две то с учетом летка и силы семьи.
леток верхний 8 см ограничен рейкой на чуть больше чем половина ,нижний почти всегда также. Естествено белых рамок в подстав не ставлю только теплые тоесть всё как обычно .
Вода доливается в кормушку но если уточнять то редко этим пользуюсь -то забыл то устал то весна за окном, напарник более ответственный в этом вопросе.
Ставлю когда выношу из зимовника ,тоесть в первых числах марта.
По поводу магазина уточняю-это постоянный корпус надстройка над основным улием ,на завесах (у меня) на полурамку. Можно использовать как надрамочное пространство но много чести ,я использую для сотового если семья вытягивает .
Можно положить подушку чтоб лутше печатали летом или крыша от нагрева на сонце не поопускала вощину например, аналогичная польза и для зимы.
Насчет подогрева уточняю ньюанс ,если семья набрала силу (например май месяц ) нагнала росплода а рамки подставленные от подогрева не засевает то понятное дело подогрев ей уже лишний,а вообще вещь хорошая главное вовремя рамки вскрывать и менять местами с полными когда винесут зимний корм в гнездо .Вобщем нечего там сложного обыч ная работа весной просто активность семей выше изза добавочного тепла.


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot