Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

gru.v 17.09.2015 00:50

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78101)
Суть идеи - крышка должна закрываться герметично. Тогда входящий через шланг пар будет искать выход через низ, проходя через воскосырье. В таком варианте КПД высокий. Если же пар находит выход через верх, тогда КПД низкое и время на перетопку уходит в разы больше. Да и мерва, в таком случае, после остывания не крошится, а застывает камнем.

:ok:

и подаваться через верх, у меня подается по средине (думал тепло вверх идет, но если с верху и одна дыра с низу то думаю будет лучше), есть остатки воска на мерве

Алексей борец 17.09.2015 21:51

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Перетапливаю воскосырье с помощью воскопресса Кулакова. Качество воска вполне удовлетворяет. Есть только такой момент, что производитель говорит загрузка 20-25 рамок (размер не указывается). Загрузить получилось сырье с черных 15 рамок Дадан. Прокладывал солому между слоями. Проварил подольше, отжал по сильнее. В мерве остатков воска практически нет. Теперь озадачен чтоб в день перетапливать не 30 рамок Дадана, а 130. Думаю:confused:

Берендей 18.09.2015 15:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 100063)
Теперь озадачен чтоб в день перетапливать не 30 рамок Дадана, а 130. Думаю

Сделал воскотопку на базе парогенератора Перевалова с ящиком на 15 рам. А товарищ параллельно изготовил воскопресс Кулакова. Теперь как только будет свободное время начну перетопку и попробую через его пресс отжать мерву после парогенератора. Посмотрим что в итоге получится, стоит ли овчинка выделки.

chernega89 18.09.2015 22:00

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...

игорь 72 22.09.2015 20:37

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 100133)
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...

имеется такой апарат,правда пользовался,еще мало (топлю сейчас на солнечной,погода позволяет)так вродь нормальный апарат

Александр Г. 30.09.2015 18:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 100133)
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...

неплохой аппарат , купил в этом году , перетопил 155 рамок дадана ,получил 24 кг воска и 31 кг мервы , но теперь уже понял что нужно иметь и пресс тоже . Воскотопка для того чтоб ускорить процесс отделения воскосырья от рамок и воскопресс , чтоб не бегать в магазин и не сдавать дешево мерву

Александр Влад. 30.09.2015 18:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 101268)
чтоб не бегать в магазин и не сдавать дешево мерву

После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?

Александр Г. 08.10.2015 21:58

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101270)
После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?

ну не знаю, решил попробовать с воскопрессом , думаю будет дополнительно около 14кг воска из 36 кг мервы из под паровой воскотопки

Shpion 09.10.2015 22:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
користуюся ось такою: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

віск гарний жовтий. Лише цікаво було би спробувати мою мерву пропустити через воскопресс

Interaktiv 10.10.2015 08:31

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101270)
После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?

Я сдал мерву после пресса по 16 грн за 1 кг. Кто принимает, кто не хочет принимать, как договоришся.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot