Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Voblin_UA 21.06.2013 15:51

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 34688)
Горбыль — он и есть горбыль. По науке называется обапол.

Поискал. Ближе всего не обапол, а ванчес :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
на данном рисунке обозначен буквой б
Расстояние от нижней плоскости до слоя коры нестабильно, от 70 мм до нуля, фактически, но на длине метра 4. И толщина - минимум пятидесятка. Материала для рамок - валом :)


Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34690)
1,5 куба вільхи,порода без серцевини,сучків як таких також немає,на рамки використовую найкращий матеріал,відземки.

Де ж її в нас знайдеш? :( Можна покататися по пілорамах та пошукати, але тільки по одному пальному така деревина вийде як вавона або махагоні...

Ворон 21.06.2013 19:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34693)
Де ж її в нас знайдеш? Можна покататися по пілорамах та пошукати, але тільки по одному пальному така деревина вийде як вавона або махагоні...

Робіть з того з чого маєте можливість,горбилі при сушці дуже коробляться,вигинаються як лижи.

МедАль 22.06.2013 07:46

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34704)
горбилі при сушці дуже коробляться,вигинаються як лижи.
__________________

Згоден, горбилі чи не найгірший матеріал для рамок. Ці обаполи обрізаються з країв дерева, де найсвіжіші річні кільця. Тому й коробляться найбільше.
Та все воно таке, хай йому грець! Роблю рамочки з дуба, вибирали "сухостій", а все-одно далекі від ідеалу. Хіба що пластикові спробувати, так вони неймовірно дорогі.

Виталий91 02.07.2013 20:10

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Как то так

Kostik 02.07.2013 22:32

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 31098)
Немного напилил рамок на 230. Верхний брусок 10 мм, остальные по 8 мм.
Четыре гвоздика вверху (сбоку в каждый "рог") и два гвоздика снизу.
vodolej, я правильно реализовал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]?

Срезать верхние углы у рамок не советую. При необходимости вытащить из улья сразу 2 и более рамок одновременно вы их не удержите. а вытаскивать и переставлять по одной тарпенья и времени не хватит.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31149)
Дело в том, что при использовании рамок с разделителями, пчелы быстро на них налепляют слой прополиса, и приходится рамки чистить стаместкой (раз-два за сезон минимум), чтобы поставить нормально. Чем длиннее боковушка разделителя, тем больше чистить, всё остальное не столь существенно.

Ни разу не чистил прополис с рамок в течении сезона. Только по окончании сезона. Ширина рамок 35,разделителей 70-80(это оптимальная высота разделителей проверенная годами), корпуса 370. прослойка прополиса между рамками всегда есть. При вставлении рамки после осмотра часть прополиса срезается соседними рамками, а далее пчелы знают что с ним делать.

Бунь Виктор 04.07.2013 21:20

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
В мене на рамки до майбутніх вуликів Кука сохне 1,5 куба вільхи, ( # 130 )

Хотів би побачити як ви будете скріплювати елементи рамок з сухої вільхи ...

Ворон 04.07.2013 21:28

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Бунь Виктор (Сообщение 35511)
Хотів би побачити як ви будете скріплювати елементи рамок з сухої вільхи ...

В мене є в користувані 200 рамок з вільхи,якихось відміностей в виготовлені рамок з вільхи не замітив,одне сподобалось-добре обробляється фрезою роздільник гофмана.

Voblin_UA 05.07.2013 12:16

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А у меня часть верхних реек из лиственницы, похоже... Сухая, но тяжёлая, шикарно обрабатывается - чисто, хотя гвоздь в неё не идёт совсем :) Впрочем, я всё равно засверливаюсь под шуруп, так что рояли это особой не играет :) Но древесина понравилась.
Вчера собрал ещё один кондуктор для сборки (полу)рамок, но время было позднее, да и со мной была жена, а у неё на руках - самый главный руководитель проекта, десяти месяцев от роду, так что пошли домой :) Так что сегодня буду пробовать :)

МЭД 05.07.2013 13:31

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35556)
А у меня часть верхних реек из лиственницы, похоже...

Хорошая идея.У меня некоторые рамки с боковыми и нижними планками с лиственицы под шуруп естественно ни о каких гвоздях речи быть не может . Лиственица, дуб верхняя планка Да и боковые это на века .Особенно верхнюю восковая моль доставать не будет, Не позубам!

Voblin_UA 05.07.2013 16:49

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Да и 10 мм толщина - не боюсь прогиба :)
Ответное спасибо за идею касательно дуба - тут на соседней пилораме обрезки сухой (теперь уже) дубовой доски за бесценок можно взять, теперь наконец-то понял, зачем они мне :)


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot