Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

МЭД 12.11.2012 00:29

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16286)
По моим понятиям, выставлять на общее обозрение необходимо полезную информацию

Это Ваши понятия и только! Не расписуйтесь за всех форумчан.Для Вас это неинтересно, а для некоторых может и полезно!:)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16286)
А ульи из фанеры и ДСП, это ...

На счет этого я соглашусь с Вами.

Степаныч 12.11.2012 05:08

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 16272)
Для изготовления ульев и пчеловодного инвентаря, помимо древесины, широко используются фанера и древесноволокнистая плита.

В этом году забраковал улей из фанеры(5 лет безупречной службы,далее один год минус один слой)реставрировать невозможно,выбросить жалко-будет бутка для щенка.


Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 16275)
Несколько энтузиастов наладили изготовление таких ульев для собственных нужд и с успехом применяют их на практике. С одним из них — В.А. Миняйло из г. Марганец

Хотел купить,но посмотрел в эксплуатации -отказался.За сезон пчелки очень сильно погрызли.А при вынужденой изоляции( например:обработка медодаев ядохимикатами) уничтожили-бы за час.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 16272)
Промышленность выпускает также бакелизированную фанеру (марка ФБС), которая изготовляется из листов лущеного березового шпона, склеенных между собой синтетическими смолами. Эта фанера обладает повышенной водостойкостью, атмосферостойкостью и прочностью.

Фанера отличная,но и вес имеет отличный.
В 10 году сделал 5 ульев из:дерево(11мм внутри)пенопласт 20мм,ДВП.Развитие семей отличное,матки сеют с пулемета,в жару нет пчел на прилетных.Зимовка меня не очень обрадовала:много подмора,много влаги,но семьи выжили и на подсолнух подровнялись с сильными.На следуйчий год год усилил вентиляцию-особых изменений не увидел,улей НЕ ДЫШЕТ.

vodolej 22.11.2012 11:15

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Степаныч, " ...улей НЕ ДЫШЕТ...."

Это уже вопрос!! Все таки наверное стенки улья должны быть холодными чтобы на них влага конденсировалась и стекала а не оставалась в виде пара в улье.??????
А еще нужно обратить внимание на ульи из пенополистирола - там далают сетчатое дно!!!

Степаныч 22.11.2012 16:34

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 16716)
там далают сетчатое дно

Сделаю пару таких для эксперимента.А пака зимуют без утепления(улей теплый -это ФАКТ)и хорошей вентеляцией(ИМХО).

gocman 10.12.2012 22:26

улик из ДВП
 
Решил сделать улик рейки обитые ДВП внутри пенопласт только не знаю как лучше(пенопласт крошить или сплошным листом ложить ) если кто сталкивался подскажите пожалуйста,

vodolej 10.12.2012 22:50

Re: улик из ДВП
 
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 17602)
Решил сделать улик рейки обитые ДВП внутри пенопласт только не знаю как лучше(пенопласт крошить или сплошным листом ложить ) если кто сталкивался подскажите пожалуйста,

Ложить сплошным листом и все пустоты заполнять плотно уже кусками пенопласта.

Petro 10.12.2012 23:16

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 5
Привіт Всім, я при ремонті лежаків брав цілі листи пінопласту, старе утеплення,солома, замінив у звязку з руйнуванням зовнішніх стінок, вулики 50 років, один з них 54, знайшов газету з Хрущовим. Пінопласт підганяв щільно, бджоли перезимували, а в жару дуже викучувались біля льотка - мабуть складно підтримувати температуру?

gocman 10.12.2012 23:45

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
чем лучше ДВП обработать внутри,чтобы не грызли ?

Степаныч 11.12.2012 00:11

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 17617)
чем лучше ДВП обработать внутри,чтобы не грызли ?

Не грызут.

Petro 11.12.2012 00:32

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 17622)
Не грызут.

Гризуть, але не багато, я діафрагми робив з ДВП, вірніше- оббивав двп, але прийшов до висновку що це поганий матеріал на внутрішню частину вулика бо його крутить-коробить, і на зовнішню також не кращий, але там не критично.


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot