Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я оставил зимовать слабые семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2992)

серги 28.02.2016 00:28

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 122370)
А разгрызть что-нибудь из утепления не могли?

Нет.Есть пенопласт в крыше,но он плотно закрыт ДВП.
На след недели обещают потепление.Планирую днём,когда пригреет солнышко,открыть летки в корпусе.Тогда уже выбора у них не останется-либо очки солнцезащитные одевать,либо ОБЛЕТ...
Еще планирую в начале марта из НЗ подставить по полномедной рамке(приберег на крайний случай).
Потихоньку,с прицелом на расширение,сбиваю рамки.Дочки "помогают"-то боковушку стащат,то готовую рамку "гармошкой" сложат.10 рамок сбивал минут 45...:)

серги 28.02.2016 18:58

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 2
Сегодня на часик-полтора выглянуло солнышко.Я сдвинул рамки напротив летка(они у меня были смещены к боковой стенке-ошибка:надо было не лениться,а делать по две заставных в каждый улей и размещать гнездо напротив летка еще осенью!),открыл леток в корпусе и...:ura1:.они полетели!!!Причем,как из летка в корпусе,так и из летка в днище...Жизнь налаживается...:)

серги 04.03.2016 23:23

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 1
Вчера,после работы распечатал рамки с медом,накалапуцкал растопленного меда с водой 1:1 и налил его в пустые соты этих же рамок.И поставил это дело в гнездо каждого отводка.Пчелки,как коршуны накинулись на подставленное добро!Можно было ставить и за заставной!!!
Ну и кинул им на головы по грамм 200 меда.Но они еще и прошлый не забрали.
Недели на 2-3 они затарены.На выходных, надеюсь погода порадует,сделаю ревизию.Как же я за всем этим соскучился...:)

серги 07.03.2016 17:00

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 1
Вчера и сегодня летали!:)

Urik 07.03.2016 17:26

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 124776)
Вчера и сегодня летали!:)

Да быть такого не может. :)

серги 07.03.2016 18:50

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 124781)
Да быть такого не может.

Может!!!:)
Вы ж помогли добрым советом!:beer:

серги 12.03.2016 18:49

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 2
Сегодня осмотрел свои семейки.Потихоньку летали.В обеих семьях был засев,но личинок и печатного нет.Пчелы-примерно две рамки обсиженных полностью.Сократил один отводок до 4-х рамок,второй- до 3-х(хотел до 2-х,а кормовые рамки поставить за заставную,но что-то побоялся?Правильно сделал или нет!?).Кормов-маловато.Завтра поставлю маломедные,дополнительно налив в них сыты.Ту сыту,что давал ранее-забрали.Подобрали и медок с рамки.Но только тот,на котором я вскрыл печатку.
В ульях сухо,на плечиках рамок есть немного плесени,рамок со следами поноса нет.Вроде все-не судите строго...

Владимир@ 12.03.2016 21:15

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 125814)
Сегодня осмотрел свои семейки.Потихоньку летали.В обеих семьях был засев,но личинок и печатного нет.Пчелы-примерно две рамки обсиженных полностью.Сократил один отводок до 4-х рамок,второй- до 3-х(хотел до 2-х,а кормовые рамки поставить за заставную,но что-то побоялся?Правильно сделал или нет!?).Кормов-маловато.Завтра поставлю маломедные,дополнительно налив в них сыты.Ту сыту,что давал ранее-забрали.Подобрали и медок с рамки.Но только тот,на котором я вскрыл печатку.
В ульях сухо,на плечиках рамок есть немного плесени,рамок со следами поноса нет.Вроде все-не судите строго...

Слабочков если хотите сохранить (матка и всё такое-для практики) сокращять по методу Блинова(по самое не могу) на недельку кармов бы им хватило( а там и потепление) -тем более еслиб вы в рамки( стараясь сильно не мочить пчёл)) сиропчиком слегонца с апи-максом спрыснули)(ИМХО):beer:

ДобровоЛ 13.03.2016 13:14

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 125814)
Сегодня осмотрел свои семейки.Потихоньку летали.В обеих семьях был засев,но личинок и печатного нет.Пчелы-примерно две рамки обсиженных полностью.Сократил один отводок до 4-х рамок,второй- до 3-х(хотел до 2-х,а кормовые рамки поставить за заставную,но что-то побоялся?Правильно сделал или нет!?).Кормов-маловато.Завтра поставлю маломедные,дополнительно налив в них сыты.Ту сыту,что давал ранее-забрали.Подобрали и медок с рамки.Но только тот,на котором я вскрыл печатку.
В ульях сухо,на плечиках рамок есть немного плесени,рамок со следами поноса нет.Вроде все-не судите строго...

Але підкормку за заставною! І сильно скорочуйте зараз та добре утепляйте!Ліпше й використовувати плівку весною. Так потрібно робити до заміни зимової бджоли -а це днів з 30 ще.:ok:(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 125865)
Слабочков если хотите сохранить (матка и всё такое-для практики) сокращять по методу Блинова(по самое не могу) на недельку кармов бы им хватило( а там и потепление) -тем более еслиб вы в рамки( стараясь сильно не мочить пчёл)) сиропчиком слегонца с апи-максом спрыснули)(ИМХО):beer:

А ще ліпше слабачків утримувати по дві сімейки аж до тих пір пока вони не займуть увесь простір вулика.Потім вже можна й розсадити.:beer::old:(ИМХО)

серги 16.03.2016 17:34

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 2
Сегодня +9,солнечно но ветер.А пчелки то продолжают летать!Поставил им горчицы и перца.На горчицу залетали по 1-2 пчелы,а вот к перцу и не притронулись-жена говорит:"Надо было им еще и сала подрезать!"
На поилке не сидят и сколько я не всматривался-пчел с обножкой так и не увидел.Под прилеткой ровной полосой лежит подмор(штук 20-30 пчел)-значит улей почистили.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot