Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Купил пакет пчел (что дальше?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=10)

Владимир Татомир 06.04.2016 21:31

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Сергій 77, Еще не поздно поискать немного суши, это облегчит запуск пакетов.Если ставить вощину, то желательно давать сироп, при отсутствии взятка, ее тянуть не будут.

gru.v 06.04.2016 22:57

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 131231)
Друзья ,если можно, по пунктам подскажите порядок действий при покупке пакетов .
Исходные данные следующие:
- 3+1 рамки , Дадан
-Конец апреля , первые числа мая
- Резерва суши нет , только вощина.
Как ставить вощину ? Нужно ли кормить сиропом , если да то сколько ?

якщо початок травня і буде вночі не нижче +10 то вощину можна спробувати поставити біля відкритого розплоду, а в загалі я б зробив би так: через дві доби сформував би гніздо наступним чином кормова, закритий розплід, відкритий розплід, черва, вощина, кормова, при відбудові вощини наступну ставив би в перед тією рамкою де був закритий розплід
а за будівництво вощини колега відповів, не має взятку не має будівництва
а взагалі вощину будує молода бджола, тому для швидшого будівництва останньої слід ставити вощину біля відкритого розплоду не забуваючи про правило теплої вулички і враховуючи температурний режим навколишнього середовища

Сергій 77 07.04.2016 05:53

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 131269)
через дві доби сформував би гніздо наступним чином кормова, закритий розплід, відкритий розплід, черва, вощина, кормова, при відбудові вощини наступну ставив би в перед тією рамкою де був закритий розплід

Дякую за відповідь . Але, я так розумію, у стандартному пакеті йде одна кормова рамка, а резерву в мене нуль , тому що тільки починаю і не маю ні кормових рамок ні суші.
Тому бачу два варіанти:
- закупляти додатково суш та кормові рамки.
- або закормлювати сиропом( тому і виникло питання яку кількість сиропу давати і в який термін ? )

Владимир Татомир 07.04.2016 07:38

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Сергій 77, кормовые рамки Вам не нужны.Только сушь.А ставя вощину, желательно прямо над ней разместить приход кормав, соответственно быстрее оттянут.

lozberg 07.04.2016 13:41

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 131287)
- закупляти додатково суш

вот это я считаю необходимо, я в прошлом году купил 8 семей и 20 рам суши, и сушь меня ох как выручила, тем более что я переводил семьи на рамку 145мм

Сергій 77 10.04.2016 19:31

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Появилась возможность приобрести парочку семей , по приемлемой цене, но вызывает сомнение обработка от клеща продавцом.
После приобретения планирую поставить пластины от клеща.
Достаточно ли будет таких мер ? Или необходимо ещё что-то делать ?

CX-7 11.04.2016 10:47

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Добрый день.По своей неопытности прозевал подставить вощину и пчелки начали отстраивать ватрушки и там уже есть засев.Подскажите,пожалуйст а,эти ватрушки надо убрать или пускай будут пока не выйдет расплод?С ув. Виталий

Raketin 11.04.2016 18:19

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от CX-7 (Сообщение 131897)
ватрушки

Они если трутовые, то следует убрать. А вощину рано. Разве что нет суши...

ПАПА 15.04.2016 10:57

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 131233)
Еще не поздно поискать немного суши, это облегчит запуск пакетов.Если ставить вощину, то желательно давать сироп, при отсутствии взятка, ее тянуть не будут.

И от сиропа тянуть не будут.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 131287)
Дякую за відповідь . Але, я так розумію, у стандартному пакеті йде одна кормова рамка, а резерву в мене нуль , тому що тільки починаю і не маю ні кормових рамок ні суші.
Тому бачу два варіанти:
- закупляти додатково суш та кормові рамки.
- або закормлювати сиропом( тому і виникло питання яку кількість сиропу давати і в який термін ? )
__________________

Ставьте вощину. предварительно ее обрызгайте сладким сиропом после кормовой рамки. пчеле надо будет разширять гнездо вот они потихоньку и будут отстраивать себе это гнездо

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 131809)
Появилась возможность приобрести парочку семей , по приемлемой цене, но вызывает сомнение обработка от клеща продавцом.
После приобретения планирую поставить пластины от клеща.
Достаточно ли будет таких мер ? Или необходимо ещё что-то делать ?
__________________

Пока да. но смотрите еще на состояние гнезда, то есть рамок . какие они?.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от CX-7 (Сообщение 131897)
Добрый день.По своей неопытности прозевал подставить вощину и пчелки начали отстраивать ватрушки и там уже есть засев.Подскажите,пожалуйст а,эти ватрушки надо убрать или пускай будут пока не выйдет расплод?С ув. Виталий

Уберите языки. вроде так называется это у пчеловодов и подставьте суш или вощину. это признак не своевременного разширения гнезда, сейчас тепло и можно ставить одну рамку на перспективу. зачем заглядывать через день.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 131948)
Они если трутовые, то следует убрать.

тахоть пчелиные, надо убрать.

limMC 07.05.2016 15:05

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Добрый день!Есть вопрос,при пересадке пчел с пакета в улик,взял матку в руки так как она была на стенке пакета,и когда переносил нечайно придавил.Посадил в улик она сразу взлетела вернетьса она или нет?

Отправлено с моего m2 через Tapatalk


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot