Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

borucovuch 07.02.2013 15:35

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22356)
с

Самокритика конечно хорошо,если бы пчеловоды не зависели от внешних факторов -погоды.

ЛАВ 07.02.2013 16:49

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22376)
Самокритика конечно хорошо,если бы пчеловоды не зависели от внешних факторов -погоды.

Нет,нет и ещё раз нет! Виновен только пчеловод! Нужно предусмотреть всё. За один год этому не научиться, потому что начальных теоритических знаний будет недостаточно, а практического опыта совсем мало. Только изучая теорию и закрепляя её практикой можно добиться положительных результатов. По отдельности изучать теорию или водить пчёл, не читая книг по пчеловодству- это бессмысленно! Это моё мнение.

borucovuch 07.02.2013 17:49

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 22382)
научиться, потому что начальных теоритических знаний будет недостаточно, а практического опыта совсем мало. Только изучая теорию и закрепляя её практикой можно добиться положительных результатов. По отдельности изучать теорию или водить пчёл, не читая книг по пчеловодству- это бессмысленно! Это моё мнение.
__________________
Если

Даже с перепадом температур в 20 градусов?Хочу Вас лично еще спросить,что-бы не рыскать по сайту с Вашими сообщениями,расскажите по простому какие у Вас ульи.Например:1-корпус сколько и каких рамок,2-корпус и т.д.,если не тяжело.

Дет Котэ 07.02.2013 18:18

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22393)
расскажите по простому какие у Вас ульи.Например:1-корпус сколько и каких рамок,2-корпус и т.д.,если не тяжело.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

borucovuch 07.02.2013 19:00

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 22396)
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=17911&postcount=3

На сколько я понял нижний гнездовой корпус 12 рамок 30х435 и магазины 300х175.Хочу спросить какая высота стояка получается на главном взятке.

ЛАВ 07.02.2013 19:47

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22393)
Даже с перепадом температур в 20 градусов?Хочу Вас лично еще спросить,что-бы не рыскать по сайту с Вашими сообщениями,расскажите по простому какие у Вас ульи.Например:1-корпус сколько и каких рамок,2-корпус и т.д.,если не тяжело.

Да. Даже с перепадом температур в 20 градусов, и не только!Теперь насчёт моих ульев. Высота стояка, с двумя надставками ,на главном взятке 1,5 м., это от низа опорных стояк до верха крыши. Понимаю, вопрос с подтекстом и поэтому сразу скажу; когда поставлю корпуса с отводками наверх,то после этого пчелосемьи оставляю в покое и до конца главного взятка я их не тревожу, никаких работ с пчелосемьями не провожу. У меня, это самое свободное время за всё лето, могу по- своему усмотрению отдохнуть. В конце главного взятка, примерно 30 июля, (с наёмным работником и стараюсь за один день), снимаю верхние корпуса, перевожу их на главную усадьбу на склад и откачиваем мёд. Дальше, если будут корректные вопросы, отвечу всем, кого что интересует.
С уважением ЛАВ.

borucovuch 07.02.2013 20:45

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 22412)
Да. Даже с перепадом температур в 20 градусов, и не только!Теперь насчёт моих ульев. Высота стояка, с двумя надставками ,на главном взятке 1,5 м., это от низа опорных стояк до верха крыши. Понимаю, вопрос с подтекстом и поэтому сразу скажу; когда поставлю корпуса с отводками наверх,то после этого пчелосемьи оставляю в покое и до конца главного взятка я их не тревожу, никаких работ с пчелосемьями не провожу. У меня, это самое свободное время за всё лето, могу по- своему усмотрению отдохнуть. В конце главного взятка, примерно 30 июля, (с наёмным работником и стараюсь за один день), снимаю верхние корпуса, перевожу их на главную усадьбу на склад и откачиваем мёд. Дальше, если будут корректные вопросы, отвечу всем, кого что интересует.
С уважением ЛАВ.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.

Я без всякого подвоха,потому,что считаю на пасике при объмной работе нужно работать с помошником.Чуч чуть не понял с отводками.При главном взятке снимаете магазины и увозите.а какой корпус с отводками ставите на верх.Извините не понял,объясните.Еще низ рамок в надставках у Вас выглядывают с надставки или нет.

ЛАВ 07.02.2013 21:17

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22428)
Я без всякого подвоха,потому,что считаю на пасике при объмной работе нужно работать с помошником.Чуч чуть не понял с отводками.При главном взятке снимаете магазины и увозите.а какой корпус с отводками ставите на верх.Извините не понял,объясните.Еще низ рамок в надставках у Вас выглядывают с надставки или нет.

Ещё раз, внимательно, прочитайте статью. Если будет не понятно, объясню.
Низ магазинных рамок совпадает с нижней плоскостью магазина.

borucovuch 07.02.2013 21:32

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 22436)
Ещё раз, внимательно, прочитайте статью. Если будет не понятно, объясню.
Низ магазинных рамок совпадает с нижней плоскостью магазина.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 22436)
Ещё раз, внимательно, прочитайте статью. Если будет не понятно, объясню.
Низ магазинных рамок совпадает с нижней плоскостью магазина.

Извините не понял.Для особо .....объясните.

ЛАВ 07.02.2013 22:29

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22442)
Извините не понял.Для особо .....объясните.

На главном взятке, как минимум, стоят два магазина и сверху, через разделительную решётку, ставится отводок (уже без матки), который до этого, стоял рядом летком в противоположную сторону от основной семьи. Можно сказать, что это стала одна большая семья с одной маткой.Но здесь есть одна особенность. Я заметил, что молодые пчёлы из верхнего корпуса (отводка) без проблем переходят вниз, а лётные пчёлы работают только на свой корпус (вот почему вверху хорошо собирается мёд). Возможно, позже они тоже переходят, но в начале придерживаются своего летка с обратной стороны. По этой причине,скорей всего, при объединении, пчёлы ведут себя спокойно.


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot