Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Сушилки для пыльцы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Сушка пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=121)

uyry 13.11.2014 19:47

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от KAS (Сообщение 69893)
Не надо городить сушилки,поддерживать температуру 42гр.С и прочее и прочее

Когда-то читал о получении искуственного мёда в домашних условиях, наприер из цветков (бузыны -укр.). Этот продукт внешне очень похож на мёд, да и сладкий тоже, но с ульями и пчёлами заморачиваться нет необходимости. Ая себе сушку смастерил сам. Теперь сушу, начиная с клубники, практически всё. Сушу даже рыбу. Хочу попробоват делать сладость из тыквы (рецепт уже нашёл). В холодильнике я бы этого всего не сделал. Хотя овощи, ягоды, рыбу и мясо морожу как и все.

Voblin_UA 13.01.2015 23:29

Re: Сушка пыльцы
 
Уважаемые коллеги, есть вопрос. При использовании тэна - до какой температуры нагревается сам тэн? Как я понял, тэн внизу, датчик намного выше, ближе к середине. Насколько раскаляется сам тэн, пока воздух у датчика нагреется до 40 градусов, и как это сказывается на температуре ближайшего поддона с пыльцой, не перегревается ли она?

Если использовать пленку для теплого пола, сколько брать и как разместить внутри шкафа, если предположить внутренние размеры 470х500х800 мм ?

Берендей 14.01.2015 18:31

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75588)
сли использовать пленку для теплого пола, сколько брать и как разместить внутри шкафа, если предположить внутренние размеры 470х500х800 мм ?

Пленка есть разной ширины от 50 см до 2х метров, в длину же ее можно резать кусками кратные 25 см. То есть ширина у вас будет неизменная в зависимости какую выберете а длину можете шинковать по 25; 50; 75; 100 см. (и ТД).

Voblin_UA 14.01.2015 18:32

Re: Сушка пыльцы
 
Одного куска 50х50 см на дно хватит, или надо обложить по стенкам?

Берендей 14.01.2015 18:35

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75632)
Одного куска 50х50 см на дно хватит, или надо обложить по стенкам?

Для пыльцы хватит, на стенку я закрепил дополнительную пленку только для функции декристализатора.

Melissa 15.01.2015 20:55

Re: Сушка пыльцы
 
Скажите, пожалуйста, не заводится ли в высушенной пыльце моль? Как ее надо хранить?

Немолодий 16.01.2015 06:58

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 75711)
Скажите, пожалуйста, не заводится ли в высушенной пыльце моль? Как ее надо хранить?

Заводится и ещё как. Поэтому:
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 58098)
Є портативний електронний прилад, яким агрономи визначають вологість зерна перед обмолотом. Цікаво було б спробувати цей прилад для визначення вологості пилку.
Особисто я визначаю чи достатньо висох пилок простим способом. Беру жменю пилку і міцно стискую його в руці так, ніби я взяв в руки сніг. Якщо ніяких навіть натяків на "сніжку" немає - значить пилок сухий.
Сухий пилок при висипанні на шмат фанери, чи стола видає характерний чіткий звук-"цокотить". Від сирого такого звуку не одержите. І на останок. Пилок краще дещо пересушити, ніж недосушити.(ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 58145)
Кришки нові поліетиленові, щоб туго одягались на банку. Зберігаю до реалізації в погребі, щоб не допустити розвитку молі.


Melissa 16.01.2015 07:55

Re: Сушка пыльцы
 
Дякую. Тоді ще запитання. Якщо в погребі зберігаються овочі, то чи запах та певна вологість не шкодить пилку? Може, у такий погріб краще закатувати під металеві кришки!

Ворон 16.01.2015 10:05

Re: Сушка пыльцы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 75739)
Дякую. Тоді ще запитання. Якщо в погребі зберігаються овочі, то чи запах та певна вологість не шкодить пилку? Може, у такий погріб краще закатувати під металеві кришки!

Я пилок зберігаю в пластикових бутилках з під питної води,вони обємні і не бються + герметично запаковано.:ok:

Берендей 16.01.2015 10:57

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 75711)
Скажите, пожалуйста, не заводится ли в высушенной пыльце моль? Как ее надо хранить?

Если пыльца правильно высушена и правильно храниться то никакая моль в пыльце завестись не может. Если вы столкнулись с молью в пыльце значит в одном из этапов произошло нарушение технологического процесса. Проанализируйте и найдите слабое место в процессе сбора, сушки или хранения и устраните недочеты. И больше с такими проблемами сталкиваться вы не будете.


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot