Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

ЛАВ 11.02.2015 20:04

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77999)
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.

Так от чего же они "крякнули"? Если решили, что от аккуратненького переноса, то тут есть большое сомнение!

san 11.02.2015 20:32

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77999)
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.

Ульи по участку двигаю при устойчивой минус.температуре от-8 и ниже, как правило декабрь мес. Крякнули от другого, причины укажет вскрытие.

Stigi 11.02.2015 20:45

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 78010)
Так от чего же они "крякнули"? Если решили, что от аккуратненького переноса, то тут есть большое сомнение!

Пока не понятно. Меда там достаточно. Есть еще сомнения по поводу зимовки. Для эксперемента 2 семьи оставил в одном корпусе ,а не в двух. Первая лягла в январе, вторая вот сейчас. Может причина в этом. Больше так делать не буду.

Valik1986 11.02.2015 20:55

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя ("полезные советы с инета")

Димас 11.02.2015 21:21

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 78019)
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя

Смотря когда утеплять...Весной газеты - тема:ok:

Valik1986 11.02.2015 21:49

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
может, но в зиму....мокро, осмотреть акуратно нельзя...

бігунець 12.02.2015 01:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 78019)
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя

Но ведь и в книгах, и в интернете советуют утеплять газетами весной. Постоянно утепляю и все нормально.
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 78018)
Для эксперемента 2 семьи оставил в одном корпусе ,а не в двух

А я не экспериментировал. Зимую в одном корпусе. Прошлые годы ставил под корпус с пчелами пустой, в этом, так получилось, что без пустого. Гудят пока. А то что опоносились... может от некачественного корма. У меня одна из лучших семей работает с весны и до поздней осени и на том меду + 4-6 литров сиропа, идет в зиму. А осенью какой мед? Вереск и падь.

Патриот17 12.02.2015 04:28

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Отличная семейка на 9-ти рамках, начала выращивать расплод ещё до Нового года. О этом ни чего не знал. Молодая пчела не смогла облететься ( зимует в холодном помещении). На днях обнаружил семью опоношеной, жменя пчел, вроде матки нет уже. Беглый осмотр провёл в темноте, с фонариком крестного цвета... Выводы- большие семьи оставлять на улице....(ИМХО) либо вообще не допускать семьи более 8- ми рамок, уравнивая всех отборкой, подставлением расплода на выходе....

Димас 12.02.2015 09:53

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78044)
Выводы- большие семьи оставлять на улице....

Вывод не совсем верный..."Спасение в сильных семьях".

RVAnat 12.02.2015 10:06

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78040)
У меня одна из лучших семей работает с весны и до поздней осени и на том меду + 4-6 литров сиропа, идет в зиму. А осенью какой мед? Вереск и падь.

Многое зависит от породы. Один местный матковод утверждал, что местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78044)
Выводы- большие семьи оставлять на улице..

Вывод не правильный, ищите истинную причину (чрезмерное утепление, слабая вентиляция). Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot