Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Контрольный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=129)

yuasaver 27.02.2020 17:14

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280922)
Вы настаиваете на том, что при сгорании дерева масса газов будет составлять практически всю массу дерева?

Это не я настаиваю, наука так говорит: количество вещества вступившее в реакцию, будет равно количеству вещества после реакции
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280922)
Иначе бы лампочки были вечные. Этот вопрос Вы привели не в тему. Он не касается примеров которые приводились выше.

А лампочку я привел не зря, так как нить накаливания находится в закрытом пространстве колбе, поэтому общая масса лампы неизмениться, думаю вы видели налет внутри лампы после перегорания или длительного горения, вот это и есть частицы спирали... Дальнейшего смысла общения на даную тему не вижу смысла, наука об этом уже давно все сказала...

seim 27.02.2020 18:32

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 280925)
Это не я настаиваю, наука так говорит: количество вещества вступившее в реакцию, будет равно количеству вещества после реакции

Так это газ столько весит или что-то другое?
Цитата:

А лампочку я привел не зря, так как нить накаливания находится в закрытом пространстве колбе, поэтому общая масса лампы неизмениться, думаю вы видели налет внутри лампы после перегорания или длительного горения, вот это и есть частицы спирали... Дальнейшего смысла общения на даную тему не вижу смысла, наука об этом уже давно все сказала...
Световая и тепловая энергия высвобождается не из самой лампочки, а преобразуется от внешнего источника. Поэтому никаким боком ваш пример не относится к примеру с исчезновением меда из улья при его поедании пчелами. Человек в этой теме спрашивал почему вес улья уменьшается если мед из улья никуда не девается.

icetee 27.02.2020 21:11

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280927)
Так это газ столько весит или что-то другое?

ну да, наверное, древесина это углеводороды, вот они после реакции в газ уходят, а остается пепел - несгораемый остаток. Это в принципе неудивительно, вон, лед тоже твердый и тяжелый, а переходит в пар и его нет, даже без выделения энергии. Я даже загуглил эту тему, но гугл направляет на формулу эйнштейна по запросу "масса-энергия", а ее понять клепки не хватает.))

Волкотрубенко 28.02.2020 04:30

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280827)
То, что остается в улье от съеденного корма это мизер. Основная часть улетучивается в виде теплоэнергии и воды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды. Часть воды может впитываться в корпус улья если вентиляция плохая.

По моим подсчётам с каждого килограмма меда, должно уходить из улья при грубом подсчёте 645 г воды.

BOBER 76 04.03.2020 01:55

Re: Контрольный улей
 
оды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды.
Это только вода растворенная в кг меда (чуть меньше:16-18%)

грубом подсчёте 645 г воды.
И это примерно правильно, потому как

С6Н12О6 + 6О2 = 6Н2О + 6СО2
Здесь вода и углекислый газ примерно 50 на 50

Волкотрубенко 30.10.2021 08:38

Re: Контрольный улей
 
Достался и мне на днях интересный прибор. На шесть лет моложе меня, но выглядит как и я не плохо. Тридцать лет на чердаке провалялся. Основные узлы в смазке. Корпус и крышка из дюралюминия толщиной не менее 5 мм. Правда, изначально могут взвешивать до 105 кг. Придется ставить на них рой или слабую семью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Альгамбра 02.11.2021 11:08

Re: Контрольный улей
 
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Юрій Чугай 02.11.2021 15:12

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 295104)
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Та противага придумана для виставлення вагів в нуль на новому місці. Якщо вже дуже кортить то можна змістити велику противагу вбік, але чи не почнуть вони тоді видавати кіло за два :ura1:

Альгамбра 02.11.2021 16:16

Re: Контрольный улей
 
Юрій Чугай,
якшо я шось стверджую, це значить, шо я точно знаю, а знаю я точно тому перевірив ше тридцять пять років тому - кіло буде кілом - тому шо ричаги будуть ті самі і тому шо це легко перевірить - там два гвинтика -= викручуєте, викимдапєте противовагу і нуль зміщується на пів сотні кг, - якраз на пустий вулик лежак з бджолами і пустими рамами

Волкотрубенко 03.11.2021 10:34

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 295104)
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Согласен. Главное что у них прочное основание и можно грузить. Пока ещё руки не дошли до них. Надо отчистить их от старой смазки, что должно повысить их чувствительность. У них ещё все винтики под пломбами, посмотрю как удастся их открутить.
Повысить измеряемый вес можно двумя способами:
1. Добавить груз справа и пересчитывать через коэффициент.

2. Предложенный Вами вариант. Для этого надо снять левый противовес и измерить от какого веса они выйдут в ноль. Потом настроить их правильно и пользоваться в обычном режиме а в определенный момент, когда закончится шкала, снимаем противовес и к полученным показаниям добавляем ранее известный вес. Хотя для нас пчеловодов больше интересен не общий вес а привесы.
На глаз погрешности не должно быть. На практике скоро проэксперементирую и отпишусь. Точные электронные весы, гири есть.


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot