Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Ворон 02.02.2013 19:34

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21665)
А весной вы пчел не пересаживаете в другие ульи?

Я вже писав що не пересажую,гніздо 16 рамок на 300+магазина рамка на 145.
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21665)
у вас все ульи одинаковые до милиметра?

Всі однакові +-1мм.Не зрозумів про які проблеми мова?

Димас 02.02.2013 22:25

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21663)
Я попробую рамку на 145 мм, но давайте посмотрим на опыт других стран, как бы не была отстала наша страна думаю будующее именно за этой рамкой.

Насколько мне известно, за рубежом больше используют рамку 230, один-два корпуса на 230 + магазины на 145. Упоминаний о промышленных пасеках чисто на рамке 145 что-то не припоминаю.

Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21665)
А весной вы пчел не пересаживаете в другие ульи?

Теперь понятно что за проблема с потолочинами...
Vitalliy, Вы же будущий промышленник. Будет две сотни ульев, и все будете дезинфицировать весной и пересаживать?:confused:

Vitalliy 02.02.2013 22:31

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21698)
Насколько мне известно, за рубежом больше используют рамку 230, один-два корпуса на 230 + магазины на 145. Упоминаний о промышленных пасеках чисто на рамке 145 что-то не припоминаю.
Теперь понятно что за проблема с потолочинами...
Vitalliy, Вы же будущий промышленник. Будет две сотни ульев, и все будете дезинфицировать весной и пересаживать?:confused:

Каждому свое, никого не агитирую. У каждого своя голова на плечах.

Дезенфицировать надо, так везде пишут. Я представляю улей не чишеный и не шмаленый на протяжении хотя бы 2-3 лет!! Это ж свинарник будет!:barf::barf::barf:

borucovuch 02.02.2013 23:38

Re: Какой улей выбрать
 
Андрей!У меня двух корпусные улья на 17 полных рамок.В первом корпусе находится семья.Было только в двух ульях,что матка засеяла во втором корпусе по две рамки.Пришлось снять корпус и переставить черву в первый,а с первого забрать медовые,а поставить суш и вощину.Не ставил ни какой сетки.Во втором корпусе был только мед.Семье для развития хватало вполне 17 рамок.По весне планирую перекидывать семьи в новые корпуса,а те которые зимовали чистить и дезинфицировать и в них пересаживать другие семьи.Я думаю за это на меня пчелы не обидятся.Чем удобен 17 рамочный.могу поставить перегородку и посадить рой или сделать отводок.Планирую еще сделать штук 5 отъемных днищ и крыш для второго корпуса.чтобы можно было использовать второй корпус как улей при аврале.Улья все одинаковые до мм.Улья без потолочины.Потолочину ставлю только на зиму с надставкой.

borucovuch 02.02.2013 23:58

Re: Какой улей выбрать
 
Виталий.Советы учту.Только планируется 30 ульев,я думаю это не много.В дальнейшем как говорят "Будет день,будет пища",главное начать.

десятник 04.02.2013 16:42

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21243)
вы сначала попробуйте с ними поработать, это совершенно иной метод пчеловождения. Сделайте пару таких ульев, примеряйтесь, чтоб потом не стучать себя по лбу.

Жаль, что каждый из нас, будучи молодым,хочет испытать все и вся на собственном опыте. Да работа с лежаками занимает много времени у раскрытого улья - это минус. Но многокорпусный на рамку 145 - это игрушка, которая займет еще больше времени. Не буду перечислять и убеждть, но это так. Мой совет, остановись на многокорпусном (4 корпуса на улей) с размером в плане как у Дадана с высотой рамки на 230 и никаких магазинов.Сотни умудренных пчеловодов ведут свои пасеки так и помалкивают,не р[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] свой опыт, а зачем плодить себе конкурентов.

Добавлено через 27 минут
Пост 136 предназначался для Vitalliy, но что то не получилось с редактированием!?

borucovuch 04.02.2013 19:00

Re: Какой улей выбрать
 
Хочу спросить почему первый корпус не на полную рамку.Не знаю хватит ли этого для зимовки на улице.

ЛАВ 04.02.2013 19:26

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21536)
Здравствуйте!Я начинающий пчеловод.Как и у всех начинающих встал вопрос сколько и каких ульев.Начал с лежаков украинцы и даданы.Покупал новые улья и немного заказал,что бы изготовили.Пчел покупал семьями.После того как купили семью на 15 рамках, перевезли и понесли эти улья,дал зарок,что больше я их носить не буду.Не знаю как с ними кочуют

Не могу не дать совет. Я перепробовал различные конструкции ульев! Однозначно советую заводить многокорпусные ульи на рамку 230! С приобритением опыта пчеловождения, возможно, прибавите корпуса на рамку 145. Вы успешно сможете с ними работать как на стационаре, так и на кочёвке, а природо- климатические условия в Вашей местности позволяют это делать! Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.

borucovuch 04.02.2013 19:32

Re: Какой улей выбрать
 
ЛАВ!Прочитал Ваше резюме у Вас стояки на узко высокую рамку,если можно расскажите.

ЛАВ 04.02.2013 20:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22009)
ЛАВ!Прочитал Ваше резюме у Вас стояки на узко высокую рамку,если можно расскажите.

Посмотрите тему "Высокие медозборы на слабых взятках".


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot