Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   [Вопрос]: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1352)

kroxaru 14.01.2017 21:02

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 171987)
По поводу изгороди на стационарной пасеке: у меня проблемы с немного неадекватной соседкой

Попробуйте посадить фундук.
Если обеспечите ему полив через садовую каплю и сформируете штамбом,а не кустом,то через три года будет за 2 метра,быстрее только акация белая,но вывести ее потом проблема.

Димас 14.01.2017 21:08

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
СКВИРЯНИН, шифер б/у или новый, как советует Юрий Владимирович, нормальный вариант. Надежно закроет пасеку от соседских глаз и она не будет так нервировать их. Поднимет высоту лета пчел. У меня часть участка огорожена новым ширефом, уже лет 8, полет нормальный. Один раз только шифирину ветром оторвало, когда буря была. Живая изгородь - хорошо, но не так надежно и может не так быстро оградить участок, как хотелось бы.

СКВИРЯНИН 14.01.2017 21:18

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
По поводу фундука-думал об этом на перспективу, но забор нужен уже к потоплению, по поводу шифера- 100 м. слишком дорого и невысоко, уж проще металопрофиль, но тогда окупаемость будет больше года, по поводу соседки- ну не идет она на контакт, причем не только со мной, а и вообще с жителями села. Ей что то объяснить просто невозможно. Причем для нее это похоже дело принципа. Были у меня пчелы кавказянки, постепенно от них уходил в течении лета, осенью (спасибо Володе Татомиру) подавил последних маток-кавказянок, теперь надеюсь злобливых пчел не будет, пытался объяснить- без толку.Поэтому только забор и уже к весне.

kroxaru 14.01.2017 21:27

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Я участок огородил заборной плитой 1.5м*6м,под столбы подлил фундамент и увеличил высоту на 30см итого 1.8м.Ну и посадил сад,деревья на средне рослых подвоях до 3.5 метров.Соседей правда маловато.я на углу улицы живу,но притензий не было.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172011)
По поводу фундука-думал об этом на перспективу, но забор нужен уже к потоплению, по поводу шифера- 100 м

У вас с соседкой 100 метров общей границы??

АНД 14.01.2017 21:30

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172011)
.Поэтому только забор и уже к весне.

В мене одна сторона шифер, а з другої сторони хочу зробить тимчасом:Dзабор зарас, то є сетка рабіца 1.20м висота, так от в пусті ячейки хочу по пару камишинок повсувать, а потім вершок підстрижу ножицями під потрібну висоту(ИМХО) дешиво і сердито, простоїть пару років як мінюмум, а біля него можна висадить ,живоплід нехай висоту набирає, тимчасом, якщо до нас морози не прийдуть на тижні, то поїду на ставок за рогозою, щоб розпочати будівництво проекту (стіна):rofl2::)

kroxaru 14.01.2017 21:35

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
О! Вспомнил!Мой дед,царствие ему небесное,жил в г.Днепр район АНД,там соседей,как блох на собаке.А держал он кавказок.так чтобы соседи не страдали, сделал так-
Закопал трубы асбестовые по периметру пасеки,к трубам закрепил в 3 ряда рейки и между реек набивал накошеный сухой камыш.Высота была 2 метра и изгородь служила с десяток лет.

СКВИРЯНИН 14.01.2017 21:40

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 172013)
У вас с соседкой 100 метров общей границы??

Нет конечно, но после ее заяв в местную власть мне выписали предписание огородить всю пасеку. С одной стороны у меня бетонный забор в 2.5м, а на остальные 3 стороны нужен забор.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 172017)
Закопал трубы асбестовые по периметру пасеки,к трубам закрепил в 3 ряда рейки и между реек набивал накошеный сухой камыш.Высота была 2 метра и изгородь служила с десяток лет.

тоже вариант, видел такие.

Добавлено через 1 минуту
Правда, пасека у меня в саду, от глухого забора тени будет многовато

kroxaru 14.01.2017 21:41

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172018)
мне выписали предписание огородить всю пасеку.

Так и огородите именно пасечный точок декором,да хоть плетень поставьте,но 2 м высоты.
Соседку пожалейте,как она к вам заглядывать будет,если в круговую забор в 2 метра соорудить.

Дан 14.01.2017 22:10

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172018)
Нет конечно, но после ее заяв в местную власть мне выписали предписание огородить всю пасеку.

На вашем месте постарался бы поставить улики знакомым в сад на отшибе (платил бы медом). Соседку забор не остановит, будет писать доносы и дальше

Добавлено через 4 минуты
Лучшая живая изгородь - лес, желательно хвойный с севера. Если сажать, то дикий виноград - не перемерзает, это главное, ну и быстро растет. Под него достаточно поставить столбы и натянуть проволоку. Нужно будет убрать - проволока вытягивается, столбы выкапываются, плющ сжигается.

kroxaru 14.01.2017 22:20

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Вы мне обьясните,что такое дикий виноград и где енто водиться???


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot