Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

Димас 27.05.2012 09:36

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Eugene_B (Сообщение 10966)
Делал себе рамки по чертежу, скреплял шурупами.

Все правильно, только выборку под плечики 2 мм делать не надо. Делаете верхнюю планку 10 мм и прикручиваете боковушки в стык саморезом - прочность нормальная.:ok: Я так и 230-тую рамку делаю. Рамку на 145 можно даже на гвоздях собирать -у меня почти все с гвоздями.

Eugene_B 27.05.2012 09:46

Re: Чертежи рамок
 
С выборкой проще собирать рамку, боковушка ставится впритык.

Димас 27.05.2012 09:54

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Eugene_B (Сообщение 10977)
С выборкой проще собирать рамку, боковушка ставится впритык.

Мне кажется проще раз сделать кондуктор для сбивания рамок, чем делать выборку под плечики.;) И сотовое пространство немного больше в рамке, особенно если нижнюю планку делать 6 мм (вчера такие сбивал).

Prorab 27.05.2012 21:43

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10978)
особенно если нижнюю планку делать 6 мм (вчера такие сбивал).

В 6мм сложновато гвоздем попасть. По-моему...

Димас 27.05.2012 21:45

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10992)
В 6мм сложновато гвоздем попасть. По-моему...

Та сегодня целый день попадал чётко!:)

PDD 29.05.2012 05:02

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10978)
Мне кажется проще раз сделать кондуктор для сбивания рамок, чем делать выборку под плечики.;) И сотовое пространство немного больше в рамке, особенно если нижнюю планку делать 6 мм (вчера такие сбивал).

20 лет пользуюсь кондуктором для сборки рамок. Точность сборки +- 1мм. Верхний брусок 8-9 мм с прорезом под вощину.

Злой Сашка 31.05.2012 19:42

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10992)
В 6мм сложновато гвоздем попасть. По-моему...

Мой покойный дед говорил: " не можешь попасть- возьми в руку!!" не знаю, что он имел ввиду и куда попасть...:ah:

Prorab 31.05.2012 22:28

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11084)
Мой покойный дед говорил: " не можешь попасть- возьми в руку!!" не знаю, что он имел ввиду и куда попасть...

Это у кого меньше чем 6 мм....

Alex Sokol 20.06.2012 01:34

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3113)
Alex Sokolсделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне

Хотелось бы узнать сделали рамки? Уже должны быть отстроены.

lakos 14.07.2012 17:58

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 710)
в 145 рамке натягивать проволку если в верхнем бруске сделан пропил

У Удава рамка даже выше, а с пропилом без проволоки. Привёз электрорубанок, собираюсь пропиливать. Я то рутовец, но за нехваткой суши впервые попробовал полурамки и удивлён быстрым их освоением, в отличие от рутовских; впервые качнул майский мёд. Чуток не в тему, но как мнение, делать ли к рутам надставки для полурамок?

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2524)
Я это понимаю, но отсутствие стандарта несет за собой жуткие неудобства. Я столкнулся с этим, когда покупал пчелопакеты. Одна рамка со свистом пролетала фальцы под плечики, другая на 5-7 мм больше. И это все за совершенно немаленькие деньги. Вот и пришлось с пчелами на рамках производить подрезку, или наоборот, наращивать плечи, что, естественно, не радовало пчел и меня. В итоге, нестандартные рамки после откачки все равно пойдут в выбраковку.

Не бракуйте при коротких плечиках, легко исправить, ввинтив в них шурупы. Я вообще пропагандирую рамки без плечиков: если нужна опустить полурамки в рутовский корпус, за неимением надставки, то плечики убираю, а каждую рамку подвешиваю проволоками к рейке, которую устанавливаю, как положено. Полурамки обязательно с разделителями.Сверху прикноплены полоски плёнки, создающие потолок. А если будет надставка, то плечики легко изготовляются из шурупов. Такие "плечики" не прополисуются, рамки легко вынимать.(ИМХО)


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot