Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Самодельный станок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1381)

МедАль 23.10.2013 11:17

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 42177)
Когда не было рейсмуса МАКИТА, пользовался и получалось не плохо.

Конечно, коллега Цветков АА, на фуговальном станке с таким прижимом и не должно получаться плохо - сделано добротно. А вот если бы пильный диск закрывался крышкой - было бы вообще замечательно! А то он как-то опасно присутствует рядом...

Цветков АА 23.10.2013 11:39

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 42283)
Конечно, коллега Цветков АА, на фуговальном станке с таким прижимом и не должно получаться плохо - сделано добротно. А вот если бы пильный диск закрывался крышкой - было бы вообще замечательно! А то он как-то опасно присутствует рядом...

Виноват! Когда сфотографировал, смотрю ошибочка. На 125 посту сфотографировл с защитой пилы, а вот здесь ошибочка.
Но на станке два вала, один на пилу и фрезу, второй на строгальный и долбёжный, а электродвигатель один 3х фазный 380 вольт 1.5 квт. Переключается приспоблением насаженным на вал двигателя и вместе работать не могут.

МедАль 23.10.2013 11:52

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 42285)
Но на станке два вала, один на пилу и фрезу, второй на строгальный и долбёжный, а электродвигатель один 3х фазный 380 вольт 1.5 квт. Переключается приспоблением насаженным на вал двигателя и вместе работать не могут.

Толково! Спасибо. Свое замечание снимаю!

Илюшка 17.11.2013 17:00

Re: Самодельный станок
 
Вложений: 8
Здравствуйте, решил я рассказать историю выбора станка для изготовления ульев, рамок ну и т.д. Думал сначала покупать станок, смотрел,читал,выбирал,но так как я как начинающий пчеловод, слегка имею финанасовые трудности для наращивания производства, думал взять станок в кредит, но передумал, так как считаю что нужно жить не по потребностям, а по возможностям. По этому решил делать самодельный станок. Взял за основу чертеж нашего коллеги Злой Сашка, но подрепитировал чучуть под себя. Купил ручную циркулярку, купил в эпицентре фанеру и там же ее раскроил. Привез в гараж собрал и вот что вышло::)

МедАль 17.11.2013 18:24

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 43736)
Привез в гараж собрал и вот что вышло:

А вышло-то неплохо, коллега Илюшка! Теперь у Вас и стационарная циркулярка, и торцовка.
У меня тоже есть маленький, но мощный переносной станочек на основе "паркетницы" 2,2 КВт. Был существенный недостаток - пильный диск выбрасывал в лицо струю опилок. Так я, по совету коллеги Прораб (спасибо ему!), обрезал болгаркой верхнюю часть защитного кожуха, и все опилки сыпятся под стол, стружкоотсос не нужен.

borucovuch 17.11.2013 22:52

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 38486)
позволяющего делать ровные срезы (не знаю как правильно это назвать, но на фото видно)

Если я правильно понял,то это торцовка.Хочу поделится маленьким опытом.Если,перпендикулярн о,той трубке направляющей для торцовки спереди стола прикрепить такую же трубу,то можно сделать быстро регулируемый откидывающий упор для цыркулярки.(ИМХО)

vodolej 18.11.2013 12:26

Re: Самодельный станок
 
Многое пришлось видеть разных по конструкции станков. Да, они позволяют сделать работу в пределах допустимого нами допуска для изготовления ульев.
Но не могу принять даже станки под названием рейсмусные как чисто рейсмусные.
Я представляю рейсмусный станок по примеру машиностроения. Там обрабатывемая деталь жестко закрепляется на станине а над ней ходит супорт с режущим инструментом по направляющим рейсам ......
Как дополнение к нашим рейсмусным станкам я бы добавил идеально плоскую пластину, например из текстолита толщиной 20 мм., на которую закреплялась бы жестко обрабатываемая досточка а затем уже направлялась бы в рейсмус текстолитов к валкам. И тогда было бы все равно какая обратная от ножей поверхность у доски(ИМХО)

МедАль 18.11.2013 12:40

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 43805)
Как дополнение к нашим рейсмусным станкам я бы добавил идеально плоскую пластину, например из текстолита толщиной 20 мм., на которую закреплялась бы жестко обрабатываемая досточка а затем уже направлялась бы в рейсмус текстолитов к валкам. И тогда было бы все равно какая обратная от ножей поверхность у доски

Все это так, коллега vodolej, но надо учитывать и то, что мы одну сторону доски обязательно фугуем, т.е. убираем все неровности и "пропеллер", если он есть. А потом уже в рейсмусе калибруем обратную, "грязную" сторону доски. Таким образом на выходе получаем точные по толщине заготовки в нужных количествах. И закреплять на чем-то доску перед подачей в рейсмус просто нет необходимости(ИМХО).

Serioga 19.11.2013 00:19

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 43775)
Если я правильно понял,то это торцовка.Хочу поделится маленьким опытом.Если,перпендикулярн о,той трубке направляющей для торцовки спереди стола прикрепить такую же трубу,то можно сделать быстро регулируемый откидывающий упор для цыркулярки.(ИМХО)

Будет жесткости не достаточно (ИМХО). Тогда нужно две "трубы" (у меня прут 16 мм), спереди и сзади... За идею спасибо! Упор действительно не мешало бы сделать более маневренным.

vodolej 19.11.2013 10:09

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 43849)
За идею спасибо!

А я обратил внимание на устройство закрывания двери в маршрутках. Там есть рейка с зубьями и шестерня. Вот бы такую рейку поставить спереди и сзади стола циркулярки а шестерни разместить на одном длинном валу на упоре. Вращаешь колесико а упор движется и жестко и строго паралельно. А к столу прикрепить металлическую линейку по которой и выставлять ширину реза ...


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot