Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

ved 28.03.2013 20:12

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28807)
Да, качаю один раз во время главного взятка. Стандартная техника при работе с многокорпусниками. Если имеется возможность, то в июне отбираю по корпусу с медом на склад для зимовки

Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?

Дет Котэ 28.03.2013 20:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28807)
они то мне и нужны для быстрого наращивания семей, так как в это время взять их больше негде.

Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?

hinshila 28.03.2013 21:11

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 28812)
Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?

Что касается подсолнуха, то его в моей месности нет, вернее сажают, но ни одной пчелы я на этом подсолнухе не видел. Что это за хрень –я не знаю, да и слава богу. А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?

ved 28.03.2013 21:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28829)
А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?

Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....

hinshila 28.03.2013 21:36

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 28822)
Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?

И двух и трех, и семь, и десять. Кол-во не принципиально. Ведь не убивать же их мне. Дя весеннего наращивания достаточно 2-3-х маток, а остальные- просто резерв на расширение пасеки и на пожарный случай. Хотите ранние пчелопакеты-используйте. Просто чем больше Вы их подсадите весной, тем больше маток (плодных) пойдет с семьей в зимовку. Отход где-то 30-50%.
Я этот процес не контролирую и дать научное объяснение не могу. Просто пользуюсь и все.
Этот опыт впервые я перенял от пасечника, будучи мальчишкой на дальневосточной пасеке под Хабаровском в 1973 году. И только лет через (уже не помню) получил подтверждения этого метода в книге у Шимановского.

hinshila 28.03.2013 22:01

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 28832)
Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....

Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.

hinshila 29.03.2013 12:58

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28797)
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А Вы не могли бы описать свой метод пчеловождения???? А то после прочтения ваших постов у меня возникло больше вопросов чем ответов. Думаю многим будет интересно.
__________________

Описать можно на 20 страницах, а если коротко то я использую элементы техники пчеловождения фина Юхани и когда мне нужно –методику Цебро с учетом разной конструкции ульев + многоматочное содержание. Вот такой венегрет. А схема перестановки корпусов при работе с многокорпусниками всем известна и везде примерно одинакова.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28797)
Ну і фото вуликів (точків) теж не помішає,щоб картина була повна

Фото ульев выложу, только подскажите как загрузить на форум.


AТема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hinshila 01.04.2013 11:55

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29220)
Если бы Вы написали 10 что 50, я бы еще кое-как согласился, а 500...Вы только день потратите на переезды между точками С любыми ульями нужно тратить время и физические силы, с одними меньше, с другими больше, на не настолько большая разница, как Вы пишете.

По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.
Что же касается физической силы и переездов, тоя я не мотаюсь на машине туда-сюда между точками. Что же касается Вашего интереса к данной технологии, то немного освещу. Я ничего не придумываю, не изобретаю, не эксперементирую, а лиш только использую опыт наших предков и приспосабливаю под себя нужные фрагменты. Например: возникла необходимость обустройства очередного точка. Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.). А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)). На откачку меда привлекаю кума и зятя со своим микроавтобусом (длинная база). Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.

einar 02.04.2013 08:02

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)).

Интересно, сколько вы за всё это им платите?
Сколько семей ставите в один двор?
А вообще- продвинутые люди в Харьковской области... У нас во дворе у кого нибудь поставить- проблема. Можно, но небольшую пасеку (ульев до 10). Если больше- тоже можно, но тут уж нужно убедить хозяина, что пчёлы у нас ми-и-ирные, совсем не кусаются (что нереально), иногда пытаются создавать проблемы местные пчеловоды, хоть и стоят их пасеки километра за 2, но всё равно- или "перелёт" или "и так мёда мало". А тут- ещё и ульи обслуживают)...

новичок 02.04.2013 22:55

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)

Бред сивой кобылы,по другому сказать хочется,но нельзя


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot