Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Самодельный рейсмус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=174)

leonid.k69 31.01.2016 16:51

Re: Самодельный рейсмус
 
Вложений: 8
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 117313)
Так дайте хоть пару фото в нормальных ракурсах,например с боку или спереди .

Пожалуйста!
Как я это видел в своем воображении и как я его сделал..
1) Снимаем передний стол, предварительно сняв верхние пластиковые направляющие, для приставки они не нужны, через штатные отверстия направляющих, прикручивается приставка.
2) Сама рама 25-й уголок, опирается сверху на станок, поэтому если снять приставку и снова установить , размер рейсмусования не изменится. К уголку привариваются крепежные пластины.
3) Отмеченные места белым маркером вырезаем под винты и снизу уголка привариваем гайку(4шт)
4) Между крепежными пластинами, привариваем верхнюю и нижнюю полосу (20мм), нижняя с небольшим зазором от корпуса станка и уголок между левой и правой половиной
5) В верхней полосе сверлим отверстия D-8мм. под оси коромысел, оси (резьба8мм) вставляем не до конца 1-2мм завариваем и шлифуем чтобы не осталось выступов. Изготавливаем коромысла из полосы (30мм)
6) К коромыслу приваривается ось из клугляка 10мм длинною 10-15мм (4шт). От трубы D-25 отрезаются две заготовки(ролики) и с торцов привариваются шайбы с внутренним D-10мм. Все собирается.
7-8) Прижимные ролики имеют ограничение хода по высоте. Установлены выше фуговочного барабана на 3-4мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

leonid.k69 31.01.2016 17:45

Re: Самодельный рейсмус
 
Вложений: 4
К четырем велосипедным звездочкам привариваем шайбы под резьбу м 14, винты сделаны из порезанной на 4-ре части, метровой резьбы м-14.
К верхней плите приварил шайбы только из за того что плита была уже чем нужно было, гайками регулируем минимальный зазор.
Подающую звездочку лучше тоже поставить маленькую, т.к. с такой тяжело крутить ту педальку:)
А вот так разлетается и вылетает на оборотах диск и как раз в тот момент когда была снята защита.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий 63 01.02.2016 08:54

Re: Самодельный рейсмус
 
Чего-то я не понял смысл этого огорода-к этому станку в комплекте идет прижимное устройство для фуговки досок.Прижим в нем регулируется сверху,

leonid.k69 01.02.2016 11:42

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 117555)
Чего-то я не понял смысл этого огорода-к этому станку в комплекте идет прижимное устройство для фуговки досок.Прижим в нем регулируется сверху,

Юрий 63, при чем здесь штатное прижимное устройство? Оно есть у меня, Это же разные вещи, разберитесь с принципами рейсмусования и тогда Вам все станет ясно в этом огороде.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий 63 01.02.2016 21:32

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 117585)
Вам все станет ясно в этом огороде.

Разберитесь лучше Вы в принципе работы рейсмуса - то что Вы изобрели это та же самая приставка только прижимные валы сплошные и с низу (протяжка отсутствует),Какая разница как прижимать доску к столу-сверху или с низу???)

Александр QBertus 01.02.2016 22:29

Re: Самодельный рейсмус
 
leonid.k69, ответьте на один вопрос: ваше устройство прижимает заготовку к плоскости стола, т.е. к плоскости, где стоит фуговочный вал?

Виталий 84 01.02.2016 23:43

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 117555)
Чего-то я не понял смысл этого огорода-к этому станку в комплекте идет прижимное устройство для фуговки досок.Прижим в нем регулируется сверху,

Извините это вопрос не комне но я вставлю свои 5 копеек. Это устройство работает наоборот. Оно поднимает заготовку на определенное расстояние над строгальным валом, и состругивает все лишнее. работает как перевернутый рейсмус.

leonid.k69 02.02.2016 00:00

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 117703)
Извините это вопрос не комне но я вставлю свои 5 копеек. Это устройство работает наоборот. Оно поднимает заготовку на определенное расстояние над строгальным валом, и состругивает все лишнее. работает как перевернутый рейсмус.

100% точный ответ:ok:

Цитата:

Сообщение от Александр QBertus (Сообщение 117673)
к плоскости стола, т.е. к плоскости, где стоит фуговочный вал?

От плоскости

Юрий 63 02.02.2016 08:51

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 117703)
Извините это вопрос не комне но я вставлю свои 5 копеек. Это устройство работает наоборот. Оно поднимает заготовку на определенное расстояние над строгальным валом, и состругивает все лишнее. работает как перевернутый рейсмус.

Такое устройство уже есть в комплекте станка -крепится сверху на стол(вся разница в том что доска прижимается сверху валами к столу-у кого есть такой станок те знают о чём я говорю) Если укоротить стол со стороны ножей на 4мм что бы при опускании стола ножи не цепляли за край стола то можно опускать стол ручкой регулировки стола хоть на 3мм хоть на 1см (лишь бы двигатель потянул) А так сделано то же самое только в перевернутом виде.

leonid.k69 02.02.2016 11:36

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 117737)
Если укоротить стол со стороны ножей на 4мм что бы при опускании стола ножи не цепляли за край стола то можно опускать стол ручкой регулировки стола хоть на 3мм хоть на 1см (лишь бы двигатель потянул) А так сделано то же самое только в перевернутом виде.

Может я действительно не понимаю, но на сколько мне известно если опустим передний стол на 3мм, то слой древесины на выходе мы снимем с заготовки тоже 3мм и все равно это будет не рейсмусование а фугование.(ИМХО)


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot