Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Крымчак 11.02.2014 20:14

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 52875)
Для 4-х рамочної медогонки,вважаю,непотрібн о такого громіздкого важкого і не естетичного генератора-в електроприводі Грановського використовують двигун вентилятора Газелі і люди ним працюють роками, а я викориcтав Audi-Boch(на розборках повно і не дорого) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спор о надёжности двигателей с втулками идёт давно, Забайкалец даже на 8 рамочную медогонку Грановского использует двигатель от Газели, но всегда рядом лежит новенький Газелевский движок. ALEX56 сразу с медогонки Грановского выкидывает новый Газелевский движок и ставит испытанные Г108, которые у него работают без обслуживания уже более 5 лет... Генератор работает на медогонках вообще без натуги...
На момент споров ( 3-4 года назад) Г108 лежал и на металлоломе и на разборках. Купить его можно было в два раза дешевле чем Газелевский движок на втулках ( 50 гр - Г108, 98 гр - ГАзели , на пошипниках качения дороже) Это сейчас народ "раскушал" надёжность Г108 на приводах и становится он дорогим раритетом.
Не обижайся, Ivas, но делал я и шим регулятор на Г108, он так же пишал как и твой привод, к концу дня такая качка меня раздражала, на другой день я уже качал с другим источником питания - типа латра, а уже через неделю пошли первые варианты привода от mag58 - никакого писка и спокойная работа ( у Г108 собственные обороты более чем в три раза меньше чем на движке Газели)

Ivas 11.02.2014 20:46

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

незнав що при відкачувані меду потрібна естетика
Людина по своїй природі прагне до прекрасного у всьому що її оточує,і хоч моя медогонка добротна зроблена ще при Союзу з грубої бляхи і може ще своє призначення виконувати з50років але хочеться такої [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на ній певно можна бляху пальцем погнути але займає менше місця,що для кімнати пасічника 2м на2,20 не маловажно,Доречі, прошу поради досвідчених чи варто міняти?Ціна порівнянно підозріло дешева
Цитата:

Друже дорогий. А чи знаєш ти (Ви), що кращого двигуна для електроприводу медогонки за Г-108 (з його модифікаціями) на поки що ніхто не знайшов?
Я не спорю що він краще але і не випускають і дорожче і зараз не тільки терени колишнього СРСР
Цитата:

я викориcтав Audi-Boch
і не думаю що треба планувати-діставГ108 і буду 50років без проблем крутити мед-прогрес іде вперед(ИМХО)

Немолодий 11.02.2014 21:21

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]-хоч
Посилання не працює. Відділіть слово хоч разом з рискою від адреси.

valmir 11.02.2014 21:40

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 52806)
А эта штучка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Пойдет?

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 52818)
Нет.
Напряжение 24 В. Обороты даже с редуктором слишком большие. Потребляемый ток большой. Лучше ГЕНЫ пока нет. (ИМХО)

Пойдет и еще как, но это если запитать от 24В. Насчет оборотов вы не правы. Вы ориентируетесь на обороты первичного вала 3850 хх. Редукция 9,78/1 итого получаем 393,66 об/мин на выходе.
Ток потребления при номинальной мощности у него 18,7А , а у Г108 который признан самым-самым ток потребления при номинальной мощности 20А. На самом деле у Г108 при установившихся оборота ток 5-5,5А в зависимости от экземпляра. Так что ток 18,7А пусть вас не пугает.
От 12В необходимо пробовать, насколько изменятся обороты и упадет мощность, хотя при 24В момент 1,1Нм. То даже если предположить, чисто теоретически, снижение момента на 50 процентов (что конечно утопия) оставшихся 0,55Нм вполне хватит а при дальнейшей редукции до 200-250 об/мин он еще подрастет.
Попробовал-бы, испытал-бы, но … Буду довольствоваться генераторами аляссср.
При случае кому удастся разбирать это чудо посмотрите что за подшипник у него в хвосте со стороны коллектора:ah:

Ivas 11.02.2014 22:17

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вибачте поправляю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 11.02.2014 22:25

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Попробовал-бы, испытал-бы, но … Буду довольствоваться генераторами аля ссср.
То то и оно...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 52921)
Вибачте поправляю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Моя думка така, що брати слід з поворотними касетами.

yarko 11.02.2014 22:48

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
для мене тема про ел.привід наразі дуже актуальна, перегортав кілька форумів, і більша половина схильна і схиляється до Г108 як по відсутності шуму, малих обертах, та довговічності(СССР).
а стосовно приводів від СО, то три пасічника, які експерементували із двигунами від вентиляторів, радили брати від хороших іномарок, та щоби були більше 150Вт, ато гріються та виходять з ладу...
тому для себе прийняв рішення - Г108, щоби потім у полі не придумувати велосипед... та не тратити на це час(день-другий)

Крымчак 12.02.2014 00:07

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 52931)
для мене тема про ел.привід наразі дуже актуальна, перегортав кілька форумів, і більша половина схильна і схиляється до Г108 як по відсутності шуму, малих обертах, та довговічності(СССР).
а стосовно приводів від СО, то три пасічника, які експерементували із двигунами від вентиляторів, радили брати від хороших іномарок, та щоби були більше 150Вт, ато гріються та виходять з ладу...
тому для себе прийняв рішення - Г108, щоби потім у полі не придумувати велосипед... та не тратити на це час(день-другий)

Именно надёжность привода на Г108 и прельщает. От вентилятора тоже будет работать, Но... тут много но, но самое главное совершенно не натягивать ремень, он должен идти на шкиве с проскальзыванием, чуть подтянул - пошли большие токи и ...
Так что если надумали делать с Газелевским двигателем или любым вентиляторным, то (ИМХО) лучше с валиком , без ремня - по принципу как делают Забайкалец и сveklov

Валера Т 12.02.2014 06:37

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от valmir (Сообщение 52911)
Пойдет и еще как, но это если запитать от 24В. Насчет оборотов вы не правы. Вы ориентируетесь на обороты первичного вала 3850 хх. Редукция 9,78/1 итого получаем 393,66 об/мин на выходе.
Ток потребления при номинальной мощности у него 18,7А , а у Г108 который признан самым-самым ток потребления при номинальной мощности 20А. На самом деле у Г108 при установившихся оборота ток 5-5,5А в зависимости от экземпляра. Так что ток 18,7А пусть вас не пугает.
От 12В необходимо пробовать, насколько изменятся обороты и упадет мощность, хотя при 24В момент 1,1Нм. То даже если предположить, чисто теоретически, снижение момента на 50 процентов (что конечно утопия) оставшихся 0,55Нм вполне хватит а при дальнейшей редукции до 200-250 об/мин он еще подрастет.
Попробовал-бы, испытал-бы, но … Буду довольствоваться генераторами аляссср.
При случае кому удастся разбирать это чудо посмотрите что за подшипник у него в хвосте со стороны коллектора:ah:

Этот движок , видимо, очень широко используется на различных приводах в быту. Велосипеды и подобные механизмы. Он компактный , надежный. Стоит на Лысоневской метровой хорде на 6 рамок , там питается от аккумулятора 12 Вольт и работает ( по отзыву моего земляка) . Крутит радиалку на 30 рутовских рамок в баке на 90 см. тоже от Лысоня. Ну не поставят они в свою медогонку с евросертификатом Г-108 :(

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 52947)
Именно надёжность привода на Г108 и прельщает. От вентилятора тоже будет работать, Но... тут много но, но самое главное совершенно не натягивать ремень, он должен идти на шкиве с проскальзыванием, чуть подтянул - пошли большие токи и ...
Так что если надумали делать с Газелевским двигателем или любым вентиляторным, то (ИМХО) лучше с валиком , без ремня - по принципу как делают Забайкалец и сveklov

Да нормально работает с ремнем и движком от Газели. У самого уже сезона три отработал. С ремнем даже удобнее. Натягивать конечно нужно с проскальзыванием. Но это совсем не трудно.

yarko 12.02.2014 13:45

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Именно надёжность привода на Г108 и прельщает. От вентилятора тоже будет работать, Но... тут много но, но самое главное совершенно не натягивать ремень, он должен идти на шкиве с проскальзыванием, чуть подтянул - пошли большие токи и ...
Так что если надумали делать с Газелевским двигателем или любым вентиляторным, то лучше с валиком , без ремня - по принципу как делают Забайкалец и сveklo

якщо привід "Газелевский" то без ремня, і якщо Г108 теж?


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot