Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кормление в пакетах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=187)

Берендей 15.01.2013 15:02

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 20237)
а в сентябре такой "контакт"мягко говоря напрягает.

Скажите а лично вы пробовали производить кормление в пакетах??? Я лично кормил в пакетах, работал без маски и не одного поцелуя выполняя эту процедуру от девок не получил. Этот способ кормления на мой взгляд очень удобен и перспективен. Когда я в первый раз заикнулся тестю что буду кормить пчел с пакетов. Я в ответ получил столько критики, что не в сказке сказать не пером описать. Но после того как тесть с остальными участниками бригады посмотрели как у меня все просто и эффективно. Все срочным образом перешли на пакеты. И не нарадуются этому нововведению. Теперь я просто с них улыбаюсь, наблюдая как они пытаются сохранить "секрет кормления в пакетах". От других соседей пчеловодов. :)

Владислав 15.01.2013 16:48

Re: Кормление в пакетах
 
Отличный способ кормления!Я начал применять его в прошлом сезоне,весной и осенью,очень понравилось!Очень быстро и просто.Теперь передаю этот способ колегам-пчеловодам,им тоже нравится.Большое спасибо Владимиру Борисовичу и форуму!!!

Serioga 15.01.2013 18:36

Re: Кормление в пакетах
 
Описанный Владимиром Борисовичем метод кормления в пакетах и отзывы о нем распечатал на бумаге и отвез почитать пчеловоду, который наделил мне весной отводок. Человек в советское время работал пчеловодом на колхозной пасеке, но от интернета, мягко говоря, далек. Мой стаж на тот момент (а это было этим летом) измерялся даже не месяцами, а днями, поэтому не трудно представить его реакцию, но распечатку взял. Недавно звонил ему чтоб договориться меда купить для весенней подкормки, а он говорит: "приезжай дам 3л бесплатно, за то что про пакеты рассказал". Вот такая история.

новичок 15.01.2013 20:04

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20240)
Скажите а лично вы пробовали производить кормление в пакетах??? Я лично кормил в пакетах, работал без маски и не одного поцелуя выполняя эту процедуру от девок не получил.

Пакетами пользуюсь как минимум 3года но только зимой и весной.Осенью только кормушки на 10 литров.Кормлю в любую погоду,без какого либо контакта с пчелой.Если Вам удобно пакетами я не возражаю(у каждого свой вкус-сказал индус..........)

Димас 15.01.2013 20:08

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 20251)
Осенью только кормушки на 10 литров.

Мусорный пакет на 60 л круче любой кормушки! (ИМХО) Хотя Вы правы
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 20251)
у каждого свой вкус-сказал индус..........


Пасічник 15.01.2013 20:29

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20240)
Этот способ кормления на мой взгляд очень удобен и перспективен. Когда я в первый раз заикнулся тестю что буду кормить пчел с пакетов. Я в ответ получил столько критики, что не в сказке сказать не пером описать. Но после того как тесть с остальными участниками бригады посмотрели как у меня все просто и эффективно.

Аналогично. Только наших дедов воспитанных в СССР :bud: и далеких от интернета :comp1: не переубедить. Проводят соц. соревнование в бригаде :duel: у кого кормушка круче.

beekeeper 16.01.2013 07:12

Re: Кормление в пакетах
 
:bud::comp:
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20240)
И не нарадуются этому нововведению. Теперь я просто с них улыбаюсь, наблюдая как они пытаются сохранить "секрет кормления в пакетах". От других соседей пчеловодов.

Я всю жизнь борюсь с "секретами", и уже несколько лет в интернете. Стараюсь, чтобы, о подобных "секретах" узнало как можно больше пчеловодов, особенно, начинающих.Своим ученикам всегда говорил и говорю, есть Евангельское изречение, которое нельзя забывать- чем больше дадите, тем больше получите. Зачастую секреты, которые хранят некоторые пчеловоды, оказывались давно застарелыми и, порой уже даже, забракованными приемами в пчеловодстве. Вот эта преемственная "секретность" и порождает в пчеловодстве консерватизм, благодаря которому, по сей день применяются, на пример, ненужные потолочины, тормозятся многие новации. Пчеловодный сезон очень короткий, все остальное время пчеловод к нему готовится, и ни кто не хочет рисковать, мол дед так делал, и получалось, и я буду так делать. Однажды молодой пчеловод мне гордо сказал, что он, как и его наставник, ведро меда с улья всегда имеет. На что я ответил, что даже из-за двух ведер с улья, я бы не стал заниматься пчеловодством, в таких масштабах, а просто имел бы пару ульев во дворе и любовался бы ими, да и меда в зиму к чаю бы хватило. Так что, делитесь своими знаниями с другими, и даже натолкнувшись на непонимание( или нежелание понимать), не отчаивайтесь, это кому то да пригодится.:comp:
Есть противники кормления в пакетах (а особенно герметичных), и по сей день, а самое странное, что именно выступающие против никогда ими не пользовались.Сейчас уже смешно, а когда я впервые начал описывать метод кормления в герметичных пакетах,то многие смотрели как на ненормального.:bud:

вэн 16.01.2013 07:37

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 20273)
Стараюсь, чтобы, о подобных "секретах" узнало как можно больше пчеловодов, особенно, начинающих.Своим ученикам всегда говорил и говорю, есть Евангельское изречение, которое нельзя забывать- чем больше дадите, тем больше получите.

Все правильно! Еще существуют 7 заповедей пчеловодства, в одной из них сказано, не скрывай свои знания, поделись с другими. Спасибо вам огромное !

Берендей 16.01.2013 10:19

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 20273)
Я всю жизнь борюсь с "секретами", и уже несколько лет в интернете. Стараюсь, чтобы, о подобных "секретах" узнало как можно больше пчеловодов, особенно, начинающих.

За это вас и Уважаем. Но и переучить "старую гвардию" практически не реально. Самое интересное что у нас в районе именно "старая гвардия" окутывает все таинственностью и секретами и яростно их охраняют от других. Молодежь же (люди от 25 до 40 лет.) которая сейчас есть практически во всех бригадах. Прекрасно общается между собой и с удовольствием делиться информацией друг с другом. Поэтому я и пишу, что я улыбаюсь с ихнего желания сохранить все в тайне ;)

Дет Котэ 16.01.2013 14:11

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 20273)
Так что, делитесь своими знаниями с другими, и даже натолкнувшись на непонимание (или нежелание понимать), не отчаивайтесь, это кому то да пригодится.

Извиняюсь что отхожу от темы от темы... Но к данному комментарию есть одна притча:

"Как-то раз ученики спросили суфийского мастера, почему он не являет акт милосердия по отношению к людям и не старается привлечь в свою школу большее число учеников. «Люди не могут и не хотят принять ту помощь, о которой вы меня спрашиваете», — ответил Учитель. Ученики его не поняли. Тогда он попросил найти в городе самого бедного и несчастного должника, с которого завтра должны прийти взимать налоги. Такой человек был найден. Учитель поставил посреди узкого моста на видном месте мешок с золотыми монетами. Затем позвали должника, находившегося на другом берегу реки и не видевшего этих приготовлений. Учитель сказал ученикам, что отдаст этому бедному человеку мешок с золотом, если тот увидит и возьмёт его. Должник подошёл к мосту, медленно прошёл по мосту мимо мешка и, подойдя к Учителю, радостно сказал: «Удивительная вещь со мной произошла, когда я подошёл к мосту. Я услышал внутренний голос, который спросил меня, смогу ли я пройти по этому мосту с закрытыми глазами. И вот смотрите: ведь получилось!» Поистине: каждый берёт то, что выбирает. Соответственно, то и получает!"


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot