Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

вэн 30.01.2013 00:56

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21225)
Пчелы боятся сырости, голода и сквозняков, и на подсолнухе зимуют без проблем

Главное сократить как можно плотней, если 2рамки, то полные, лишних не должно быть, особенно касается слабых.

beekeeper 30.01.2013 07:58

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21155)
Доки будети обробляти біпіном, доти будети шкребти потилицю чому загинули бджол

Бипин не использую уже много лет, а муравьиная кислота, это одно из лучших средств, так как она не осыпает клеща, как большинство препаратов, а конкретно его убивает. Самое главное, это помнить, что муравьиная к-та, очень агрессивная, летучая жидкость. Ее пары тяжелее воздуха, поэтому, она ставится, только и только, выше гнезда пчел. В гистологии ее применяют для размягчения костной ткани, что уже говорит об опасности вдыхания ее паров. В целом dagon в посте 125 написал все правильно. Для муравьиной кислоты, прекрасно подходит моя мини-кормушка, для весеннего, сухого белкового корма, я уже где то писал, что для этого нужно только накрыть нижнюю часть кормушки капроновой сеткой, или картонкой. Внутренние органы пчелы, это тоже органика, и по сему, увеличивать дозу " на всякий случай", категорически нельзя.
На засахаренном подсолнечниковом меде пчелы зимовать, " без проблем" не могут, а если мед не засахарился, значит это уже не подсолнечник. Если сильная семья перезимовала на подсолниечнике, то это не значит, что без проблем.

Крек 30.01.2013 09:37

Re: Причины гибели пчел зимой
 
А я обрабатываю пчел варотомом. Ставлю по две полосочки на семью после последней откачки меда и забираю их в конце октября. Варотом действует губительно и на клеща и на браулу - это уже проверено. И слава Богу у меня все в порядке.

lakos 31.01.2013 13:41

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Крек (Сообщение 21246)
А я обрабатываю пчел варотомом. Ставлю по две полосочки на семью после последней откачки

Варотом критиковали по ср. с немецким на 4 полосках, дорогим, но дескать более качественное вещество. Купил уже пакет варотома, пока меня устраивал. Поставлю, наверно, весной в летки, закрепив.

МЭД 04.02.2013 02:10

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21136)
цвет опавших пчел черные или серые

Объясните ,что значит цвет опавших пчел?

lakos 04.02.2013 09:28

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21948)
Объясните ,что значит цвет опавших пчел?

чел. интересуется, много ли в зиму пошло престарелых, лысых без пушка пчёл, обречённых. А гидель серых, пухнастых, может быть связана с внешними причинами, которые надо искать

В.А. 04.02.2013 19:15

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Подскажите, что значит зимуют "на подсолнечнике"?

Александр Пахомов 04.02.2013 19:22

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от В.А. (Сообщение 22003)
Подскажите, что значит зимуют "на подсолнечнике"?

Пчелы зимуют на меде из подсолнуха

Павел 04.02.2013 19:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Смотрел пчел в одном клуб как завис из осени слева спереди так и не подвинувшийся сидит и много пчел под рамками обсыпалось, в другом завис из осени в задний и с правой стороны заставной нема, пчел много тоже обсыпалось. Отводок вроде в норми. Наверно первая зима для меня и моих девок закончилась. Может хоть отводок перезимует.

lakos 04.02.2013 20:05

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 22010)
клуб как завис из осени слева спереди так и не подвинувшийся сидит и много пчел под рамками обсыпалось, в другом завис из осени в задний и с правой стороны заставной нема, пчел много тоже обсыпалось

"А из зала кричат: давай подробности". Может это не клуб, а куча мертвяков, шевельнёшь зависших - осыплются. Надо анализировать возможные причины. Клещ заел?


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot