Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

ved 24.10.2012 08:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 15587)
У поляков рога выступают вниз, или что-то новое?

Думаю следующее:делаю с нефугованой доски и внешний размер выдержать трудно(чтоб верхний входил в рога нижнего) таким образом будет не рог а планка-насчельник не выступающая за корпус:confused:

vitorio321 10.11.2012 01:21

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 5
Зарание прошу прошение за ошибки.
Тема оказалась для меня очень интересна так как нужен был простой улей.
Делать буду улей на 8 рамок лангсрота.
Нашел и решил поделится фото венгерского рогатого улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ved 10.11.2012 14:38

Re: Рогатый улей
 
vitorio321 делай на 10 рамок чтобы 1-го корпуса хватило под гнездо

vodolej 10.11.2012 17:00

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 15591)
Думаю следующее:делаю с нефугованой доски и внешний размер выдержать трудно(чтоб верхний входил в рога нижнего) таким образом будет не рог а планка-насчельник не выступающая за корпус:confused:

Сделайте один корпус поаккуратнее. Напишите не нем "ОБРАЗЕЦ" со всех сторон что бы не уплыл на пасеку. А затем делайте следующие подганяя что бы они свободно одевались на "Образец" а сам "Образец" свободно одевался на новый корпус. Да и проблема то только в передней и задней стенке а боковые могут и "плавать" по толщине.

ved 10.11.2012 18:11

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 16202)
Сделайте один корпус поаккуратнее. Напишите не нем "ОБРАЗЕЦ" со всех сторон что бы не уплыл на пасеку. А затем делайте следующие подганяя что бы они свободно одевались на "Образец" а сам "Образец" свободно одевался на новый корпус. Да и проблема то только в передней и задней стенке а боковые могут и "плавать" по толщине.

Спасибо!Но уже все решил и завтра стартую:trud:

Димас 10.11.2012 20:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vitorio321 (Сообщение 16196)
Делать буду улей на 8 рамок лангсрота.

Лучше делайте на десять рамок, и обязательно рога вверх. Если снять полномедный корпус и поставить на пол (прицеп, погрузчик), то рога под тяжестью могут обламываться.

vitorio321 10.11.2012 21:13

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 6
Sposibo za sovet s obrazchovim ulyem. Poprobuyu.
Reshil pokazat vam moyi druqiye somadeliya.

vodolej 10.11.2012 21:29

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vitorio321 (Сообщение 16223)
Sposibo za sovet s obrazchovim ulyem. Poprobuyu.
Reshil pokazat vam moyi druqiye somadeliya.

Прекрасно, главное чтобы пчелам понравилось.

yzhigman_it 26.12.2012 15:17

Re: Рогатый улей
 
Вопрос к использующим "рогатую" технологию: как ульи переносятся с места на место, нужен ли скреп и прочее?

cveklov 26.12.2012 15:55

Re: Рогатый улей
 
Ответить на Ваш вопрос однозначно-не возможно. В разных ситуациях можно перемещать ульи по разному. Если Вы хотите переставить улей ранней весной, а это 2-3 полупустых корпуса по 8-м рамок, то это легко. Если Вы перемещаете улей состоящий из 6-8 корпусов то без скрепа и тележки это сделать труднее. Я, в своей практике, не перемещаю ульи "большого" объема, просто в этом нет необходимости. Ну а погрузочно-разгрузочные работы (весной и осенью), выполняю без помощников, но с тележкой.


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot