Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Бипин (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=23)

Димас 30.03.2015 11:43

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Матковод (Сообщение 83258)
отсутствие Маток в 2-х семьях матки 2014 г. Это Бипин?

Вряд ли.

Voblin_UA 30.03.2015 11:45

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83031)
Сколько не трави, а они сыпятся и сыпятся, жаль что всех ничего не достает.

Дима, Пупкявичюс рассказывал, что контролировал клеща в своих семьях: на одном точке - нормально, на втором - нормально, на третьем - нормально, на четвёртом - ужас. Прокатился по ближайшей к проблемному точку округе, нашёл пасеку любителя, который не обрабатывал пчёл от клеща. Вот и результат.
У меня сосед - дедушка, сунул в гнёзда рамки с трутневым сотом, не разобравшись, так ему матки и начервили трута по несколько рамок, он их все запечатанные собрал, и в один улей, вместо того, чтобы в перетопку... Восемь дадановских рамок трута в одной семье... Без обработки от клеща... :bur2:
Похоже, как погода будет - буду не только себе дым-пушкой обрабатывать, но и ему - он в 200 метрах от меня. Так проще и надёжнее. А то мало ли как он ещё начудит...
Так что сыпаться может не только от того, что препарат не действует. А ещё от того, что новая чужая пчела прилетает и привозит эту красоту...

Димас 30.03.2015 11:55

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83265)
А ещё от того, что новая чужая пчела прилетает и привозит эту красоту...

Согласен, летом разносят заразу. Но в данном случае, между обработками они почти не летали, последняя в том сезоне была осенью, и вот сейчас.

По амитразу некоторые интересные данные:

Амитраз является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных клещей при концентрации 20 — 50 г/100 л воды. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных, в том числе различных видов клещей. Для купания животных препарат используется в концентрации 5 — 100 г/100 л воды.

Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дней.

Период распада в почве: 0,2 дней.
Данные с этого сайта

Мефферт 30.03.2015 17:07

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83268)
Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дней.

Я до приобретения пушки, оставшимся водным раствором всегда поливал кусты смородины и агруса на точках. Так летом больше ничем не обрабатывал и был с ягодой. Последние года замучили разные козявки, и вот Вы как будто мысли мои прочитали.

Александр Влад. 30.03.2015 20:29

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83265)
У меня сосед - дедушка, сунул в гнёзда рамки с трутневым сотом, не разобравшись, так ему матки и начервили трута по несколько рамок, он их все запечатанные собрал, и в один улей,

Сергей,как надумаешь маток выводить вспомни про дедушку и сделай наоборот. Отцовской семье поставь трутневые соты,а как начервит дай дедушке пусть по ульям раскидает,ну типа-"трутень заграничный". Ну и будет у тебя под боком куча потенциальных женихов(трутневый фон).

Voblin_UA 30.03.2015 21:18

Re: Бипин
 
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам - трутень будет чистопородный :) Плюс пробипиню - меньше клеща будет :)

Александр Влад. 30.03.2015 23:11

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83362)
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам

Шо-то мне кажется,что "дам" тут не прокатит. Прийдется тебе не только бипинить,но этих маток ему и поменять,в общем брать шефство над дедуганом и продвигать передовые технологии на его пасеке.

Bushuy 31.03.2015 07:50

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83265)
Похоже, как погода будет - буду не только себе дым-пушкой обрабатывать, но и ему - он в 200 метрах от меня. Так проще и надёжнее.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83362)
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам - трутень будет чистопородный :) Плюс пробипиню - меньше клеща будет :)

С подобным шефством, нужно быть очень осторожным и смотреть в оба, как бы чего не вышло. Сам знаешь, куда добрыми намерениями дорога выложена... Это я к чему. Деды ведь разные бывают. Хорошо если будет все хорошо, а если у него, что-то не так с пчелами пойдет, даже если он сам "бока напорет", всегда будет возможность сказать, что ты виноват и пчел одурманил, и его хороших маток извел.

Voblin_UA 31.03.2015 09:38

Re: Бипин
 
Два года помогаю, за советом ко мне приходит. Хороший дядька, в своё время батю очень крепко по жизни выручил. Теперь стараюсь, чтобы добро к деду вернулось :) То корпус хорошей суши подарю, то рой с ветки снимаем вместе - много чего.
Риски с пчеловодами есть :) А по поводу маток - так не обязательно его маток менять, можно отводки на моих сделать :)

amator 31.03.2015 23:48

Re: Бипин
 
А кто подскажет какого типа фильтр в респираторе применять при обработке бипином дымпушкой? Они разные бывают, от кислот, от растворителей и др. Я раньше не вникал, пока не спросили от каких ядов нужен...


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot