Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан на восемь рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2304)

Вадим Попов 07.12.2020 21:50

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 288220)
На следующий сезон буду смотреть по обстоятельствам. Если будет необходимость, то буду ставить решетки. А если матки будут держаться в основных корпусах - ставить не буду. Год на год не приходится.

Я хочу, щоб без ганеманок. Це все таки зайві витрати, а грошей і так немає. Розумію, що в 8р вулику важко без них. Та і суші в мене магазинної на 8 сімей штук 45 десь є всього лиш. В цьому році відбудував лиш 10р 145х.

Dmitry31 07.12.2020 22:59

Re: Дадан на восемь рамок
 
Мне кажется,что без второго корпуса не обойтись,пусть даже и временно,для формирования отводка.
Мне хочется спросить у bvv-Вы делаете противороевые отводки?

bvv 08.12.2020 08:19

Re: Дадан на восемь рамок
 
Dmitry31,
Делаю отводки. А что мне останется делать, когда из восьми рамок на шести будет крытый расплод от планки до планки. Лучше не доводить до роения.


Получается, что с ранней весны я разгоняю семьи чтобы взять майскй мед. Мед беру (в основном боярышник и черноклен, редко акацию), но вынужден применять противороевые приемы.

Dmitry31 08.12.2020 11:10

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 288240)
Dmitry31,
Делаю отводки. А что мне останется делать, когда из восьми рамок на шести будет крытый расплод от планки до планки. Лучше не доводить до роения.


Получается, что с ранней весны я разгоняю семьи чтобы взять майскй мед. Мед беру (в основном боярышник и черноклен, редко акацию), но вынужден применять противороевые приемы.

получается после акации делаете отводки?

bvv 08.12.2020 13:59

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 288244)
получается после акации делаете отводки?

Пример 2019 года
Пчелы хорошо собрали мед с боярышника и ченоклена, а вот во время цветения акации некоторые семьи пошли в блуд. Пришлось срезать маточники и забрать с каждой семьи до трех рамок расплода в отводки. Хотя есть и положительный момент – получилось свыше 20 кг майского меда на зимовалую семью.

Dmitry31 08.12.2020 14:36

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 288250)
Пример 2019 года
Пчелы хорошо собрали мед с боярышника и ченоклена, а вот во время цветения акации некоторые семьи пошли в блуд. Пришлось срезать маточники и забрать с каждой семьи до трех рамок расплода в отводки. Хотя есть и положительный момент – получилось свыше 20 кг майского меда на зимовалую семью.

Я понял,спасибо.А я делал в этом году так-наверх во 2 корпус через ганеманку отсадил матку, почти весь расплод внизу.Через 9дней матку ссадил на отдельное дно,нижнему дал матку,правда плодную покупную,конечно предварительно проверил маточники.Мне понравилось.
А кто ещё как делает отводки?

zelya343 08.12.2020 15:56

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 288151)
Миниатюры

Только не совсем понял, почему "рога" внутри

Ворон 08.12.2020 16:12

Re: Дадан на восемь рамок
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 288259)
Только не совсем понял, почему "рога" внутри

Роги зсередини тільки в дні,в корпусах класично,так задумав щоб була опора загроджувачам льотка,:ok:

Владимир@ 08.12.2020 17:01

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 288253)
Я понял,спасибо.А я делал в этом году так-наверх во 2 корпус через ганеманку отсадил матку, почти весь расплод внизу.Через 9дней матку ссадил на отдельное дно,нижнему дал матку,правда плодную покупную,конечно предварительно проверил маточники.Мне понравилось.
А кто ещё как делает отводки?

Буду делать пропил в улье на две рамки ,что бы поставить перегородку с гонемановкой решеткой ( старые польские использую), отсаживать туда старую матку на одну суш и одну вощину ( или вместо вощины на тёмную р с расплодом на выходе ,для замены суши ,посмотрю )10 дней матка будет работать ,потом сделаю отводок на эту матку с этим расплодом + струшу пчёл .В основную дам плодную через колпачёк,через сутки выпущу, потом проверка на засев и больше в гнездо до августа не буду смотреть.Отсаживать старую на 2 р.буду где-то в первых числах мая ,может в конце апреля ,по ситуации,.на акации начнёт работать уже молодая.Планирую так.До этого по одной рамки расплода с пчелой заберу для нуклеусов.( 20-25 апреля). Семьи в зиму будут идти сильными ,на сжатом гнезде ,соединять в зиму буду основную и отводок ,отводок будет помогать лётной пчелой на подсолнухе.( рапса у нас много ,хочу сделать этот взяток как основной ...рапсо подсолнечный основной будет... всё остальное бонус.) год на год не приходиться ,бывает рапс 15 апреля уже даёт..бывает в конце апреля .

Dmitry31 08.12.2020 20:29

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288266)
Буду делать пропил в улье на две рамки ,что бы поставить перегородку с гонемановкой решеткой ( старые польские использую), отсаживать туда старую матку на одну суш и одну вощину ( или вместо вощины на тёмную р с расплодом на выходе ,для замены суши ,посмотрю )10 дней матка будет работать ,потом сделаю отводок на эту матку с этим расплодом + струшу пчёл .В основную дам плодную через колпачёк,через сутки выпущу, потом проверка на засев и больше в гнездо до августа не буду смотреть.Отсаживать старую на 2 р.буду где-то в первых числах мая ,может в конце апреля ,по ситуации,.на акации начнёт работать уже молодая.Планирую так.До этого по одной рамки расплода с пчелой заберу для нуклеусов.( 20-25 апреля). Семьи в зиму будут идти сильными ,на сжатом гнезде ,соединять в зиму буду основную и отводок ,отводок будет помогать лётной пчелой на подсолнухе.( рапса у нас много ,хочу сделать этот взяток как основной ...рапсо подсолнечный основной будет... всё остальное бонус.) год на год не приходиться ,бывает рапс 15 апреля уже даёт..бывает в конце апреля .

План замечательный.Только вот нюансик...Разделите свой 8рамочник ещё и вертикальной ганеманкой...Теснота будет,и ВЫ будете вынуждены раненько отводить отводок,а в старую семью надо матку,а где ж её взять
так рано?


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot