Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2541)

bahs 26.11.2015 01:35

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 106972)
Всем привет! Ребята, высушил липу. Хочу делать ульи М. .Паливоды под 145 рамку, а меня тут напугали что липа на многокорпусные не идет. Что ее крутит пропеллером, это правда? Доска сухая год пролежала на чердаке(там сквозняк). Кто что знает?

Лет пять назад точно из такой же липы (годик сушилось на чердаке), делал рогатые, летом отлично если дождиков нет, а после зимовки требует ремонта -шурупчики подтянуть, претереть корпуса так как щели появились больше 5 мм, так что для безфальцевых липа не очень. Работают по сей день но только летом под мед. Теперь из липы делаю многокорпусные улья только с фальцем, ну и для рамочек идеально. Безфальцевые делаю только из сосны она ведет себя более адекватно.

Voha 26.11.2015 02:50

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 107002)
Сухая доска и доска, лежавшая год на чердаке это разные вещи.

В чем разница?
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 107164)
А вот что спустя десяток лет ульи из вяленой доски теряют размер и в целом чувствуют себя хуже ,чем те, что были сделаны из доски камерной сушки никто не написал.

Я такого не замечал теряют размер и те и те

Stigi 26.11.2015 09:27

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 107251)
В чем разница?

Я такого не замечал теряют размер и те и те

В процентной влажности.
Мое дело сказать. Ульи сделанные из вяленой несколько лет доски спустя 10 лет ведут себя хуже, чем из камерной сушки. Есть тому примеры. Я делаю для себя только из камерной сушки. Но это естественно дороже. Каждый для себя должен решить, что ему приоритетней - качество или цена. У вяленой доски не может быть влажность меньше, чем влажность воздуха в помещении.

Владимир Татомир 26.11.2015 10:07

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 107260)
В процентной влажности.
Мое дело сказать. Ульи сделанные из вяленой несколько лет доски спустя 10 лет ведут себя хуже, чем из камерной сушки. Есть тому примеры. Я делаю для себя только из камерной сушки. Но это естественно дороже. Каждый для себя должен решить, что ему приоритетней - качество или цена. У вяленой доски не может быть влажность меньше, чем влажность воздуха в помещении.

Но пчелиная семья в процессе жизнедеятельности выделяет влагу, и материал улья (если не проварен в парафине)натянет эту влагу и будут изменения в размерах.И сухая натянет количество влаги больше, чем вяленая.Но все изменения в размерах не критичны если улей собран качественно.

MaXUA123 26.11.2015 10:55

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 107164)
Крутит -не крутит, это дело такое. А вот что спустя десяток лет ульи из вяленой доски теряют размер и в целом чувствуют себя хуже ,чем те, что были сделаны из доски камерной сушки никто не написал.

Тат сказати нічого неможу, так як ніколи доскою висушеною в камерній сушці не користувавсь. А в камерній сушці наскілько дорожче виходить?

Voblin_UA 26.11.2015 16:13

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 107271)
А в камерній сушці наскілько дорожче виходить?

~2,5-3 раза

бігунець 19.02.2016 16:32

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Вложений: 1
Вот, только что припер. Поехал брать типа на ловушки, но когда допал, то грузил, пока не нагрузил.:) Ведь не только на ловушки можно пустит, на крыши пойдет. Жалею, что не складывал аккуратно, больше бы взял.

Bortjanik 19.02.2016 18:18

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 121247)
Вот, только что припер. Поехал брать типа на ловушки, но когда допал, то грузил, пока не нагрузил. Ведь не только на ловушки можно пустит, на крыши пойдет. Жалею, что не складывал аккуратно, больше бы взял.

Круто. Много плюсов за находчивость. В условиях финансового спада в стране, удорожания материалов "это то что надо"-слова из песни на другую тему правда, но подходят. А если серьезно, то начиная развивать свою пчеловодческую деятельность, я умудрялся даже широкий штафет, изначально предназначавшийся заводом на забор (остатки у родственников пара-тройка связок) распустить на боковушки и верхние бруски рамок-служат до сих пор, даже не задумался тогда из какого дерева сделаны. А бочонки из под порошка, что выбрасывали в хозяйственных магазинах, (дело было в 90-х, кто помнит тот поймет) пошли на деревья на ловушки для роев. Так что волка ноги кормят а пчеловода смекалка.

ЯроБа 28.02.2016 17:19

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Є можливість дістати дошки з акації білої. Чи пробував хтось з них робити вулики? Хотів би їх пустити на лежаки, так як пасіка стаціонарна. Як думаєте, шановні гуру?

serhio70 28.02.2016 17:23

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 123144)
Є можливість дістати дошки з акації білої. Чи пробував хтось з них робити вулики? Хотів би їх пустити на лежаки, так як пасіка стаціонарна. Як думаєте, шановні гуру?

Акация-твердая древесина.


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot