Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

vodolej 21.11.2014 20:18

Re: Павильон
 
Кто хочет делать павильен , поучитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kovivi 22.11.2014 22:24

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70355)
Может и надо, но думаю єксперимент не дешовый. Я работаю с 12-рамочными 3-х копусными ульями (рамка Д.Б.), то тяжеловато. Потому и перестал наращивать пасеку-хочу определиться.

Если причина только в тяжести- распилите 2-е корпуса на 2 части по 6 рамок. В месте распила установить 2-е боковушки из ДВП. У меня уже 3 -и таких улья - доволен.

Александр Влад. 23.11.2014 00:20

Re: Павильон
 
Помогал товарищу,мотор приводить в порядок (меняли кольца),но сейчас не об этом (машину можно глянуть в моем альбоме).Вот фоткнул его прицеп,на базе УАЗа.В принципе все видно,добавлю только-на передней откидной площадке устанавливается медогонка и натягивается сетчатая палатка.Сзади тоже откидная площадка,выставляются улики (транспортируются в проходе).Плюсы-ульев 30 и более,тянуть можно легковой(до покупки УАЗа тягал копейкой).Минус-без охраны не оставишь.Извиняюсь за качество, фоткал с телефона. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vasil 23.11.2014 11:19

Re: Павильон
 
Если можно , то поподробней : на базе какого УАЗа , удлинялась ли рама , есть ли тормоза, как реализовано поворотное устройство , зарегистрирован в ГАИ или нет.

Александр Влад. 23.11.2014 13:04

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 70564)
на базе какого УАЗа , удлинялась ли рама , есть ли тормоза, как реализовано поворотное устройство , зарегистрирован в ГАИ или нет.

Еще раз повторюсь,прицеп не мой,товарища.На базе бортового(все, что на раме сверху снимается,остается рама на колесах).Раму не удлиняли,но на раме удлиненная площадка на 0.5м вперед и назад,а на ней уже собрано то,что видим.Тормозов нет,но учитывая,что тормозная система как-бы есть, при определенных финансовых затратах технически решаемая.Поворотное устройство-:к родной балке через шарнирное соединение крепится труба,к трубе поперечная тяга(типа тракторного прицепа),на конце трубы замок для шара фаркопа.В ГАИ не регистрирован,но повторюсь- при определенных финансовых затратах технически решаемая.

lakos 24.11.2014 11:11

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 70344)
Полукорпуса надо делать с учетом пчелиного пространства.Пространство менее 5 мм пчелы заделывают прополисом,а более 10 мм заващивают.

Дальше правильно сказано про нестандарт, поэтому я остановился на обычных полурамках и магазинах - корпусах. А павильон у меня - КУНГ на шасси Зила, есть 3 окошка, они открыты и снабжены съёмными сетками. Между окнами сквознячок, здесь приделана рама для подвешивания суши . В стенках сделаны отверстия только для нижних летков, к днищам ульев приделаны жестяные "пчелопроводы", гарантирующие от проникновения пчёл. Во время качки это проблема, подвело в этом году отсутствие тамбура, а единственная занавеска не защитила от проникновения, нужно встроить перегородку с занавеской, а пока пришлось качать в другом месте. Зимую в павильоне, "осторожно накинув пальто" и.др. ветошь в 2 слоя. Корма по пуду - хватит на нашу зиму?

Бомбер 24.11.2014 12:58

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70419)
Применяю двухматочное содержание пчел, убедися - это просто бомба.

Двухматочное - две матки в одном улье?Отводок во втором корпусе весной делаете?Или зимуют две семьи в одном улье?Если хотите по примеру Можейко таким образом,то высота корпуса 22 см.Семья на 36 рамок как у вас - это примерно 7 корпусов можейковских.Высота улья около 160 см.Как по высоте,то именно то для павильона.Осталось только рамок наделать,ульев,приспособит ь медогонку и сделать павильон.На устройство павильона процентов 30 от общей работы.

спасатель 101 24.11.2014 15:04

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 70619)
Двухматочное - две матки в одном улье?Отводок во втором корпусе весной делаете?Или зимуют две семьи в одном улье?

Да, двематки в 2-х, а потом в 3-х корпусном улье. Отводок подсаживаеться ранней весной. Пока не эксперимернтирую, но планирую попробовать содержать две матки в одной семье спомощью изолятора П.Я. Хмары и ганемана. На зиму резделяю (забираю верхние семьи) из-за ранней подкормки.

Бомбер 24.11.2014 17:09

Re: Павильон
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70625)
На зиму резделяю

На медосбор не соединяете?Работают на общий магазин?
Можно такой вариант павильона,в котором устанавливаются ульи разных систем:

МедАль 24.11.2014 18:12

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 70616)
Корма по пуду - хватит на нашу зиму?

Хватит. Еще и весной распечатывать будете как подкормку.


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot