Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

Виталий91 19.10.2012 22:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 15319)
акое можно и на циркулярке сделать

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
например так

Сергей.хм 20.10.2012 13:45

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 15416)
например так

Способ, конечно, интересный, хотя получается и не очень красиво (ИМХО).
Но не знаю, обратили ли вы внимание на одну существенную деталь: чтобы верхний край выемки был горизонтальным, пильный диск должен быть установлен под некоторым углом к столу, а не вертикально (если присмотреться, то это заметно на кадрах примерно с 4.30 мин). Насколько я знаю, далеко не каждая циркулярка имеет регулировку наклона пильного диска. А без наклона верхний край получится под небольшим углом, пальцы будут соскальзывать. Если у циркулярки наклона диска нет, то придется мудрить довольно нетривиальный механизм подачи заготовки сверху на диск под углом, а не параллельно столу. По-моему, оно того не стоит.

PETER 13.11.2012 20:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Здравствуйте всем . Вопрос к БЫВАЛЫМ ; имеет ли кто опыт посадки корпусов на шканты ? И вообще как эта мысль сама по себе ?

Сергей.хм 13.11.2012 20:51

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 16347)
посадки корпусов на шканты

В каком смысле? Шканты между двумя корпусами вместо фальцев? Или сборка частей корпуса на шкантах?

PETER 14.11.2012 07:11

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
так точно , между корпусами .

Сергей.хм 14.11.2012 08:53

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 16355)
так точно , между корпусами .

А какое преимущество может быть у этого способа? Какую проблему он может успешно решить?
На мой взгляд, этот вариант просто идеально объединит в себе недостатки каждой из систем (фальцевой и бесфальцевой) и добавит свои.
Нельзя будет поставить один корпус на другой, не подавив пчел (как в бесфальцевой системе), в то же время нет барьера для попадания воды в улей (как при наличии фальцев). Да и одно дело попасть на место фальцами, которые выполнены с приличным зазором и совсем другое дело целиться шкантами, подразумевающими достаточно точное совпадение с отверстиями. А если в зазор между корпусами попадет вода и шканты разбухнут, то улей превратиться в неразборное дупло (ИМХО).
С технологической точки зрения, на мой взгляд, проще выбрать четверти под фальцы, чем сверлить отверстия под шканты. Эта операция требует высокой точности. А как соблюсти эту точность на паре сотен корпусов? А что будет с этой точностью через год-два эксплуатации?

cluber 14.11.2012 10:18

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 16357)
Эта операция требует высокой точности. А как соблюсти эту точность на паре сотен корпусов?

Я поддерживаю данную точку зрения Сергей.хм. При эксплуатации данного типа ульев принесёт только разочарование. Это должно быть точное производство без человеческого фактора, но увы пока это дорого или невозможно.

Alekzander 14.11.2012 12:21

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 16357)
Эта операция требует высокой точности. А как соблюсти эту точность на паре сотен корпусов?

Цитата:

Сообщение от cluber (Сообщение 16358)
то должно быть точное производство без человеческого фактора,

Обеспечить точность и соблюдение размеров при сверловке отверстий под шканты на сотне или тысяче корпусов возможно при применении кондуктора с применением "человеческого фактора". Только вот вопрос - кому такая глупая идея может прийти в голову.

PETER 14.11.2012 19:55

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
С высоты полета хорошо видно ,а я только учусь ходить .

шчыры беларус 30.11.2012 16:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Шканты при сборке-разборке ульев и хранении будут ломаться, т.к. изготовлены тонкими (доска- стенка ведь тонкая). При отсыревании не соберешь, не разберешь.
Наверно, это не лучшая идея.


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot