Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3320)

vodolej 25.03.2017 19:54

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 183301)
Как сказал Брониславович -" Науке о фактах облета в теплицах пока неизвестно" Я тоже давно читал о попытке облетать маток в теплицах, но все они не увенчались успехом. Но теплицы использовали, выкатывая под вечер платформы с ульями и нуклеусы, что-б матки облетелись с нужными трутнями.

Так во как раз Брониславович и говорил о том что облет матки в закрытом пространстве возможен если построить"куб" из сетки размером, по моему, 40 Х 40 Х 40 метров. Из информации по интернету есть положительный опыт в крытых стадионах и зданиях цирков.

ДобровоЛ 25.04.2017 20:30

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 123846)
Хочу в этом сезоне, коль погода благоприятствует, вывести ранних качественных маток. Для этого 28.02 в 15 ульях с матками бакфаст и.о. установил электрообогрев. Все семьи сильные, кормов достаточно, для стимуляции вчера поверх рамок дал лепешки канди с измельченной сушенной обножкой( до 25%). Сегодня погода хорошая: солнечно, небольшой южный ветерок, +16* С. Все семейки облетелись и включились в работу- несут обножку с орешника( фундук, лещина). Вчера подготовил рамки с трутовыми ячейками, а сегодня дал им по одной, предварительно спрыснув сиропом, в середину гнезда меж рамками с засевом. Поставил задачу: вырастить много раннего чистокровного трутня, а потом к 1 мая уже выводить маток и посмотреть насколько качественными и чистопородными будут их дочки. Вот такая моя задумка.:)

Цікаво: і як результат вже зараз з такими заметами?:rofl2::beer:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 184090)
Так во как раз Брониславович и говорил о том что облет матки в закрытом пространстве возможен если построить"куб" из сетки размером, по моему, 40 Х 40 Х 40 метров. Из информации по интернету есть положительный опыт в крытых стадионах и зданиях цирков.

Сейчас строят у высоту 5-метровые теплицы. То и проблемы с облетом уйдут.(ИМХО)

Граніт 25.04.2017 21:28

Re: Вывод ранних маток
 
Планирую первую пробную закладку сделать 1 мая, а в прошлые года на 28 апреля уже имел неплодок. Погода выровняла все климатические зоны.

Охмалина 26.04.2017 12:02

Re: Вывод ранних маток
 
[QUOTE=luka2;187915]Цікаво: і як результат вже зараз з такими заметами?:


Перед снегопадами поменялся с местным пчеловодом из дач с выгодой для себя: - я ему две семейки по 8 рамок бакфаста с прошлогодними матками бакфаста с 5-6 рамками расплода , а он мне - две злющие семейки карпатки по 10 рамок пчелы с 8-ю расплода и совершенно без корма со старыми (синяя метка) матками. Для воспиталок ( стартеров) - что надо. Заселил их(каждую) сразу в два корпуса, дав в каждый по краям по 3 медовые( или наполовину) рамки. Матку с рамками печатного расплода и сушью (корпус на 12 рамок) - в нижний, в верхний- рамки с открытым расплодом. Между корпусами - польская решетка. 23.04 дал прививочную рамку с личинками для разгона. Прием очень слабый даже для разгона - меньше 10%. Поэтому между корпусами поставил глухие перегороюки, подожда пока слетит вниз рабочая пчела и пчелы вверху почувствуют сиротство. Сегодня опять буду прививаться после обеда, как растеплиться.
Обменом оба довольны: он теперь смотрит рамки без лицевой маски, и я получил, что хотел, хотя , правда, злое.

Димас 27.04.2017 20:31

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 187964)
Перед снегопадами поменялся с местным пчеловодом из дач с выгодой для себя: - я ему две семейки по 8 рамок бакфаста с прошлогодними матками бакфаста с 5-6 рамками расплода , а он мне - две злющие семейки карпатки по 10 рамок пчелы с 8-ю расплода и совершенно без корма со старыми (синяя метка) матками. Для воспиталок ( стартеров) - что надо.

А вы уверенны что эти семьи без болезней и т.д.? Хороший метод вывода маток - поменяться накануне семьями с соседом:)
И есть мнение, что семьи-воспитательницы тоже передают часть своих качеств будущим маткам с молоком...

Волкотрубенко 28.04.2017 02:04

Re: Вывод ранних маток
 
[QUOTE=Охмалина;187964]
Цитата:

Сообщение от luka2 (Сообщение 187915)
Цікаво: і як результат вже зараз з такими заметами?:


Перед снегопадами поменялся с местным пчеловодом из дач с выгодой для себя: - я ему две семейки по 8 рамок бакфаста с прошлогодними матками бакфаста с 5-6 рамками расплода , а он мне - две злющие семейки карпатки по 10 рамок пчелы с 8-ю расплода и совершенно без корма со старыми (синяя метка) матками. Для воспиталок ( стартеров) - что надо. Заселил их(каждую) сразу в два корпуса, дав в каждый по краям по 3 медовые( или наполовину) рамки. Матку с рамками печатного расплода и сушью (корпус на 12 рамок) - в нижний, в верхний- рамки с открытым расплодом. Между корпусами - польская решетка. 23.04 дал прививочную рамку с личинками для разгона. Прием очень слабый даже для разгона - меньше 10%. Поэтому между корпусами поставил глухие перегороюки, подожда пока слетит вниз рабочая пчела и пчелы вверху почувствуют сиротство. Сегодня опять буду прививаться после обеда, как растеплиться.
Обменом оба довольны: он теперь смотрит рамки без лицевой маски, и я получил, что хотел, хотя , правда, злое.

Прямо не пост а полный сборник ошибок матковода.
В итоге все сводится к тому, что сделал отводок на открытый расплод без летной пчелы и получил воспиталок-стартеров. Не говоря еще о многих других серьезных промахах.

Володимир Jos 03.05.2017 19:03

Re: Вывод ранних маток
 
Питання до практиків. Скільки бджіл потрібно для заселення нука на дві рамочки 1\4 дадана? Об"єм бажано міряти "гранчак, півгранчака". Бо черпаки і чумічки у всіх можуть бути різними, а стакан одиниця постійна і багатьом знайома...:alc:

Aleksandr17 03.05.2017 21:57

Re: Вывод ранних маток
 
Вложений: 2
Питання до спеців
Можна по фото визначити чи матка плідка (облетілась) чи ні?

Стрельчук Олег 03.05.2017 23:10

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 188623)
Питання до спеців
Можна по фото визначити чи матка плідка (облетілась) чи ні?

Похоже не плодная или пойдет на облет еще раз если была уже на вылете. По внешнему виду тяжело определить а когда смотриш в отводок то понять можно.

Aleksandr17 03.05.2017 23:35

Re: Вывод ранних маток
 
Просто не сіє
Сім'я вийшла з зими без матки(загинула). Знайшов плідну, прийняли, а насіяла зовсім мало(не був я довгенько у них) бо залишилось два невеликих кола ТРУТНЕВОГО розплоду і знайшов пару маточників, а один був погризяний. Вже думав шукати матку і з наступним приїздом в село, заглянувши знову в вулик побачив матку, швидко її помітив. Але засіву немає. Трутень тільки лупиться, ще напевно не став потужно на крило. Як довго матка може бути не плідна в сім'ї? Чим це грозить (ця рання матка)?
Підставив у цю сімейку рамку з сусіднього вулика з розплодом печатним (і було кілька яєць). Внизу потягнули маточники (типу ройових). Я їх виломав, сподіваючись що засіє ця.
Для порівняння маток (перша не сіє, друга сіє)
1-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot