Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

Ilia1 13.02.2014 21:16

Re: Применение разделительной решетки
 
Я клал прямо на рамки....по другому не пробовал.

Meddoc 13.02.2014 23:05

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 53198)
У меня временный отвал башки образовался... Если это так, зачем тогда весь сыр-бор? Можно положить РР на рамки и открыть леток в корпусе над РР, и никакой мороки... Я запутался. Ведь обвязка-то и делается для облегчения прохода, т.к., по отзывам, у РР, лежащей прямо на рамках, уменьшается пропускная способность... И тут - 50% ни на что не влияют...
Могу я попросить растолковать мне чуть подробнее, если Вас не затруднит?.. А то я потерялся совсем...

Всегда ложу на рамки. Единственное неудобство - приклеивают РР прополисом к рамкам, потом при осмотре надо потихоньку оддирать. При пленочных РР возможно могут порваться? Проходимость через РР достаточная.

Arcadie Burla 02.05.2014 22:40

Re: Применение разделительной решетки
 
Здравствуйте. Собираю разд. решетки и есть в-т использования металлической сетки от зерноочистит. машины 4,5мм. Применял ли кто то такой тип сетки?

Ворон 02.05.2014 22:44

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 59687)
использования металлической сетки от зерноочистит. машины 4,5мм.

Помоєму 4.5мм. буде замало,в пилкозбірній решітці дирки мають 5 мм.

vodolej 03.05.2014 08:55

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 53234)
Всегда ложу на рамки.

Думаю что это не верное решение хотя и применяется часто. Общая площадь прохода пчел при этом снижается на 70% это расдражает пчел и тормозит их работу.Считаю что лучше было бы обеспечить зазор между решеткойи рамками сверху и снизу в 7,5 мм, это (ИМХО). Этот размер считаю идеальным и между рамками корпусав в многокорпусных ульях

kovivi 03.05.2014 18:17

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 59701)
Думаю что это не верное решение хотя и применяется часто. Общая площадь прохода пчел при этом снижается на 70% это расдражает пчел и тормозит их работу.Считаю что лучше было бы обеспечить зазор между решеткойи рамками сверху и снизу в 7,5 мм, это (ИМХО). Этот размер считаю идеальным и между рамками корпусав в многокорпусных ульях

РР ложил на рамки и делал с обвязкой. Понравилось с обвязкой - очень удобно. По вопросу площади прохода - ни какой разницы не заметил. Использую даже сплошное ДВП в центре окно 150 мм на200мм под решетку. Не так охлаждается гнездо, а меда одинаково. В леток 25мм приносят вон сколько КГ -и все помещаются.

dronrum 03.05.2014 20:45

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 59701)
Думаю что это не верное решение хотя и применяется часто. Общая площадь прохода пчел при этом снижается на 70% это расдражает пчел и тормозит их работу.Считаю что лучше было бы обеспечить зазор между решеткойи рамками сверху и снизу в 7,5 мм, это (ИМХО). Этот размер считаю идеальным и между рамками корпусав в многокорпусных ульях

Подскажите пожалуйста как сделать этот зазор 7,5 мм ведь расстояние между корпусами 10 мм.

Voblin_UA 03.05.2014 22:36

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 59732)
Подскажите пожалуйста как сделать этот зазор 7,5 мм ведь расстояние между корпусами 10 мм.

У меня обвязка из реек толщиной 7 мм. То есть 7 мм до решетки и 7 мм после.

vodolej 04.05.2014 08:36

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 59743)
У меня обвязка из реек толщиной 7 мм. То есть 7 мм до решетки и 7 мм после.

Отличное решение, это (ИМХО). К решетке нужна обвязка и ее нужно спроектировать и сделать такой что бы обеспечить нужные зазоры между рамками и решеткой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 59732)
Подскажите пожалуйста как сделать этот зазор 7,5 мм ведь расстояние между корпусами 10 мм.

А это уже ваше решение. Проверьте какой зазор между рамками и корпусами сверзу и снизу а затем к решетке нужна обвязка и ее нужно спроектировать и сделать такой что бы обеспечить нужные зазоры между рамками и решеткой. :old: __________________

Voblin_UA 05.05.2014 10:54

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 59732)
Подскажите пожалуйста как сделать этот зазор 7,5 мм ведь расстояние между корпусами 10 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рейка - ганеманка - рейка. Скручены шурупами 3х15 мм. В верхней рейке обвязки ещё и леток дополнительный сделан. Если это некритично, то можно оставить только нижнюю рейку, а крепить ганеманку скобками.
У меня сейчас от ганеманки вниз 7 мм, вверх - 7 мм рейки +10 мм подрамочного.


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot