Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Sauron 26.01.2017 21:37

Re: Экономный старт пасеки
 
Дан, кого выкуривать? Сказали же ножовка и топор, при переходе на альтернативные виды топлива ( от газа) и дрова и мед. ;)
Ну или вот выдаю карту с " тем самым деревом" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 26.01.2017 21:41

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174643)
Дан, кого выкуривать? Сказали же ножовка и топор, при переходе на альтернативные виды топлива ( от газа) и дрова и мед.

Останусь при своем мнении, ловля роев - хорошо, поиск роев - опасно. Становится хлопотно

Sauron 26.01.2017 21:42

Re: Экономный старт пасеки
 
Можно и с таким оборудованием и ульями ( на заднем плане) , Это без прикола.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 26.01.2017 21:47

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174645)
Можно и с таким оборудованием и ульями ( на заднем плане) , Это без прикола]

Мне кажется, вы опять пишите не в тему. Подобное оборудование более уместно в теме "эко-пчеловодство", а не "экономный старт". Старт - значит, эта тема предназначена для новичка, нужно, чтобы предложенные варианты были ему понятны. Как найти бу улей, что взять из инвентаря, от чего можно отказаться, где купить или поймать рой -тема про это
Прошу, если вам нечего добавить по теме, не флудить здесь. Мы же ушли в другую тему, чего же боле?

Sauron 26.01.2017 21:52

Re: Экономный старт пасеки
 
Ну вам не угодиш- куда еще проше, в бревне выдолбил углубление , вторую часть бревна прикрепил к первому, в другом торце проделал отверстие , поставил под наклоном, положил туда вырезанную рамку и выдавил. Все лучше чем руками давить. Я же просил- мыслите образами.

Берендей 26.01.2017 22:04

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174649)
Ну вам не угодиш-

Ну хоть убейте меня не знаю почему, но мне кажется Дан решил завести пасеку с нуля без затрат и под видом заботы о пенсионерах желающих получить мед не навязчиво делиться с нами своим "бизнес планом" и смотрит на нашу реакцию чтоб в случае чего подкорректировать планы :leb:

Дан 26.01.2017 22:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174649)
Ну вам не угодиш- куда еще проше, в бревне выдолбил углубление , вторую часть бревна прикрепил к первому, в другом торце проделал отверстие , поставил под наклоном, положил туда вырезанную рамку и выдавил. Все лучше чем руками давить. Я же просил- мыслите образами.

Берется кастрюлька, в нее вкладывается марля, над ней обрезается рамка, складываем в марлю и завязываем ее, после поднимаем и подвешиваем над кастрюлькой. Чтобы процесс пошел быстрее, соты можно сдавить. К утру все вытечет. Я так делаю каждый год, мед, который получаю таким образом, не садится ГОРАЗДО дольше и по вкусу мне нравится больше, чем центробежный. Вы попробуйте
(только подвешивать надо крайне низко)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 174654)
Ну хоть убейте меня не знаю почему, но мне кажется Дан решил завести пасеку с нуля без затрат и под видом заботы о пенсионерах желающих получить мед не навязчиво делиться с нами своим "бизнес планом" и смотрит на нашу реакцию чтоб в случае чего подкорректировать планы :leb:

Нет, я собираю отзывы людей о том, как они обходились на старте минимальными затратами. Это, знаете ли, интересно. Получены положительные отзывы о бу ульях, ловле роев по вашему методу, изготовлении лежаков ручным инструментом.
Если у вас есть что сказать о ловле роев, расскажите

Берендей 26.01.2017 22:25

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174657)
Если у вас есть что сказать о ловле роев, расскажите

Есть соответствющая тема ловля роев, а здесь вы обсуждаете экономный старт. Зачем мешать все в одну кучу? Вы представляете если сейчас со всех тем начнем сюда все стаскивать какой получиться винегрет :confused:

alexleo 26.01.2017 22:26

Re: Экономный старт пасеки
 
Дымарь 60 + сетка80 + стамеска20 стоят меньше килограмма вощины ,экономить на них смысла нету . перчатки обрезиненные можно взять за 25 гривен типа строительные , если начинать с нуля то на три улья нужно около пяти килограмм вощины 750 , если ульи с сушью то понадобится меньше , ещё нужны всякие мелочи типа щётки смётки 20 которую можно заменить пером ,обязательно клеточки Титова и колпачки для подсадки маток где то гривен по семь , рамконос под выбранный стандарт рамки около ста гривен , наделать пакетных ящиков из фанеры где то 150 гривен на материалы , их потом можно использовать как ловушки .Нож для расппечатки можно купить за 20 гривен, ним можно маточники вырезать и проводить различные манипуляции с сотом .Ещё нужно полоски от клеща купить 50 гривен .Моташку проволоки 20 гривен и мелкие гвоздики для рамок и для закрепления проволоки тоже где то по 30 за кило хватит грамм по 200.Ещё нужно в библиотеку записаться на 2 гривны и набрать там книжек по пчеловодству.

tuman18 26.01.2017 22:33

Re: Экономный старт пасеки
 
Ну как сказать... Я планирую в этом году взять ульи, и куплю маску+ костюм.
Но 2 года назад, я начинал (не получилось) с роев, и работал без ничего, даж дымаря не было.. было ОГРОМНОЕ желание заниматься..


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot