Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Какую выбрать медогонку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=518)

Voblin_UA 12.02.2016 13:02

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 119612)
из-за разновеса медовых рамок конструкция будет сильно раскачиваться, ее надо прикреплять к полу анкерными болтами или еще как

За два года использования ни разу (и я это подчёркиваю!!!) не было у меня сильного раскачивания! А бывало и такое, что кто-то отвлёк, и в медогонку пошла рамка, распечатанная только с одной стороны. И ничего, чуть больше покачивалась медогонка, но не более того. И уж точно и однозначно это покачивание было в несколько раз меньше обычного раскачивания медогонки, когда крутишь руками, а не на электроприводе.

apbsvf 12.02.2016 14:41

Re: Какую выбрать медогонку
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 119580)
А что скажете об этой медогонке?

Я бы такую не брал. Есть сомнения в качественной откачке Рутовских рамок из-за малого диаметра бака. Кассеты не поворачиваются -(прошедший век). Если на пасеке имеются три размера рамок, однозначно надо брать 4 х рамочную медогонку с синхронно поворотными дадановскими кассетами, при наличии до 50 семей. Если больше семей или планируется расширение- такую же, 6 или 8 рамочную. (ИМХО)

Andruhan 12.02.2016 15:43

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 119646)
Я бы такую не брал. Есть сомнения в качественной откачке Рутовских рамок из-за малого диаметра бака. Кассеты не поворачиваются -(прошедший век).

Да, думаю, под 230-ю диаметр будет маловат. Тоже думал брать "Машеньку", вместо проданной 6-и рамочной, но благодаря dronrum:beer:, сегодня увидел, что кассеты под 300-ю рамку не оборотные:(, теперь думаю...

dronrum 12.02.2016 19:12

Re: Какую выбрать медогонку
 
У меня нет 300 рамок и кассеты не нужны,надо узнать без кассет может цена дешевле.Не пойму почему не будет откачиваться из 230.

Voblin_UA 12.02.2016 19:16

Re: Какую выбрать медогонку
 
Потому что чем дальше от центра - тем больше центробежная сила. В итоге на большой рамке будет откачивать возле верхнего бруска и не будет откачивать возле нижнего.

dronrum 12.02.2016 19:56

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119690)
Потому что чем дальше от центра - тем больше центробежная сила. В итоге на большой рамке будет откачивать возле верхнего бруска и не будет откачивать возле нижнего.

Даже увеличение оборотов не поможет?

Urik 12.02.2016 20:07

Re: Какую выбрать медогонку
 
Для 230й рамки это не медогонка а просто карусель!!! А чувак в кино карусельщик и к пчеловодству никакого отношения не имеет. (ИМХО) По поводу Мелисовских приводов, слышал не очень лестные отзывы!

dronrum 12.02.2016 20:35

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119705)
Для 230й рамки это не медогонка а просто карусель!!! А чувак в кино карусельщик и к пчеловодству никакого отношения не имеет. (ИМХО) По поводу Мелисовских приводов, слышал не очень лестные отзывы!

Да,расстроили Вы меня:(.Я уже губу раскатал на новую медогонку.

Юрий 63 12.02.2016 20:43

Re: Какую выбрать медогонку
 
Для откачки любых рамок(300-230-145) радиально нужна медогонка диаметром около метра-для 145 достаточно около 60см

hadzumaki 12.02.2016 20:45

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 119710)
Да,расстроили Вы меня.Я уже губу раскатал на новую медогонку.

И меня тоже, все же надо подождать практических испытаний. Форумчани уже прикупили сие чудо, будем подождать лета. Там и определимся.


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot