Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Дет Котэ 20.01.2014 20:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50116)
А еще 2 года назад, предрекали бакфасту крах, а вон он жив и всё больше людей им интересуется.

Очень напоминает историю с дустом. Все повально "мылись" им, пока последствия не полезли наружу. :)

Думаю что есть бакфаст на самом деле, будет видно лет через 10. Когда генофонд пчелы полностью изменится.

pr1zZ 20.01.2014 20:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 50119)
Думаю что есть бакфаст на самом деле, будет видно лет через 10. Когда генофонд пчелы полностью изменится.

Меня такие выражения постоянно удивляют :)
Почему генофонд Германии не изменился за 30 лет использования Бакфаста?

Дет Котэ 20.01.2014 20:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50120)
Меня такие выражения постоянно удивляют :)
Почему генофонд Германии не изменился за 30 лет использования Бакфаста?

А кто его проверял?

pr1zZ 20.01.2014 20:29

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 50121)
А кто его проверял?

Каждый год серьезные проверки маток на чистопородность в институтах. Или Вы не верите институтам пчеловодста Германии?
Пчеловод может выбирать то, что ему нравиться. Есть изолированные места, куда запрещен ввоз пчел без проверки (штраф вроде 25 000 евро). Вот там ведеться селекция и сохранность плем материала.
А выводить новые линии и вести селекцию в селе, где кроме тебя кучу пасек и левых трутней нереально. Хотя у нас на бумаге умудряються.

Дет Котэ 20.01.2014 20:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50123)
Каждый год серьезные проверки маток на чистопородность в институтах. Или Вы не верите институтам пчеловодста Германии?
Пчеловод может выбирать то, что ему нравиться. Есть изолированные места, куда запрещен ввоз пчел без проверки (штраф вроде 25 000 евро). Вот там ведеться селекция и сохранность плем материала.
А выводить новые линии и вести селекцию в селе, где кроме тебя кучу пасек и левых трутней нереально. Хотя у нас на бумаге умудряються.

В том-то и все дело!
А в нашей стране никто ничего не проверяет и проверять не будет.
Как результат - местная пчела скрестится с привозной. И что из этого выйдет... Какие наследственные признаки проявятся в большей степени и к чему это приведет - никого не заботит. :(

pr1zZ 20.01.2014 20:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 50126)
Как результат - местная пчела скрестится с привозной. И что из этого выйдет...

Вы можете сказать, где можно найти чистопородный материал местных пород? У нас УЖЕ всё замешано. Карпатку везут тысячами в зоны обитания УС - это во благо?

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 50126)
Какие наследственные признаки проявятся в большей степени и к чему это приведет - никого не заботит.

Есть институт пчеловодства в Украине - это их работа и они за это получают деньги. Я хотел задать этот вопрос Галатюку, не разрешили...

Дет Котэ 20.01.2014 21:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50131)
Вы можете сказать, где можно найти чистопородный материал местных пород? У нас УЖЕ всё замешано. Карпатку везут тысячами в зоны обитания УС - это во благо?

Согласен. Но и смешано давно. И тьфу-тьфу пока последствия не видны.
А где гарантия что если в винегрет добавить другие ингредиенты - вкус не испортится...

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50131)
Есть институт пчеловодства в Украине - это их работа и они за это получают деньги. Я хотел задать этот вопрос Галатюку, не разрешили...

Тут слов нет! :ok:

pr1zZ 20.01.2014 21:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 50140)
Согласен. Но и смешано давно. И тьфу-тьфу пока последствия не видны.
А где гарантия что если в винегрет добавить другие ингредиенты - вкус не испортится...

Всё просто, у нас же сначало делают, потом смотрят, что из этого получилось. Вот и мы посмотрим, что получиться. В Канаде не было аборигенных пчел. Завезли всё, что захотели - выжили самые стойкие (венегрет). И всё нормально. Мы же не скрещиваем шершня с пчелой. У нас у всех пчела медоносная.
Есть природная селекция:
1. быстрое размножение роями, набрать мёду на зимовку
2. агрессивность, чтобы отбиваться от врагов
3. Зимостойкость и т.д.

Нам не нужно роение, нам нужны большие семьи, которые принесут больше меду.
Миролюбие, чтобы быстрее обслужить семью и т.д.

Так зачем я буду использовать аборегенную пчелу, если можно взять промышленную? Вы ведь не против бройлеров и домашних свиней. Кто держет фазанов и диких кабанов на мясо?

Владимир@ 21.01.2014 19:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Природа если надо подкорректирует(а нет будут другие помеси и породы )-не вижу причин волноваться?Люди смешиваються и ничего -почему с пчёлами нельзя(будут просто островки той или иной породы)-а вокруг одни помеси) мнение новичка))

Олег20 24.01.2014 16:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Миниатюры
У меня местные дворяне точно такой расцветки!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46642)
Немного фото.
1) Племенная ИО B43
2) Дочка от B43
3) Зимуем.
4) Пчелки на расплоде.

У меня местные дворяне точно такой же расцветки!


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot