Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

lakos 07.01.2017 14:00

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию.

Таким образом, пчёлы сами обычно поддержат необходимий баланс, а корректировать его электроподогревом рискованно, т.к. вызовет ещё большее возбуждение, затраты корма и т.д. проблемы.

верес 07.01.2017 14:06

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Iakos є досвід, чи це Ви так навскидку вирішили?

matveevich 07.01.2017 15:34

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
пчелы держат температуру клуба и при опускании внешней температуры им приходиться поднимать температуру для компенсации.

100% с Вами согласен. Но от того каким образом организован воздухообмен и утепление гнезда очень много зависит. Именно на этом и хотелось бы заострить внимание. Семья может перезимовать и на грани своих возможностей, когда мы слышим, что она издаёт звуки переходящие на рёв, и она будет сохранена как биологическая единица, но пчёлы её будут сильно изношены,и отдача от неё при нормальных условиях могла бы быть значительно большей. То есть, если мы удачно организуем в семье вентиляцию и утепление, предоставим ей нормальные корма, то она (семья) с меньшими энергозатратами сможет осуществлять свой жизненный цикл, и это не мало важно.

Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
Вы никогда не думали, что выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию. Не уверен, что понятно выразил мысль

Ув.Юрий Вл., Вы очень понятно выразили свою мысль, и я с Вами полностью согласен.Просто по возможности надо выбирать наилучшие варианты утепления и вентиляции. Можно всё это организовать по разному. Например очень сильно утеплить с минимальной вентиляцией, и вынудить пчёл вентилировать гнездо (пусть даже на летке и не видно пчёл),и шум от этого будет довольно слышен. Другой пример, очень слабое утепление и усиленная вентиляция, и в этом случае будет шум, правда совсем другого характера, это пчёлы будут вырабатывать тепло. Вот задача пчеловода и состоит в том, чтобы подобрать материал утепления и степень вентиляции такими, чтобы они были приемлимы для пчёл.

В 1983 я купил три семьи пчёл. В первый же сезон размножил их до десяти. Прочитав в книге "Пчела и улей", что пчёлы не боятся холода и оставив 10 рутовских рамок полных мёда в одной семье, обнаружил потом, что семья погибла от голода, съев весь мёд до последней ячейки. Какой там был шум, можно только догадываться, потому что зимовка была под открытым небом, а улей был обставлен шифером, и подобраться было почти невозможно. Но конечно же сработала уверенность, что пчёлы не боятся холода, а кормов должно было хватить до весны.

И другой пример, построил я примитивный зимовник и устроил там отопление с помощью бетонных панелей с вмонтированными в них нагревателями (специальный провод), поднял в том зимовнике температуру, сейчас уже точно не помню кажется 5 градусов, а через сутки когда зашёл туда, то обнаружил, что все семьи очень сильно шумят. И никакой трубки не надо было, чтобы прослушивать их, такой шум там был. Приоткрыв одну из семей я обнаружил, что клуба как такового нет вообще, а пчёлы сразу же сверху принялись вентилировать. Тогда я выключил обогрев, а пчелам дал в 0,5 л банках воды. Пчёлы воду забрали и успокоились, естественно помещение было проветрено.

Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
И еще одна мысль - если у Вас в сильный мороз не слышно громкого гула пчел , может в ульях на вашей пасеке лучшая шумоизоляция ?

Ульи обычные, деревянные.

lakos 07.01.2017 18:04

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 170336)
устроил там отопление с помощью бетонных панелей с вмонтированными в них нагревателями (специальный провод), поднял в том зимовнике температуру, сейчас уже точно не помню кажется 5 градусов, а через сутки когда зашёл туда, то обнаружил, что все семьи очень сильно шумят. И никакой трубки не надо было, чтобы прослушивать их, такой шум там был. Приоткрыв одну из семей я обнаружил, что клуба как такового нет вообще, а пчёлы сразу же сверху принялись вентилировать. Тогда я выключил обогрев, а пчелам дал в 0,5 л банках воды. Пчёлы воду забрали и успокоились, естественно помещение было проветрено.

Оч. рисковый эксперимент, надеюсь пчёлы не пошли на облёт? Обогрев я применял, но при внешней температуре +8, бывал и сверхранний облёт в конце февраля, но вероятнее в марте.

matveevich 08.01.2017 00:11

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 170363)
Оч. рисковый эксперимент, надеюсь пчёлы не пошли на облёт? Обогрев я применял, но при внешней температуре +8, бывал и сверхранний облёт в конце февраля, но вероятнее в марте.

lakos, Вы немного не так меня поняли. Это было очень давно, и думать о том, был облёт или нет это уже дело прошлое. Куда им было идти в закрытом зимовнике (сарае)? Я это всё мог бы и не говорить, дабы на меня не показывали пальцем и не крутили у виска. Но дело было прошлое, и поймите правильно я вовсе не против электрообогрева, это другая тема. Я только пытался показать, что нужно понимать условия в которых оказываются пчёлы, и как они на них реагируют. И когда идут сообщения о том, что одна семья сильно гудит, а другая сидит тихо, то это говорит лишь о том, что надо осмыслить создавшуюся ситуацию, понять почему это происходит, и если имеется возможность то устранить нарушения, хотя бы частично. Та семья которая шумит сильно, по любому из зимовки имела возможность выйти в лучшем состоянии, но по вине пчеловода не смогла это сделать.

Вот только просьба не подумайте, что у меня всё получается так уж гладко. Но последние 30 лет гибели семей у меня нет. Ослабление есть, гибель маток бывает, но я не придерживаюсь жёстких правил по замене маток на молодых, и у меня бывает, что матки живут и до 5 лет,и может быть просто естественная гибель их. Но меня это сильно не расстраивает, присоединяю пчёл к другим семьям, а затем восстанавливаю путём отводка.

lakos 08.01.2017 08:33

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 170425)
я не придерживаюсь жёстких правил по замене маток на молодых, и у меня бывает, что матки живут и до 5 лет,и может быть просто естественная гибель их. Но меня это сильно не расстраивает, присоединяю пчёл к другим семьям,

Я не собирался поучать, просто с подогревом стал осторожничать...А за замену маток на сеголетних меня можно и покритиковать, ведь они не дают максимальной яйценоскости, может потому и роение с ними исключено, но уж очень не люблю роения.

Юрий Вл. 08.01.2017 11:06

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 170336)
я с Вами полностью согласен.Просто по возможности надо выбирать наилучшие варианты утепления и вентиляции. Можно всё это организовать по разному

Смотрю, у мы с вам делаем похожие выводы из полученного опыта :) . В том числе и по подогреву, хотя у меня холодный сарай и в большие морозы тянет поставить нагреватель, но я вспоминаю, как однажды весной , послушав более опытных пчеловодов, попробовал подогревать пчел ( уже после облета , когда они вовсю носили пыльцу ). Через несколько дней, осматривая рамки, увидел по центру пару рамок с водой ( которые сначала ошибочно принял за напрыск ). Я понял это так, что подогревом я пересушивал гнездо и пчелы компенсировали мою "помощь", нанашивая воду. Ничего не утверждаю, возможно, сильно перегрел гнездо, хотя там вроде около 20 Ватт было, но мой опыт был таким, после чего я прекратил это дело. Но тема не об этом, прекращаю флуд :) .

lakos 08.01.2017 15:28

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170484)
Через несколько дней, осматривая рамки, увидел по центру пару рамок с водой ( которые сначала ошибочно принял за напрыск ). Я понял это так, что подогревом я пересушивал гнездо и пчелы компенсировали мою "помощь", нанашивая воду.

Вот такого чуда с водой никогда не наблюдал, а с подогревом пчёл зимой лучше не рисковать, для сверхраннего облёта - можно, иногда теплынь лишь несколько часов и павильон не успевает прогреться.

matveevich 08.01.2017 18:15

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 170455)
Я не собирался поучать,

lakos, даже и в мыслях не было такого.
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170484)
возможно, сильно перегрел гнездо, хотя там вроде около 20 Ватт было,

Юрий Вл., 20 Ватт это уже серьёзное вмешательство, в таком случае надо давать воду, потому как можно получить много яиц и полное отсутствие личинок, из-за пересыхания. Я не против подогрева, просто этим надо заниматься серьёзно. Хорошие наработки по этому вопросу у пользователя Верес.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 170545)
а с подогревом пчёл зимой лучше не рисковать,

Располагаю противоположной информацией. Другое дело в целесообразности, надо это или нет, и для каких целей.

сам игорь 09.01.2017 00:05

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
20 ватт примерно такое количество тепла вырабатывает клуб, Вы их перегрели и сильно уменьшили ВЛАЖНОСТЬ. Я ставлю обогреватели на 5 ватт, при этом чуть подогреваю клуб и немного подсушую гнездо (удаляю лишнюю влагу). На дно ложу несколько газет, вытянул - посмотрел подмор, ну и серединка газеты должна быть сухая а края могут быть сыроваты.


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot