Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кто какие применяет заставные и их размеры (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=573)

Віталій В 06.02.2018 07:28

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Коллеги !!! хочу попробовать в эксплуатации заставные из рогоза подскажите пожалуйста рогоз сейчас годится для изделия ? ( какой то он хрупкий ) или его ( рогоз ) нужно заготавливать еще зеленым скажем в август - сентябрь ???
Спасибо :beer::beer::beer:

Віталій В 19.02.2018 08:34

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223668)
хочу попробовать в эксплуатации заставные из рогоза подскажите пожалуйста рогоз сейчас годится для изделия

Заготовка рогоза.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 19.02.2018 09:52

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225508)
Заготовка рогоза.

судя по видео, нужно зеленую использовать а потом сушить...
сухая может трескаться и разлазиться (сыпаться)

Ворон 19.02.2018 10:09

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 225515)
судя по видео, нужно зеленую использовать а потом сушить...
сухая может трескаться и разлазиться (сыпаться)

Наскільки памятаю я,очерет заготовляють по льоду,зрізуючи при ньому,іде на заставні і вулики.;)

Sauron 19.02.2018 10:30

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Так камыш (очерет) и рогоза это ведь разный материал, и что из них заставные лучше чем со старой рамки без разделителя, оббитой с 2-х сторон или ДВП или хунерой? Как по мне лишние движения.

seim 19.02.2018 12:01

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Так камыш (очерет)
Очерет это тростник. Камыш это другое растение. Там 3 вида растений которые путают между собой. Камыш, тростник и рогоз. Они все разные

Пчеловод-любитель 19.02.2018 19:23

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
[QUOTE=seim;225532]Очерет это тростник. Камыш это другое растение.
Очерет - це Українською мовою , Камыш - Російською . Тросник це зовсім не з тієї опери.

Юрий Вл. 19.02.2018 19:54

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 225585)
Очерет - це Українською мовою , Камыш - Російською . Тросник це зовсім не з тієї опери.

На російській мові назви рослин, яки згадувались вище - камыш, куга и чакан ( веду мову про свою місцевість ). На більший частині вуликів у мене лежать утеплюючі подушки з куги . На мою думку, з цієї рослини можна виготовляти і заставні дошки , але спробуйте спочатку виготовити мати на утеплення ; є велика ймовірність, що після цоьго у Вас зникне бажання робити з цього матеріалу заставні :) - багато праці, хоча, на мою думку, це кращий матеріал для цього . Робити такі заставні, на мою думку - це зайве.

Віталій В 19.02.2018 20:20

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 225588)
- багато праці, хоча, на мою думку, це кращий матеріал для цього

Мы работы не боимся... есть работа спать ложимся, нет работы также спим :ah:
Всем спасибо за присоединение к теме !!! у меня улья из ппс, этой осенью и почти до нового года в ульях влаги страх, в днищах сетка 20*30 но все равно влаги много, кто то на форуме посоветовал заставные из рогоза хочу попробовать, мои заставные сделаны с одной стороны двп с другой стороны ( бестизол-гидроизол-фольгоизол ) что то с этого 10мм, заставные шикарные матки не редко червят возле заставной, поэтому хочу заставную с таким же эффектом но экологичную, + два сезона занятия пчелами и общения с клиентами хочу уходить совсем от ппс или другой химии.

Small_Bee 19.02.2018 20:25

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Я делал заставные из рамки (без разделителей Гофмана), внутри - ЭППС, а боковины из ДСП. На торцы клеил самоклеющийся дверной уплотнитель.

Вроде ниче, но громоздкие и сложно переставлять (мне, по крайней мере).

В этом году сделал экспериментальные из реек 12х12, внутри - пенофол 10мм толщиной (без фольги). Боковины из ДВП. На торцах все тот же дверной уплотнитель.


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot