Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

zelya343 20.04.2020 11:37

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 282954)
Мы работаем над мирулюбием. Но не все так быстро .

Это радует и подает надежду. Процесс этот непрерывный и не должен прекращаться никогда, даже в светлом будущем. И хорошо что хоть благодаря энтузиастам и оптимистам (которые, как известно, и вращают земной шар) эта работа продолжается.flag_ua:appl::ok:

Voblin_UA 09.07.2020 23:55

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 282852)
Слышал (или читал) что УС без матки не работает и полностью дезорганизована. Что можете сказать по этому поводу?

Случайно матка попала не туда при разделении. Выводил из рогатых ульев 300-ю рамку от отводков, сверху 2 корпуса 8х145 с расплодом, переставил вниз, потом ганеманку и 300-е рамки сверху. Чуть позже забрал их в отводок. И вот где-то я матку проморгал. В отводке матка с красной меткой червит шо дурная, а на старом месте расплода нет. Признаться, думал, что там матка, потому лишний раз не лазил. Потом смотрю - по нулям. Поставил контрольку - тупо выкормили без маточников. Насторожился. Полез смотреть, а там на одной рамочке засев...
Так вот. Пока суть да дело, пчёлы капитально залили ячейки, из которых выходит пчела. Не байдыкували. В итоге получил корпус мёда с пергой.
Видать, виихаря матку вывели, и под её творчество активно готовились.
Сейчас сеет, как из пулемёта.

zelya343 12.07.2020 11:02

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 285102)
Видать, виихаря матку вывели, и под её творчество активно готовились.
Сейчас сеет, как из пулемёта.

То что они - мастера выводить маток "втихаря" это точно. Сколько раз было - смотришь, а матка без метки, явно молодая и уже строчит, как швейная машинка Зингер. И когда успели? Как проморгал?
И свищевые бывают отличные матки.
Отаке.

Стрельчук Олег 17.09.2020 22:29

Re: Украинская степная порода пчел
 
Просмотрел отводки матки перестали сеять.

Андрей*63 22.09.2020 13:58

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ykas (Сообщение 5262)
:beer:
До недавнего времени степные украинские пчёлы населяли огромную территорию Степи и Лесостепи Украины и Молдавии. К сожалению, в последние десятилетия они подверглись сильной метизация, главным образом, кавказскими пчёлами. Вследствие этого на многих пасеках пчёлы представляют собой помеси неизвестного происхождения и поколения. Они малопродуктивны, чаще роятся, более подвержены заболеваниям, правда, немало пасек с украинскими пчёлами есть ещё и теперь. И если не принять неотложных мер, можно потерять не только комплекс ценных признаков, удачно сочетающихся в одной породе, но и саму породу украинских степных пчёл.

Покупал маток у Егошиных отличный товар
flag_ua

Владимир Татомир 23.09.2020 21:00

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей*63 (Сообщение 286381)
Покупал маток у Егошиных отличный товар

насколько добрые

kroxaru 24.09.2020 05:39

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей*63 (Сообщение 286381)
Покупал маток у Егошиных отличный товар

При какой силе семьи заходят в ройку?

колян" 25.09.2020 17:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 286400)
При какой силе семьи заходят в ройку?

как можно судить по этому,а взяток разве не играет решающую роль?
При хорошем взятке и на 16ти расплодных не роятся,а при плохом и 10 полетит.Да к тому же расширение магазином ,улучшение вентиляции,откачка мёда в конце концов и др. меры,все методы хороши,если на то есть надобность.
И почему,все боятся роения,это Богом устроено,а мы можем только корректировать немного,что бы не навредить.

Закупка плем материала-это хорошо,но метод отбора ещё никто не отменял,что в конечном итоге и даёт племя.

Стрельчук Олег 04.11.2020 13:13

Re: Украинская степная порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

колян" 02.03.2021 18:40

Re: Украинская степная порода пчел
 
Мир всем! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,кому интересно ,можете посмотреть весь фильм,очень познавательный фильм,хотя может где-то и наивный.
А вот на 49 минуте,пчеловод башкир произнёс пророческие слова, но к великому сожалению их никто не услышал и теперь не слышат!
(ИМХО),если МЫ сами пчеловоды не поймём этого,то никакие законы нас не спасут.
А мы в погоне за наживою,или как нам кажется,что бы выжить ,смешали то что нам дано Творцом с...:(.Это всё отговорки,просто нам захотелось всего и сразу.И в конце -концов мы будем иметь " не мышонка,не лягушку,а неведому зверушку".(ИМХО)

колян" 02.03.2021 21:30

Re: Украинская степная порода пчел
 
P.S. никого не хотел обидеть,просто ,обидно и жалко смотреть на то , с какой лёгкостью разрушается явная Истина .

Стрельчук Олег 05.03.2021 17:56

Re: Украинская степная порода пчел
 
Всем добрый вечер.Просмотрел отводки на 4 -5 р.. Расплода нет зимовка прошла на 4+.

Патриот17 06.03.2021 07:09

Re: Украинская степная порода пчел
 
В этом году спрос на пакеты украинской степной породы. Скорее всего связан с плохой зимой. Прошлый год, + зимовка внесла коррективы в планы и намерен я многих пчеловодов.

колян" 06.03.2021 14:23

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 291100)
зимовка внесла коррективы в планы и намерен я многих пчеловодов.

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.\ Исаия 55:8-9\

Сергей17 06.03.2021 15:56

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291111)
Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.\ Исаия 55:8-9\

А без словоблудия нельзя?

Кудлянин 06.03.2021 18:07

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 291114)
А без словоблудия нельзя?

Наверное матки лучше рассеиваются .:D

seim 06.03.2021 18:15

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 291100)
В этом году спрос на пакеты украинской степной породы. Скорее всего связан с плохой зимой. Прошлый год, + зимовка внесла коррективы в планы и намерен я многих пчеловодов.

А плохая зимовка связана с плохой подготовкой пчел к зимовке и желанием переложить свою оплошность на породу пчел. Привыкли что зимой мороза нет и пускали по 3-4 рамки пчел на подсолнухе. Степная хоть чистопородная хоть та которая у людей на пасеках точно так же осыпется как и остальные породы если будут продолжать так зимовать.

Ворон 06.03.2021 18:25

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 291116)
А плохая зимовка связана с плохой подготовкой пчел к зимовке и желанием переложить свою оплошность на породу пчел. Привыкли что зимой мороза нет и пускали по 3-4 рамки пчел на подсолнухе. Степная хоть чистопородная хоть та которая у людей на пасеках точно так же осыпется как и остальные породы если будут продолжать так зимовать.

А якщо соняха ніколи не було, тоді що, бджоли зимують самі собою? :confused:

seim 06.03.2021 18:31

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291117)
А якщо соняха ніколи не було, тоді що, бджоли зимують самі собою? :confused:

якщо соняха не було то менше шансів що мед у сотах стане камінюкою на морозах.

Ворон 06.03.2021 18:43

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 291118)
якщо соняха не було то менше шансів що мед у сотах стане камінюкою на морозах.

Але великий шанс хлебнути паді, яка є постійно, тому без сиропчика з полином, виходу небачу. :)

seim 06.03.2021 18:49

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291119)
Але великий шанс хлебнути паді, яка є постійно, тому без сиропчика з полином, виходу небачу. :)

я кажу за тих у кого проблемна зимівля в цьому році. Основні причини це слабкі сім'ї, корм чистий сонях і також закліщованість. Закліщованість впливає не тільки в цю зимівлю тому ця причина окремо розглядається.

Ворон 06.03.2021 20:55

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 291120)
я кажу за тих у кого проблемна зимівля в цьому році. Основні причини це слабкі сім'ї, корм чистий сонях і також закліщованість. Закліщованість впливає не тільки в цю зимівлю тому ця причина окремо розглядається.

Велика закліщеність, це вина не кліща, це вина пасічника. :old:

Вова-сад 06.03.2021 21:33

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291119)
Але великий шанс хлебнути паді, яка є постійно, тому без сиропчика з полином, виходу небачу. :)

Якщо паді хлебнуть в кінці літа, то страху не має - цей мед бджоли зїдять за вересень-жовтень, і до зими ще встигнуть облетітись. В мого брата, одного року тягали падь з верб, що гул стояв як на липах, і нормально перезимували на медові без підкормок. А бджола в нього якраз і Українська степова. А на щот соняха, то в мене він не чистий, і не такий твердий - зимували нормально, в тому сезоні близько посівів не було.

seim 06.03.2021 22:44

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291125)
Велика закліщеність, це вина не кліща, це вина пасічника. :old:

Це очевидно. А слабкі сім'ї в зиму це не вина слабких сімей, а вина пасічника. Мед з соняху в сотах взимку це не вина меду з соняху, а вина пасічника. І масова загибель сімей взимку це не вина породи, а вина пасічника. Про що я і вів мову спочатку.

Олег20 07.03.2021 02:30

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 291116)
А плохая зимовка связана с плохой подготовкой пчел к зимовке и желанием переложить свою оплошность на породу пчел. Привыкли что зимой мороза нет и пускали по 3-4 рамки пчел на подсолнухе. Степная хоть чистопородная хоть та которая у людей на пасеках точно так же осыпется как и остальные породы если будут продолжать так зимовать.

Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать:ok:

Ворон 07.03.2021 03:24

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 291129)
Це очевидно. А слабкі сім'ї в зиму це не вина слабких сімей, а вина пасічника. Мед з соняху в сотах взимку це не вина меду з соняху, а вина пасічника. І масова загибель сімей взимку це не вина породи, а вина пасічника. Про що я і вів мову спочатку.

А чого слабкі сім' ї пішли, бо їм помагав кліщ, а чому помагав, бо пасічник нічого не зробив щоб його було мало, і він неміг впливати на силу бджіл, замкнутий круг, бо всі чекали теплу зиму, але тут не склалось. :old:п/с в мене відійшло три сім' ї, осталось 46,прорвемся.:)

kera007 07.03.2021 09:42

Re: Украинская степная порода пчел
 
Всем пасечникам добрый день, на пасеке украинская степная из 28 семей пропала 1 и то семья была поймана в ловушку не известно какой породы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 07.03.2021 10:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 291134)
Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать:ok:

Не имею ничего против если у Вас так зимуют пчелы. Насколько прекрасно зимуют я могу видеть у разных людей у которых пчелы не перезимовали. Изначально семьи на 3-4 рамках и мед стамеской невозможно всковырнуть, он каменный. Я выводы свои сделал, Вы свои сделали. Есть поговорка "пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Долго ходить по лезвию ножа не получится. Один раз проскочит - второй раз нет. Очевидно что подсолнуховый мед менее пригодный для зимовки чем другие виды меда которые не имеют такой кристаллизации. И семьи менее 5 рамок это зимовка на авось. От 5 рамок пчел и качественный корм дают чувства спокойствия что зимовка завершится успешно. При условии что и другие факторы зимовки будут соблюдены. Все остальное это лотерея. И в случае неудачи всегда можно списать вину на породу пчел, плохую зиму и т.д.

Юрій Чугай 07.03.2021 14:33

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 291118)
якщо соняха не було то менше шансів що мед у сотах стане камінюкою на морозах.

Ніколи мед в сотах не кристалізувався., а от темного меду осінню підносять вже традиційно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291135)
А чого слабкі сім' ї пішли, бо їм помагав кліщ, а чому помагав, бо пасічник нічого не зробив щоб його було мало, і він неміг впливати на силу бджіл, замкнутий круг, бо всі чекали теплу зиму, але тут не склалось. :old:п/с в мене відійшло три сім' ї, осталось 46,прорвемся.:)

Хіба ж зима цьогоріч була в когось холодною? Зима як зима, вже років з 10 такі.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kera007 (Сообщение 291142)
Всем пасечникам добрый день, на пасеке украинская степная из 28 семей пропала 1 и то семья была поймана в ловушку не известно какой породы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Якщо у вас бджоли не з африки, то на території України зиму точно можуть пережити.

колян" 07.03.2021 17:09

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 291114)
А без словоблудия нельзя?

Я извиняюсь, если кто что не понял, но для меня Евангелие -это не словоблудие!

Поверьте, там есть намного больше, чем в книгах по пчеловодству. Например ,то что не стоит заниматься разведением "зебр" в средних широтах.

Ворон 07.03.2021 17:42

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291153)
Я извиняюсь, если кто что не понял, но для меня Евангелие -это не словоблудие!

Поверьте, там есть намного больше, чем в книгах по пчеловодству. Например ,то что не стоит заниматься разведением "зебр" в средних широтах.

Треба просто жити по правилам, інакше бардак, на пасічному форумі, має бути все про бджільництво, для релігії с форуми і групи, не треба все мішати в одну кучу, буде бардак, і як завжди покарання. :old:

Ромен 07.03.2021 20:25

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 291149)
Ніколи мед в сотах не кристалізувався.,

Це у Вас, чи взагалі?

колян" 07.03.2021 21:29

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291155)
Треба просто жити по правилам

Ещё раз прошу извинения, если выразил своё мнение непонятно.

Это был крик души о том, что бесконтрольное разведение разных пород и гибридов пчёл привело к той плачевной ситуации в популяции Украинской степной и её районированных линий .Я лично тоже хотел бы жить по правилам, но меня ,к сожалению, никто слышать не желает.

Вот захотелось соседу что ни-будь эдакое и завёз. И в итоге имеем неустойчивые ко внешним факторам (а их очень много: начиная с температуры, сроков безоблётного периода и заканчивая местными штаммами вирусов) помеси пчёл. Теперь начинают понимать и спрос на УС повысился, главное что бы это была УС:)

Если это не истина ,то можно меня и в бан .

Повторюсь,что никого и не думал в религию тянуть:poklon:

Ворон 07.03.2021 23:09

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291169)
Ещё раз прошу извинения, если выразил своё мнение непонятно.

Это был крик души о том, что бесконтрольное разведение разных пород и гибридов пчёл привело к той плачевной ситуации в популяции Украинской степной и её районированных линий .Я лично тоже хотел бы жить по правилам, но меня ,к сожалению, никто слышать не желает.

Вот захотелось соседу что ни-будь эдакое и завёз. И в итоге имеем неустойчивые ко внешним факторам (а их очень много: начиная с температуры, сроков безоблётного периода и заканчивая местными штаммами вирусов) помеси пчёл. Теперь начинают понимать и спрос на УС повысился, главное что бы это была УС:)

Если это не истина ,то можно меня и в бан .

Повторюсь,что никого и не думал в религию тянуть:poklon:

В мене в радіусі 10 км, інших порід не зустрічав, кругом одна карпатка. :old:

aleksandrfeed 08.03.2021 00:17

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 291134)
Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать:ok:

Нужно дописать .. у вас !!! Поверьте , в северной части Украины , три рамки пчёл крякнут до нового года, а сильные как минимум опоносятся!!! Исключением могут быть зимы как в прошлом году . Мягкая и тёплая ! А такая как в этом году показала , что шутки плохи. У меня в округе никому даже в голову не придёт зимовать на подсолнечнике ! Все кормят сироп ! У нас облёта ещё небыло, и предвидится к концу марта! А последний был в октябре ! На подсолнечнике зимуют ну максимум до полтавской обл . Севернее нужен сироп !

колян" 08.03.2021 19:05

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291172)
В мене в радіусі 10 км, інших порід не зустрічав, кругом одна карпатка.

Для вас это норма,а для нас нет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,или Вы тоже решили у себя УС развести? Так мой вам совет--не стоит!
А у нас хоровод ряженых кругом. Потому и кричу,но пока не дойдёт каждому на собственной шкуре,мужик не перекрестится.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 291134)
Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать

ну это на Юге,а у нас тоже зимовали не плохо,бо подсолнух для УС это не заморская культура,но сейчас наши мешаные аборигены тоже могут,но в помещении и 50/50 с сиропом:ah:
Так что потихоньку вернёмся к началу,глаза боятся,а руки делают!
Бог не выдаст, значит ....... не съест!
Откачаем УС ,нам не привыкать :03:

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5348)
Все зависит он нас, пчеловодов, от нашего желания иметь чистую местную породу в своем регионе или низкопродуктивные, часто болеющие помеси.

Дмитрий с Вашего позволения!

Ворон 08.03.2021 20:45

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291199)
Для вас это норма,а для нас нет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,или Вы тоже решили у себя УС развести? Так мой вам совет--не стоит!
А у нас хоровод ряженых кругом. Потому и кричу,но пока не дойдёт каждому на собственной шкуре,мужик не перекрестится.

Добавлено через 12 минут

ну это на Юге,а у нас тоже зимовали не плохо,бо подсолнух для УС это не заморская культура,но сейчас наши мешаные аборигены тоже могут,но в помещении и 50/50 с сиропом:ah:
Так что потихоньку вернёмся к началу,глаза боятся,а руки делают!
Бог не выдаст, значит ....... не съест!
Откачаем УС ,нам не привыкать :03:

Добавлено через 19 минут

Дмитрий с Вашего позволения!

Я нічого нового заводити не планую, на переправі ніхто коней не міняє. :ok:

колян" 09.03.2021 13:07

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291204)
Я нічого нового заводити не планую

Доброго дня, я правильно понял? у Вас Карпатка?

Хочу поделиться ещё одними нашими реалиями:
я бывший ветеринар, но бывших не бывает, если работа по душе:ok:. Так вот даже сидя в инвалидном кресле меня моя профессия не покидает, и люди идут со своими проблемами большими и маленькими .
Но вот мои наблюдения, которые я начал замечать ещё 12 лет назад ,будучи на работе- , простой обыватель и даже бывает руководитель хозяйства решает обзавестись какой-то живностью .Похвально! Но вот беда -он её сначала покупает, а уж потом начинает искать информацию, как её содержать!
Как это назвать?
От сюда вытекают все последствия. И начиная с того, что незнания хотя бы внешних признаков породы, приводит к тому, что хозяин покупает, то что ему продают, под видом этой породы. В итоге ,разочаровавшись в таком "нечто", он ставит клеймо (к примеру, что УС- ЭТО НИКУДЫШНЯЯ порода). Потом хватает свои деньги и бежит покупать ОЧЕНЬ РАЗРЕКЛАМИРОВАННУЮ породу. Но опять же не хочет о ней ничего знать, его интересуют только ДЕНЬГИ, которые он хочет на этой живности поиметь!

Но если в птицеводстве и животноводстве ,хоть как-то естественно сдерживается бесконтрольное воспроизведение потомства ,то в пчеловодстве -это беда ,и эта беда уже СЕЙЧАС настала, впрочем как и в растениеводстве!

P.S.Если Бог даст мне сил ,то я и дальше намерен воевать как у себя на пасеке ,так и пытаться донести это в уши своим коллегам, к чему и ВАС ВСЕХ призываю.
Никакие законы, ничего не способны поменять, пока Человек САМ не решит для себя соблюдать их ,или нет.:beer:

Ворон 09.03.2021 13:12

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291215)
я правильно понял? у Вас Карпатка?

Райована карпатка, розведена з колишніх колгоспів, які завозились пакетами з закарпаття, правда це було давно, я ще в школу ходив. :ah:

колян" 09.03.2021 14:31

Re: Украинская степная порода пчел
 
Ворон, у нас о таком остались только мечты. Хоть я и стараюсь приобретать материал хоть немного адекватный и рои пропускаю, но с каждым годом тяжелей становится. Вот травма помешала, а жена конечно молодчина-стала моими руками и ногами ,но женщине больше 20 ти штук не потянуть, а это не большой полигон, бо кроме пчёл в селе работы по горло, ещё и меня тягать:confused:

Бог даст, выживем!:ura1:

Добавлено через 13 минут
Хочу заметить, что никакое кормление, содержание и т.д. не поможет получить ожидаемый результат от смеси бульдога-с носорогом. А если такое "что-то" ещё и вывелось не в данной местности ,то падежа не избежать 100 %!
Конечно большая ответственность лежит и на продавцах материала, но не меньшая и на потребителе -спрос как известно...;),такой спрос от невежества от слова, неведаем что творим!

Больше надоедать не буду:)


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot