Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Димас 14.01.2018 23:46

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220653)
я доверяю людям с определенным авторитетом. Осташев утверждает что у него такие случаи были.

Смотрел я его ролик о слете лет 6 назад, не впечатлило. Я доверяю только собственному опыту. Уже не раз обжегся на всяких выдумках пчеловодческих в интернете:)

seim 14.01.2018 23:55

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220655)
Смотрел я его ролик о слете лет 6 назад, не впечатлило, набор слов. Я доверяю только собственному опыту. Уже не раз обжегся на всяких выдумках пчеловодческих в интернете:)

а как же можно на собственном опыте понять причину если даже намека не будет в какую сторону смотреть и что думать? В этом году человек уже интерсовался на этом сайте почему у него произошел слет, но причину о заклещеванности он исключил. Так как начал обрабатывать в августе. А слет произошел в октябре если не ошибаюсь. Ничего ему на своем опыте никто не объяснил. Так и повис его вопрос в воздухе. Чем больше инфы, тем больше шансов понять истинную причину. А чтобы отсеивать полезную инфу от мусора тоже нужно иметь мозги в голове. В интернет сваливают различную информацию различные люди. Как полезную, как бесполезную так и вредную. Нужно только уметь отделять.

Димас 15.01.2018 00:00

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220656)
В этом году человек уже интерсовался на этом сайте почему у него произошел слет, но причину о заклещеванности он исключил. Так как начал обрабатывать в августе. А слет произошел в октябре если не ошибаюсь.

А Вы уверены что он правильно причину исключил, начав обрабатывать в августе? А как же слеты в августе? По этой теме я уже всё что знал, сказал, будет новое - добавлю. Переливать с пусто в порожнее, не вижу смысла.

сам игорь 15.01.2018 00:08

Re: Слет семьи пчел
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 220635)
.. Но ведь пчелы живут в дуплах деревьев в природе... корни дерева и выполняют роль заземления.

Добавлено через 11 минут
.

Если дерево живое то от статического электричества оно защити. Но как пишут многие роеловы - одиноко стоящее дерево является отличным местом для ловушки. Любое возвышение (дерево) собирает статику и в такие одинокие деревья бьет молния, правда пчелы об этом наверно не знают.

Статическое электричество было, есть и будет и влияние у него не такое уж большое. Вот перед грозой все вокруг электризуется и возникают очень сильные поля, а потом проскакивает искра-молния, напряжение миллионы вольт и поля дай-боже, и ничего живут и пчелы и люди.

Пчелы селятся в любое подходящиеся по их мнению "помещение". Дупло это одно из них и обладает некоторыми интересными свойствами но и дупла пчелы покидают. У меня в селе в соседском доме живут пчелы между стен. Когда заводили в дом 220 вольт, то пробили дырку в стене и завели через нее провода, вот через эту дырку по проводам они пролазят в межстенное пространство. Правда каждую весну прилетает рой, бурно развивается, а в сентябре куда-то улетает и так уже несколько лет я за ними наблюдаю.

seim 15.01.2018 00:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220657)
А Вы уверены что он правильно причину исключил, начав обрабатывать в августе? А как же слеты в августе? По этой теме я уже всё что знал, сказал, будет новое - добавлю. Переливать с пусто в порожнее, не вижу смысла.

так как пчелы у него жили длительное время после обработки, и обработка проводилась в ранние сроки - то причину от клеща и я бы на его месте не ставил бы как первостепенную. Я тогда предполагал что может быть та причина которая здесь сейчас обсуждается. Но не стал писать

Димас 15.01.2018 00:14

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220660)
и обработка проводилась в ранние сроки - то причину от клеща и я бы на его месте не ставил бы как первостепенную.

Она и не первостепенная, но одна из составляющих. Клещ и еще что-то.Чего не было раньше, 30 лет назад. Что это , химия, или вирусы, переносимые клещем, сказать точно тяжело. Скорее всего какой-то вирус...(ИМХО)

Волкотрубенко 15.01.2018 09:28

Re: Осенний слет пчел
 
Мою позицию относительно слетов знают многие.
На земле, в частности, у меня на участке есть места, какую семью не поставь, начинают тупить. Что то в этом есть.
Электромагнитные поля не вредят пчелам больше чем другим живым организмам. Часто вижу пасеки в непосредственной близости от контактной ж.д сети (переменное 27 000 вольт) и под мобильными вышками- ничего, живут. Несмотря на вибрацию и наведенку.

Bee_Keeper 15.01.2018 14:16

Re: Осенний слет пчел
 
На днях человек жаловался. Решил прослушать семьи, две что то подозрительно тихо ведут себя. Туда, а там одни рамки с медом остались. Ни одной пчелы. Совершенно пусто. Сказал ,что были самые большие семьи на пасеке. Не ожидал такого. И понеслась теория, от чего это так произошло. Комментировать не стал, все равно не услышит.

kroxaru 15.01.2018 14:25

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 220671)
На земле, в частности, у меня на участке есть места, какую семью не поставь, начинают тупить. Что то в этом есть.

Сетка Хартмана??

сам игорь 15.01.2018 19:18

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 220671)
на участке есть места, какую семью не поставь, начинают тупить. Что то в этом есть.
.

Вот это и есть узлы сетки Хартмана и поля там не электрические а торсионные, а как их обойти или с ними бороться наверно знает Світлана Зозуля. Похоже она самая продвинутая из нас в этом вопросе.

Critic 15.01.2018 23:22

Re: Осенний слет пчел
 
Добрый вечер. Подобную тему я здесь затрагивал. В этом году, вернее уже в прошлом, у нас было много слётов. Если учесть, что у отца опыт не один десяток лет, то даже его, этот феномен, поставил в тупик. Он такого не встречал.
Мы грешим на большую заклещенность, т. к. клеща было как никогда. Думаем, что полоски сработали плохо. Для уверенности, обработали ещё и Тактиком. Так что будем посмотреть...и делать выводы...

Клим 16.01.2018 10:43

Re: Осенний слет пчел
 
Теж маю незначний досвід зльотів 1-5 сімей в останні роки для пасіки в понад 100 сімей. Але ні яким чином, не пов'язую це з електрикою чи так званими лініями Хартмана. Тому і поставив "не согласен" постам, де згадані ці причини. Дякую колегам, що виклали фото бджолиних гнізд в електричних пристроях, як доказ безглуздості першоі версіі. Тим більше, що зльоти бджіл існували і в минулому, коли ще не було високовольтних ліній, мобільних телефонів, а покривали вулики очеретом, а не залізом чи алюмінієвої фольгою. Доречі покриття дахів вуликів металом, можна виправдати лише тим, що це більш довговічно і практичніше для транспортування, а не для захисту від електричних полів. Основний недолік - це нагрівання вулика в сонячний день. В себе на пасіці понад 50% дахів я вкрив 2 см полістиролом і не побачив погіршення "захисту" від електрики і зростання випадків зльотів.
Щодо ліній Хартмана: в мене вулики в саду стоять скупчено і хаотично, там де знайшов місце, щоб квіти не затоптати чи кущ або дерево не корчувати. І не побачив ніякої залежності (системності) у зльотах.
Щодо кліща: оскільки зльоти спостерігались до того, коли кліщ дістався в Украіну, то явище зльоту кліщем теж не має пояснюватися. Хоча я погоджуюсь, що свій шкідливий вплив кліщ робить.
Причину зльотів варто шукати в біології бджолиної сім'ї, роботі матки в поєднанні з природніми умовами і умовами медозбору в тій місцевості де розміщена пасіка.

kroxaru 16.01.2018 10:54

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 220864)
Причину зльотів варто шукати в біології бджолиної сім'ї, роботі матки в поєднанні з природніми умовами і умовами медозбору в тій місцевості де розміщена пасіка.

Я лично наблюдал 2 варианта слета семей.
В первом случае пчеловод пренебрегал обработкой от клеща.
Во втором случае в улье было пусто как в колхозной кладовой.
Это понятно и обьяснимо.
Но вариант,когда в улье полно запасов и пчелы вовремя и качественно обработаны(по утверждению их владельца),заставляет задуматься.
В природе существует паразит,который как промежуточного хозяина использует мышей и крыс.Когда приходит время сменить обстановку он парализует отделы мозга отвечающие за ориентацию и чувство опасности и грызуны становятся легкой добычей.
Чего то мы очевидно не замечаем.

Клим 16.01.2018 11:30

Re: Осенний слет пчел
 
Отже, пояснюю своє бачення цього явища з точки зору біології бджолиної сім'і. Але перед тим невелике уточнення. Коли хтось описує свій випадок, то як правило можна прочитати, що зльот був виявлений через 1-2 місяці, а то, навіть, на весні. Я не зустрічав випадок, коли хтось написав, що вчора дивився сильну сім'ю 8+ з молодою маткою і печатним розплодом, яку вчасно загодував і обробив проти кліща перевіреним препаратом, а сьогодні подивився і не знайшов ні бджіл, ні матки, ні розплоду, ні підмору.
Отже моя версія: в серпні в сім'ї чи роєві (відводку) зі старою маткою, що заповнила медом рамки (у випадках з роями і відводками, навпаки - не стача корму) матка різко зменшила чи припинила червління, та в наслідок різкого обривання взятку через посуху чи через відсутність достатньої кількості природніх медоносів через розорювання та монокультуру (кукурудза, соя, соняшник, що теж вже само відцвів, а пізні посіви поизниженні нічних температур і посуху, пагано медоносять), а пасічник ще й вчасно не почав загодівлю, чим би стимулював матку, МАТКА НЕ ВІДНОВИЛА червління. Отже така сім'я має старих бджіл і має дуже мало, або зовсім не має молодих бджіл, що мають зимувати. Потім з'являється пасічник, із запізненням починає загодівлю, знищуючи бджіл, в деяких випадках стимулює матку до червління. В таких сім'ях з'являється розплід, в відводках і роях додатковий мед з стропу. А протягом 1-2 місяця в сім'ях відходить стара бджола вилітаючи за меді вулика, менше бджоли обігріває розплід, який застигає в чарунках. Матка, яку припинили годувати бджоли теж хіріє, і як будь-яка робоча бджола полишає вулик, щоб померти поза вуликом, або я не виключаю, зо може вилітати в залітати в інші сім'і, де іі приймають, бо плідна, а восени бджоли смирно об'єднуються і приймають маток.
Молоді бджоли розлітаються по решті сімей, залишивши мертвий розплід і мед. В оскільки холодно, воровки і розвідники не грабують восени такі сім'ї. А от навесні, якщо ви пізно виявили вулик, де злетіла сім'я, винесуть вщент. Тому в байки, що не грабують мед із злетівших сімей не варто вірити і переказувати. В мене грабують
Якщо проґавив.

Добавлено через 1 минуту
Кліщ і хвороби лише сприяють зльотам, але не є першопричиною. Хартман і клектрика - це від лукавого.

Димас 16.01.2018 12:02

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 220878)
Кліщ і хвороби лише сприяють зльотам, але не є першопричиною.

Клим, згоден за фразу про маток. Але і кліщ може прибити сім'ю - доведено і не раз. Можливо в купі ці фактори і зводять сім'ї на нівець: кліщ і перерва або погана робота матки. І ще щось. Є факти, коли помічали фрагменти бджіл у вуликах (відірвані крила і т.д) з жменею живих бджіл, що залишилися. Скоріш за всього, дія якось віруса, який переносить кліщ.

Берендей 16.01.2018 12:08

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 220878)
Я не зустрічав випадок, коли хтось написав, що вчора дивився сильну сім'ю 8+ з молодою маткою і печатним розплодом, яку вчасно загодував і обробив проти кліща перевіреним препаратом, а сьогодні подивився і не знайшов ні бджіл, ні матки, ні розплоду, ні підмору.

Этой осенью у тестя между второй и третьей обработками от клеща, слетела семья силой 8 улочек. Интервал 3 дня.

СКВИРЯНИН 16.01.2018 12:10

Re: Осенний слет пчел
 
Теоретично Ви праві, але все ж не можу з усим погодитись. Сім'я, відсутність якої помітив в перші половині жовтня, в цю теорію не зовсім вписується. Яйцекладку матка не переривала, сім'я з партії що стояла на гречці, де був дуже непоганий розвиток і була найсильніша, від кліща оброблялась. Доречі всі сім'ї , які були на гречці, на нинішній час ( пішли в зиму) найсильніші, матки, як правило, цього року ( хоча по даній сім'ї повної впевненості немає бо загубив зошит , а після перевозки сім'ї перемішались, вулики однакові) . В моєму випадку ніби як струсили бджіл в інший вулик, залишивши мед і розплод. В кінці вересня було все чудово, а через 2 неділі вулик порожній.
Звичайно може бути і кліщ, і зношеність, і потрапляння якоїсь отрути чи інші фактори, але однозначної поичини для себе не знайшов

Берендей 16.01.2018 12:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 220878)
Тому в байки, що не грабують мед із злетівших сімей не варто вірити і переказувати. В мене грабують
Якщо проґавив.

Если вы еще с этим не сталкивались, это значит что этого нет. Мне тесть всегда рассказывал что слеты это бредни и такого не бывает.

Волкотрубенко 16.01.2018 12:29

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 220878)
Отже, пояснюю своє бачення цього явища з точки зору біології бджолиної сім'і. Але перед тим невелике уточнення. Коли хтось описує свій випадок, то як правило можна прочитати, що зльот був виявлений через 1-2 місяці, а то, навіть, на весні. Я не зустрічав випадок, коли хтось написав, що вчора дивився сильну сім'ю 8+ з молодою маткою і печатним розплодом, яку вчасно загодував і обробив проти кліща перевіреним препаратом, а сьогодні подивився і не знайшов ні бджіл, ні матки, ні розплоду, ні підмору.
Отже моя версія: в серпні в сім'ї чи роєві (відводку) зі старою маткою, що заповнила медом рамки (у випадках з роями і відводками, навпаки - не стача корму) матка різко зменшила чи припинила червління, та в наслідок різкого обривання взятку через посуху чи через відсутність достатньої кількості природніх медоносів через розорювання та монокультуру (кукурудза, соя, соняшник, що теж вже само відцвів, а пізні посіви поизниженні нічних температур і посуху, пагано медоносять), а пасічник ще й вчасно не почав загодівлю, чим би стимулював матку, МАТКА НЕ ВІДНОВИЛА червління. Отже така сім'я має старих бджіл і має дуже мало, або зовсім не має молодих бджіл, що мають зимувати. Потім з'являється пасічник, із запізненням починає загодівлю, знищуючи бджіл, в деяких випадках стимулює матку до червління. В таких сім'ях з'являється розплід, в відводках і роях додатковий мед з стропу. А протягом 1-2 місяця в сім'ях відходить стара бджола вилітаючи за меді вулика, менше бджоли обігріває розплід, який застигає в чарунках. Матка, яку припинили годувати бджоли теж хіріє, і як будь-яка робоча бджола полишає вулик, щоб померти поза вуликом, або я не виключаю, зо може вилітати в залітати в інші сім'і, де іі приймають, бо плідна, а восени бджоли смирно об'єднуються і приймають маток.
Молоді бджоли розлітаються по решті сімей, залишивши мертвий розплід і мед. В оскільки холодно, воровки і розвідники не грабують восени такі сім'ї. А от навесні, якщо ви пізно виявили вулик, де злетіла сім'я, винесуть вщент. Тому в байки, що не грабують мед із злетівших сімей не варто вірити і переказувати. В мене грабують
Якщо проґавив.

Согласен только стем, что мед грабят. А не мы его видим не разворованным, потому, что замечаем осенью, когда нет лета пчел и вообще воровства.
У меня, сейчас живет семья, в которой я уже в конце июля не нашел матки и признаков ее присутствия, осенью тоже. Так что когда уменьшается расплод, старые пчелы живут долго, очень долго, в независимости от сезона. А слетевшие семьи были как раз с молодыми матками. Без провала расплода, даже подставлял с других.

seim 16.01.2018 13:08

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Отже моя версія
Ваша версія стосується поступового зменшення бджіл у вулику. А не зникнення сім'ї за одну добу.
Цитата:

Матка, яку припинили годувати бджоли теж хіріє, і як будь-яка робоча бджола полишає вулик, щоб померти поза вуликом, або я не виключаю, зо може вилітати в залітати в інші сім'і, де іі приймають, бо плідна, а восени бджоли смирно об'єднуються і приймають маток.
оце більш схоже на байку. Я за два роки перелопатив тонну різноманітньої інформації по бджільництву і не зустрічав версії чи тверждення що бджоли перестають годувати матку. Навпаки, бджоли годують матку в першу пергу, а самі можуть загинути з голоду. Матка завжди залишається живою навіть якщо в вулику від сім'ї залишилась купка бджіл а решта осипалась від голоду.

Клим 16.01.2018 15:15

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220904)
Ваша версія стосується поступового зменшення бджіл у вулику. А не зникнення сім'ї за одну добу.

оце більш схоже на байку. Я за два роки перелопатив тонну різноманітньої інформації по бджільництву і не зустрічав версії чи тверждення що бджоли перестають годувати матку. Навпаки, бджоли годують матку в першу пергу, а самі можуть загинути з голоду. Матка завжди залишається живою навіть якщо в вулику від сім'ї залишилась купка бджіл а решта осипалась від голоду.

Прошу простіше ставитися до моєї версії про причину зльоту сімей. Не варто прискіпуватися до фраз, коли вони адресовані знавцям бджільництва. Я мав на увазі МОТОЧНЕ молочно, яким бджоли перестають годувати матку. Лише в разі споживання молочка матка може виробляти яйця. маточне молочко можуть виробляти лише бджоли певного віку і лише на протязі певного терміну. Якщо в сім'ї відбувся з якоїсь причини розрив у поколінні бджіл, коли пчіл годівниць мало, трапляється те що матка не зможе поновити яйцекладку. Навіть якщо пасічник почав підгодовувати бджіл. Просто не залишилось жодної бджоли у віці, коли вона ще може виробляти маточник молочко.
Є мови, коли слова пишуться лише приголосними, хто розуміється на прочитанні такої мови, прочитає і озвучить в голос, додавши голосні.

Світлана Зозуля 16.01.2018 22:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 220914)
Прошу простіше ставитися до моєї версії про причину зльоту сімей. Не варто прискіпуватися до фраз, коли вони адресовані знавцям бджільництва. Я мав на увазі МОТОЧНЕ молочно, яким бджоли перестають годувати матку. Лише в разі споживання молочка матка може виробляти яйця. маточне молочко можуть виробляти лише бджоли певного віку і лише на протязі певного терміну. Якщо в сім'ї відбувся з якоїсь причини розрив у поколінні бджіл, коли пчіл годівниць мало, трапляється те що матка не зможе поновити яйцекладку. Навіть якщо пасічник почав підгодовувати бджіл. Просто не залишилось жодної бджоли у віці, коли вона ще може виробляти маточник молочко.
Є мови, коли слова пишуться лише приголосними, хто розуміється на прочитанні такої мови, прочитає і озвучить в голос, додавши голосні.

А весной, после зимовки, когда матка возобновляет яйцекладку, что ее никто не кормит маточным молочком? А кто выкармливает первые дни первый ранне-весенний расплод?

Клим 16.01.2018 23:05

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 220953)
А весной, после зимовки, когда матка возобновляет яйцекладку, что ее никто не кормит маточным молочком? А кто выкармливает первые дни первый ранне-весенний расплод?

Я не понял о какой матке и какой семье весной речь. Если семья слетела осенью по описаной мной причине, то ни матки ни пчел уже не будет.

Кудлянин 17.01.2018 05:06

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 220914)
Прошу простіше ставитися до моєї версії про причину зльоту сімей. Не варто прискіпуватися до фраз, коли вони адресовані знавцям бджільництва. Я мав на увазі МОТОЧНЕ молочно, яким бджоли перестають годувати матку. Лише в разі споживання молочка матка може виробляти яйця. маточне молочко можуть виробляти лише бджоли певного віку і лише на протязі певного терміну. Якщо в сім'ї відбувся з якоїсь причини розрив у поколінні бджіл, коли пчіл годівниць мало, трапляється те що матка не зможе поновити яйцекладку. Навіть якщо пасічник почав підгодовувати бджіл. Просто не залишилось жодної бджоли у віці, коли вона ще може виробляти маточник молочко.
Є мови, коли слова пишуться лише приголосними, хто розуміється на прочитанні такої мови, прочитає і озвучить в голос, додавши голосні.

Не могу согласится с твоими высказываниями . Возьмем рой . Там разновозрастная пчела ( хотя утверждают , что вся молодая ) . До выхода поколения пчел кормилиц из этой семьи 21+5 дней . К этому времени матка должна полностью прекратить сеять + вощину не должны тянуть ( тк у старых пчел восковые железы атрофируются ) . Но этого не происходит - матка строчит , как Анка-пулеметчица . Вощину тянут , успевай подставлять . Мед носят - все бы так носили .Пчела в любом возрасте может переключится на выращивание расплода , так и на отстройку сотов . А по поводу слетов - очень модно и выгодно все списать на клеща . Это как одна из составляющих . Мое мнение , что есть факторы ( даже не зависящие от пчеловода ) которые способствуют этому .Мое мнение один из них - отсутствие ( или минимум ) приноса пыльцы в сентябре-октябре .

Добавлено через 24 минуты
Еще добавлю . А что по этому поводу говорят " ученые мужи " ? И тут вспоминается Владимир Семенович .
- Ну почему аборигены съели Кука , за что не ясно МОЛЧИТ НАУКА !!!
Их понять можно , трудно им сейчас .Породы надо защищать . Бакфастчики наступают . А тут еще необъятное поле - Спилки . Разбирайтесь Вы ребята сами с этими слетами ( да и с клещем тоже ) . А когда разберетесь - мы подскочем , поможем .

kroxaru 17.01.2018 05:36

Re: Осенний слет пчел
 
А существует ли статистика по слету пчел по их породности?
Или битва за управление спилками не оставляет времени на исследования?

Лину 17.01.2018 23:39

Re: Осенний слет пчел
 
kroxaru, Вот в отношении зависимости слета пчел от породности согласно моему примеру-зависимости не существует. В 2015 году с улья лежака на 16 рамок осенью 28 октября слетела сильная семья украинской степной.Поскольку у меня на тот момент было три семьи,то все обработки проводились вовремя,под бдительным оком соседа-пчеловода с большим стажем.Расстроилась конечно,а сосед сказал,что у него почти ежегодно слетают 1-2 семьи.Остался разплод и мед.Улей закрыла и все оставила.Весной 2016 эти рамки скормила пчелам.Улей обожгли внутри и стоял пустой.В мае купила маток.В одной семье поменяла и на одну ИО Бакфаста сделала безрасплодный отводок на молодую пчелу в улей с которого был слет.Улей поставили на тоже место,где стоял.Матка-умница В сентябре полный улей пчелы и 6 рамок расплода. 23 октября любовались на облет.24 пчелы работали спокойно.25 октября обратила внимание на очень слабый лет пчелы.Решила посмотреть.Окрыла-и чуть не упала.Улей пустой.Штук двадцать пчел (очевидно не ночевавших дома) и две рамки брошенного расплода ,и мед.Все! С расстройства даже улей не закрыла.Поставили крышу и все.Все летки открыты.Мед никто не трогал-даже осы.В 2017 году уже где-то в конце мая вытащила рамки,вскрыла и отдала на осушку.Улей почистила и уволокла вообще в угол подальше.В конце июня прилетел ройок.Сняла и высыпала в этот улей (другого не было) Поставила сушь и вощину и оставила в том же углу, не стала переставлять.Ройок вырос в семью.Сейчас зимуем.Может действительно зависит от места,где стоит улей?

kroxaru 18.01.2018 07:26

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 221091)
В 2015 году с улья лежака на 16 рамок осенью 28 октября слетела сильная семья украинской степной.Поскольку у меня на тот момент было три семьи,то все обработки проводились вовремя,под бдительным оком соседа-пчеловода с большим стажем.Расстроилась конечно,а сосед сказал,что у него почти ежегодно слетают 1-2 семьи.Остался разплод и мед.Улей закрыла и все оставила.Весной 2016 эти рамки скормила пчелам.Улей обожгли внутри и стоял пустой.В мае купила маток.В одной семье поменяла и на одну ИО Бакфаста сделала безрасплодный отводок на молодую пчелу в улей с которого был слет.Улей поставили на тоже место,где стоял.Матка-умница В сентябре полный улей пчелы и 6 рамок расплода. 23 октября любовались на облет.24 пчелы работали спокойно.25 октября обратила внимание на очень слабый лет пчелы.Решила посмотреть.Окрыла-и чуть не упала.Улей пустой.Штук двадцать пчел (очевидно не ночевавших дома) и две рамки брошенного расплода ,и мед.Все!

То есть с одного улья ушла матка УС с семьей в 15 году,а потом в 16 матка ИО Бакфаст с семьей.
А при слете в 15 году расплод тоже бросили?
И происхождение матки УС не помните?
И если помните то при слете Бакфаста на какой стадии был расплод?

василь 1 18.01.2018 08:10

Re: Осенний слет пчел
 
Кашковский утверждает осеннего слета пчел не бывает.Пчелы просто гибнут вне улья от болезни. Только весенний слет.

Vorobeyko 18.01.2018 10:02

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 221111)
осеннего слета пчел не бывает.

Брехня на ровном месте.
Кстати, можно послушать, где он это сказал?

Осенний бывает независимо от подобных утверждений как объективное явление.
У товарища в осень 2017 слетела поздно одна семейка (причины хорошо описаны в первом сообщении темы).

Лину 18.01.2018 11:10

Re: Осенний слет пчел
 
kroxaru,ДА. И в 15 в улье остался крытый расплод,весь мед . В 2016 тоже самое,только расплод разновозрастный. Тот же улей и на том же месте. В 17 улей тот же (сразу грешила на улей) но место другое.Семья зимует. Что бы семья "таяла" так нет-за сутки семья работала как положено.Через сутки утром- "никто там больше не живет" Кстати, клеща в расплоде оставшемся не было.Доставали каждую личинку.

Добавлено через 4 минуты
Происхождение матки УС не помню-покупала сестра,она живет в Запорожье.Матка была красивая и здоровая,но семья была достаточно агрессивная.

gru.v 18.01.2018 11:51

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 221111)
Кашковский утверждает осеннего слета пчел не бывает.Пчелы просто гибнут вне улья от болезни. Только весенний слет.

весняного зльоту як раз і не буває, а якщо трапився то шукайте хто краде ваших бджіл на перельоті

сам игорь 18.01.2018 17:36

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 221091)
kroxaru.........Ройок вырос в семью.Сейчас зимуем.Может действительно зависит от места,где стоит улей?

Что касается "плохих мест" геопатогенных зон и т д. можно почитать в инете, но насколько я помню в таких местах угнетается все живое, т.е. коровы дают на 30% меньше молока, бычки медленней растут и т д (где-то читал, построили ферму в "плохом месте" , и коровы стали давать меньше молоко, потом перевели на другое место и стали доится как ранее). Если у Вас семьи разношерстные и одна дала на 30% меньше меда или хуже развилась то как-бы можно это и не заметить или обвинить во всем матку.

Світлана Зозуля 19.01.2018 16:51

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 221145)
весняного зльоту як раз і не буває, а якщо трапився то шукайте хто краде ваших бджіл на перельоті

А можливо, що хтось в осени краде ...може на прикорм?

Лину 20.01.2018 23:59

Re: Осенний слет пчел
 
сам игорь, Я маток как раз и не обвиняю.Все слетевшие семьи были сильными.Корову,что бы поставить на место улья,не имею и даже козы нет. А пчел,я пока подбираю для своего высокогорного размещения.

gru.v 21.01.2018 01:09

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 221353)
А можливо, що хтось в осени краде ...може на прикорм?

осінній зліт бджіл явище доведене, а от весняний окрім заяв де-яких пасічників ні чим не підтверджене

СКВИРЯНИН 22.01.2018 13:03

Re: Осенний слет пчел
 
Вложений: 2
А можливо у мене злетіла сім'я від того що гніздо було сформоване на занадто темних рамках? Чи може таке бути в жовтні?

СКВИРЯНИН 22.01.2018 13:04

Re: Осенний слет пчел
 
Рамки з гречаним медом

Димас 22.01.2018 13:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 221668)
А можливо у мене злетіла сім'я від того що гніздо було сформоване на занадто темних рамках? Чи може таке бути в жовтні?

Не може.

Н Петрович 22.01.2018 14:37

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 221668)
А можливо у мене злетіла сім'я від того що гніздо було сформоване на занадто темних рамках? Чи може таке бути в жовтні?

Может быть . Рой заселяет дупло и живет в нем пока соты не становятся черными, семья покидает это дупло и селится в новом. Моль делает свое дело, через несколько лет в этом дупле обратно пчелы.

сам игорь 22.01.2018 15:19

Re: Осенний слет пчел
 
Звонил на выходные своему дядьке, он с свое время держал 50 семей, потом уехал в Америку, потом вернулся. Я ему сказал между прочим что у меня из 10 семей одна слетела. Так он говорит, что там бывает пол пасеки слетает, а тут такая мелочь - 1 семья. Ну естественно у них там (в Америке) пол пасеки - это около 2 000 семей. И институты ихние исследовали эту проблему и ничего конкретного не нашли.


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot