Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 17.09.2016 19:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 152580)
Расплодом!

Вы наверняка уже это обсуждали.где можно почитать про теории распространения клеща?. Соглашусь что расплодом на 90%. Но есть наверняка и другие способы, иначе он бы не распространился по всему миру.

Добавлено через 4 минуты
Получается что эту заразу на 100% не берёт не один препарат? Только термокамера? Но если я обработаю термокам4рой, то он у меня в следующем сезоне всё ровно появиться? Каким образом?

Малевич 17.09.2016 19:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152573)
Вот Вы и потопили еще один пчеловодческий миф самостоятельно. А люди с 40-ним стажем в него свято верят. Мол приехал павильон чужой к нам в село и клещей привез

А где же этот клещ на пчеле то находится, и разве никто не видел как после обработки пчелы на прилетке скачут и с них клещ выпадает,посмотрите а потом скажите ,где же он в действительности прячется и так ли его видно если даже присматриваться

wwlo 17.09.2016 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра я уже писал на одном форуме,что уровень пчеловода определяется суровым экзаменом -зимовкой.Причем все прелести ты почувствуешь после 2 зимовки,т.к тогда будут зимовать уже твои пчелы.Сейчас это еще пчелы пакетчика.Ты уже наделал массу ошибок.Поэтому учись.И помни ,что сезон начинается на следующий день после последней откачки меда- примерно в 10-15 августа.

Владимир Татомир 17.09.2016 19:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, Вы неоднократно писали, что у Вас старые матки, не могу понять откуда они взялись?По клещу, место где его надо искать, так это в расплоде.Если есть расплод с дырочкой, выковыривайте и смотрите, большая вероятность встречи с паразитом.Если дно сетка то после обработки он хорошо просыпается и даже если отходит, назад на пчелу и в расплод не залезет, и на прилетку не повылазит.

Юрий Нефёдов 17.09.2016 20:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Одних пчел а ж выкручивает на прилётке. Другие хватают паразита, грызут его и выбрасывают подальше. На некоторых заметил маленькие беленькие пятнышки и подумал что это ранки в которые въедался клещ. Прячется же клещ на дне в щелях. На дне потому что там самый холодный и свежий воздух. Возможно ещё в ячейках, расплодных или даже пустых. Туда я ещё не добрался.

Добавлено через 6 минут
Один раз написал в преположительной форме, что возможно причина проседания старые матки, а не только клещ. А кто мне продаст пакет с новой маткой? Плюс несколько свщевых маток собственного производства, которыми я не доволен.

Малевич 17.09.2016 20:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152607)
Прячется же клещ на дне в щелях. На дне потому что там самый холодный и свежий воздух. Возможно ещё в ячейках, расплодных или даже пустых. .

На пчелах он при отсутствии расплода,а так и на пчелах и в расплоде.

Владимир Татомир 17.09.2016 20:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152607)
Один раз написал в преположительной форме, что возможно причина проседания старые матки, а не только клещ. А кто мне продаст пакет с новой маткой? Плюс несколько свщевых маток собственного производства, которыми я не доволен.

При таких медосборах и расширениях пасеки, что Вы хотите от маток?Чтобы они на конец февраля нагнали по два корпуса пчелы?Ваших маток в элиту можно записывать, а Вы о них ничего не знаете:confused:Все так просто, выдул остатки семьи в траву и :ah:

Юрий Нефёдов 17.09.2016 22:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152616)
На пчелах он при отсутствии расплода,а так и на пчелах и в расплоде.

Я думал вы имеете ввиду где он прячется когда его обрабатывают бипином или другим препаратом

ДимаЗ 17.09.2016 23:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Ваших маток в элиту можно записывать, а Вы о них ничего не знаете

Забавно выходит. Человек о матках ничего не знает и добился очень, ну очень солидных результатов с пакетов, а у экспертов что-то не получается :)

Юрий Нефёдов 17.09.2016 23:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152618)
При таких медосборах и расширениях пасеки, что Вы хотите от маток?Чтобы они на конец февраля нагнали по два корпуса пчелы?Ваших маток в элиту можно записывать, а Вы о них ничего не знаете:confused:Все так просто, выдул остатки семьи в траву и :ah:

У меня "элита" на месте тьху тьху. Страдают в основном плохиши, которые не давали толком мёда. Исключением является моль, когда я поставил на осушку хорошей семье повреждённые рамки. Ещё одно исключение клещ, я её сегодня выдул. Ещё первую разворовали, но она была средняя и у неё до этого были проблемы с маткой. Про остальных ничего хорошего не могу вспомнить, разве что до того как поделить у них была динамика, а я её испортил деля на три. Когда делил на три, 2 части увозил 1 часть оставлял. Кому то больше расплода досталось, кому то меньше. Соответственно и популяция клеща разная. Одних клещ добивает, а другая находится сейчас на пике своего развития. Приятно был удивлён когда некоторые слабачки, которые никак не могли корпус освоить, сейчас занимают 10ть улочек, раскачались наконец-то.

Юрий Нефёдов 18.09.2016 12:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Ммммдаааа, я лузер в плане клеща. Впервые узнал что клещ прячется, в ячейке и после того как пчелы запечатывают ячейку начинает откладывать яйца. С выходом пчелы, выходит самка и её детки. А я думал что самка не остаётся в ячейке, а просто оперативно там откладывает яйца и выходит, пока пчела не запечатала ячейку. У меня прозрение. Теперь мне всё понятно, откуда у меня клещ и что обрабатывать бипином нужно по 2 раза на день ,12ть дней подряд или поставить полоски(эффективные полоски).

Добавлено через 8 минут
А ещё подумалось, что пакетный бизнес в скором будущем умрёт. Взамен придут без сотовые отводки, обработанные от клеща. Кажется в Америке и Канаде уже к этому пришли.
А для себя думаю, нужно научиться делать без сотовые отводки и только из них формировать новые точки. На сколько я понял из того что я прочитал за последние два дня, достаточно изолированные точки могут прожить 3-4 года без обработки клеща вообще.

Малевич 18.09.2016 15:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 152644)
Ваших маток в элиту можно записывать, а Вы о них ничего не знаете

Забавно выходит. Человек о матках ничего не знает и добился очень, ну очень солидных результатов с пакетов, а у экспертов что-то не получается :)

Да нормально получается.Посмеиваются потихоньку,и ждут по весне радостное лицо промышленника без единой пчелосемьи.На пасеке можно уже поставить крест,фактически ее уже нет

Юрий Нефёдов 18.09.2016 16:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152690)
Да нормально получается.Посмеиваются потихоньку,и ждут по весне радостное лицо промышленника без единой пчелосемьи.На пасеке можно уже поставить крест,фактически ее уже нет

Да чего уж там, на нас всех можно поставить крест. Все мы скоро умрем, кто сам, а кому и помогут умереть, хорошим советом. Врачей я имею ввиду.

Владимир Татомир 18.09.2016 16:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152690)
Посмеиваются потихоньку,и ждут по весне радостное лицо промышленника без единой пчелосемьи.На пасеке можно уже поставить крест,фактически ее уже нет

Малевич, не судите всех по себе.Получается у человека, это очень хорошо, если пчелы пропадают, то чему тут радоваться.Что бы помочь, нужно понять.Юрий, конечно эмоциональный человек, бросается в крайности, потому и тяжело, и ошибки присутствуют.Но не ошибается тот, кто ничего не делает.А семьи где поработал клещ паразит придется объединять, или распускать.

Малевич 18.09.2016 17:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152695)
Малевич, не судите всех по себе.Получается у человека, это очень хорошо, если пчелы пропадают, то чему тут радоваться.Что бы помочь, нужно понять.Юрий, конечно эмоциональный человек, бросается в крайности, потому и тяжело, и ошибки присутствуют.Но не ошибается тот, кто ничего не делает.А семьи где поработал клещ паразит придется объединять, или распускать.

Да все вы уже ему напомогали и теперь он пожнет плоды вашей помощи.Там дело не столько в клеще ,не списывайте на клеща все.Помогайте в том же духе

Юрий Нефёдов 18.09.2016 18:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Писец рамкам в сотохранилище. В крайних рядах, где сквозняк и больше света рамки чистые. Самг собой пронесло светлые рамки. В центре сотохранилища в тёмных рамках с пергой орудует моль. Есть даже критически повр4ждённые, более 10%. И даже нашёл несколько коконов. Вчера поставил шашку под рамками 30см. Разложил равномерно на три тшчки одну шашку и ещё одну оставил столбиком в 6 таблеток. Укутал в очередной раз всё пленкой. Заделал дырки между шифером и плёнкой и жахнул. Сегодня нашел единственную мертвую , черную, личинку на рамке в нижнем ряду под которой в 30см горела шашка. Уже на соседней рамке была черная личинка, но живая. До этого исправно сжигал сначала по 1й шашке в неделю а потом по 3таблеткит в 4 дня. Вчера использовал последние шашки.
Миф о том что шашки это эффективное средство, считаю разрушеным.

wwlo 18.09.2016 20:08

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Писец рамкам в сотохранилище-детские болезни новичков

Charli 18.09.2016 21:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152709)
Миф о том что шашки это эффективное средство, считаю разрушеным.

Серная шашка должна соответствовать определенному объему помещения, это условие как то соблюдалось?

Андрей Андреевич 18.09.2016 21:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, почему Вы не оставили рамки в ульях до холодов?...предварительно отделив их от гнезда холстиком , сделав небольшое отверстие, чтоб пчёлы немного там копошились? Моли б в помине небыло б там.(ИМХО)

Юрий Нефёдов 18.09.2016 22:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 152735)
Серная шашка должна соответствовать определенному объему помещения, это условие как то соблюдалось?

Для моего объема в 18м3 достаточно было три таблетки. В шашке 6 таблеток. Два раза сжигал по 6 раза три по три и вчера 15 таблеток. 3 кучки по 3 и один столбик на 6ть таблеток.
Все личинки были живые. Исключение я написал выше.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 152739)
Юрий, почему Вы не оставили рамки в ульях до холодов?...предварительно отделив их от гнезда холстиком , сделав небольшое отверстие, чтоб пчёлы немного там копошились? Моли б в помине небыло б там.(ИМХО)

Как вы себе это представляете? как мне кормить пчёл пакетами? 3-4 раза добавлял пакеты. что каждый раз снимать корпуса, потом ставить назад?+камазом глины не отделаешься.
У меня они все так и стояли, сверху на ульях через уголочек плёнки. Пока я не откачал весь первый точок. Потом снял пчёлы их досушили в 100м от пасеки.
А ну и по совету друзей начал обрабатывать семьи бипином. Советую)))

Берендей 18.09.2016 23:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152709)
Миф о том что шашки это эффективное средство, считаю разрушеным.

Вчера скушал торт, он оказался не вкусным, миф о том что торты вкусные считаю разрушенным. А вам не приходило в голову что не все серные шашки одинаково эффективны. Вот вы например обрабатываете семьи московским бипином, почему же не используете наш бипин форте???? Запомните раз и навсегда вам не дают здесь советов, вам подсказывают направление а дальше должны изучать вопрос самостоятельно. Лень самому все изучать нанимайте консультанта который вам за вознаграждение будет обязан все разжевывать и в рот положить, вон вроде Димас соглашался консультировать. Либо же идите своим путем проб и ошибок.
Вот как вы себе например представляете ситуацию когда подходит человек к ларьку на рынке и говорит хозяину, слушай расскажи мне у кого берешь товар, дай контакты поставщиков, ну и надоумь что из товара ходовое а что лежит камнем. А то я тут решил рядом с тобой поставить свой большой киоск но в торговле я полный ноль. Так что диктуй по медленнее я буду записывать, и смотри не вздумай от меня что то утаить. Как вы думаете что ответит такому кадру хозяин ларька????

Андрей Андреевич 18.09.2016 23:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152740)
Как вы себе это представляете? как мне кормить пчёл пакетами? 3-4 раза добавлял пакеты. что каждый раз снимать корпуса, потом ставить назад?+камазом глины не отделаешься.

...так в Канаде не лезут в гнездо...мёда осенью там остаётся достаточно, чтоб не подкармливать (закармливать) на зиму.

Волкотрубенко 19.09.2016 08:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152709)
Писец рамкам в сотохранилище. В крайних рядах, где сквозняк и больше света рамки чистые. Самг собой пронесло светлые рамки. В центре сотохранилища в тёмных рамках с пергой орудует моль. личинка, но живая.
Миф о том что шашки это эффективное средство, считаю разрушеным.

Я думаю, все дело в сквозняке. Как вы обрабатывали серой когда в обрабатывающем помещении сквозняк, значит выдумало практически все по мере сжигания. у меня в стопках корпусов (без щелей) вроде бы нормально.

Юрий Нефёдов 19.09.2016 14:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 152794)
Я думаю, все дело в сквозняке. Как вы обрабатывали серой когда в обрабатывающем помещении сквозняк, значит выдумало практически все по мере сжигания. у меня в стопках корпусов (без щелей) вроде бы нормально.

вечером зажег, а утром ещё был резкий запах в сотохранилище.
Кто нибудь видел мёртвую личинку на рамках после обработки серой? какого она была цвета?
плёнка воздух не пропускает. сквозняков нет

LLS14 19.09.2016 14:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
ообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Писец рамкам в сотохранилище. В крайних рядах, где сквозняк и больше света рамки чистые. Самг собой пронесло светлые рамки. В центре сотохранилища в тёмных рамках с пергой орудует моль. личинка, но живая.
Миф о том что шашки это эффективное средство, считаю разрушеным.

Я после качки и сушки сразу убираю рамки в сделанные из ДСП сундуки на 100 рамок (2 яруса )каждую перекладываю газетой или белой бумагой, на низ укладываю листья ореха (зеленые)
и никогда еще моль не заводилась (хотя ящик и не герметичный) при любой температуре наружного воздуха

Юрий Нефёдов 19.09.2016 15:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 152760)
...так в Канаде не лезут в гнездо...мёда осенью там остаётся достаточно, чтоб не подкармливать (закармливать) на зиму.

Закармливают ещё как. по 25кг сиропа в 1 корпус Рута впихивают. в гнездо может и не лезут, а вот рамки при первой возможности выбраковывают, даже осенью, не только весной

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152757)
Вчера скушал торт, он оказался не вкусным, миф о том что торты вкусные считаю разрушенным. А вам не приходило в голову что не все серные шашки одинаково эффективны. Вот вы например обрабатываете семьи московским бипином, почему же не используете наш бипин форте???? Запомните раз и навсегда вам не дают здесь советов, вам подсказывают направление а дальше должны изучать вопрос самостоятельно. Лень самому все изучать нанимайте консультанта который вам за вознаграждение будет обязан все разжевывать и в рот положить, вон вроде Димас соглашался консультировать. Либо же идите своим путем проб и ошибок.
Вот как вы себе например представляете ситуацию когда подходит человек к ларьку на рынке и говорит хозяину, слушай расскажи мне у кого берешь товар, дай контакты поставщиков, ну и надоумь что из товара ходовое а что лежит камнем. А то я тут решил рядом с тобой поставить свой большой киоск но в торговле я полный ноль. Так что диктуй по медленнее я буду записывать, и смотри не вздумай от меня что то утаить. Как вы думаете что ответит такому кадру хозяин ларька????

Приятного аппетита. Вам наверное лень было изучить состав торта? там же все ингредиенты написаны и сроки реализации. наймите дигустатора, он вам всё будет разжевывать и ложить в рот самое вкусное.
Берендей, претензий у меня к вам нет. Даже наоборот, спасибо. Буду меньше вощины за деньги покупать. перетоплю и делов то.

Андрей Андреевич 19.09.2016 20:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152841)
Закармливают ещё как. по 25кг сиропа в 1 корпус Рута впихивают. в гнездо может и не лезут, а вот рамки при первой возможности выбраковывают, даже осенью, не только весной

...зачем на Украине впихивать 25кг сиропа...???если в гнезде мёда предостаточно...
П.С. Да уж, тяжело быть умнее всех...но это попустит со временем...сироп Ланосом возить будете?...могу цыстерну подкинуть (сдам в аренду).

Юрий Нефёдов 19.09.2016 21:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 152884)
...зачем на Украине впихивать 25кг сиропа...???если в гнезде мёда предостаточно...
П.С. Да уж, тяжело быть умнее всех...но это попустит со временем...сироп Ланосом возить будете?...могу цыстерну подкинуть (сдам в аренду).

"В" Украине, уважаемый. У меня в Украине влезло 4-12кг сиропа. Закармливал 10ть дней с 5го по 15 сентября. Хорошо что было жарко. Пчёлы хорошо переработали сироп и запечатали его.
А Канадцы у вас забыли спросить зачем они закармливают по 25кг

Андрей Андреевич 19.09.2016 21:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152888)
А Канадцы у вас забыли спросить зачем они закармливают по 25кг

...за речью следите немножко...а то сами создаёте вопрос и на других перекидаете...это кажись манией преследования попахивает.
...вы лучше с молью разберитесь, а то она вас походу трахнула.

Берендей 19.09.2016 21:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152841)
Приятного аппетита. Вам наверное лень было изучить состав торта? там же все ингредиенты написаны и сроки реализации. наймите дигустатора, он вам всё будет разжевывать и ложить в рот самое вкусное.
Берендей, претензий у меня к вам нет. Даже наоборот, спасибо. Буду меньше вощины за деньги покупать. перетоплю и делов то.

Ну с аллегорией слава Богу разобрались.
Много будет вощины, так это замечательно.
Могу подсказать как заготовить много подмора, хотя навряд ли вам нужны подсказки в данном направлении, судя по всему вы и сами с этим великолепно справитесь. ;)
Ведь в момент подготовки к зимовке нет важнее занятия чем спорить в теме о разрушении мифов:ok:

Slavko 19.09.2016 21:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152898)
Могу подсказать как заготовить много подмора, ok:

Подскажите мне, говорят крепко при подагре и артрите помогает. Хочу без химии попытаться.

Юрий Нефёдов 19.09.2016 22:07

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152898)
в теме о разрушении мифов:ok:

это вы про Волкотрубенко, что ли?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152898)
Могу подсказать как заготовить много подмора, хотя навряд ли вам нужны подсказки в данном направлении, судя по всему вы и сами с этим великолепно справитесь. ;)
:

Хороший совет на дороге не валяется, да и я в долгу не останусь, вы же меня знаете?

Берендей 20.09.2016 07:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 152911)
Подскажите мне, говорят крепко при подагре и артрите помогает. Хочу без химии попытаться.

При подагре хрен что поможет. Есть у меня "контрольная группа" перепробовал на ней все возможные рецепты результат нулевой. А вот от артрита есть у меня в арсенале зачетная мазь, скинь в личку адрес, я как раз на следующей неделе закончу варить новую партию и презентую тебе баночку.

Charli 20.09.2016 08:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Берендей;152950 А вот от артрита есть у меня в арсенале зачетная мазь [/QUOTE]

Если это не тайна, можно мне рецепт?

Юрий Нефёдов 23.09.2016 17:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Сегодня ставил байварол. Паралельно обработал бипином, 5 шт контрольных только байварол. От одного байварола осыпалось по 2-5 шт. От микса с бипином чуть больше, но не более 20шт. И это за 5ть часов. Вздохнул с облегчением. Клеща меньше в разы. Были такие что вообще не осыпался. Надеюсь его нет, а не адаптировался к бипину на 4й раз.
Но есть и плохие новости три п.с. просели до 2-3 улочек. У каждой был замечен клещ при визуальном просмотре. Дал им по полосочке байварола, раньше бы выдул, а сейчас интересно, спасёт ли их байварол или они уже обречены? Сегодня без потерь.
Видимо пчелы уже сбились вкучу, поэтому кажется что просела вся пасека процентов на 10-20%.

Димас 23.09.2016 18:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

От одного байварола осыпалось по 2-5 шт. От микса с бипином чуть больше, но не более 20шт. И это за 5ть часов. Вздохнул с облегчением. Клеща меньше в разы.
Ну вот, а плакали что насоветовали бипинить 4 раза на грёбаном форуме. А фактически благодаря совету, сэкономлено 3 тыс грн, на ресторан...

Sauron 23.09.2016 18:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 153525)
Сегодня ставил байварол. Паралельно обработал бипином, 5 шт контрольных только байварол. От одного байварола осыпалось по 2-5 шт. От микса с бипином чуть больше, но не более 20шт. И это за 5ть часов. Вздохнул с облегчением. Клеща меньше в разы. Были такие что вообще не осыпался. Надеюсь его нет, а не адаптировался к бипину на 4й раз.
Но есть и плохие новости три п.с. просели до 2-3 улочек. У каждой был замечен клещ при визуальном просмотре. Дал им по полосочке байварола, раньше бы выдул, а сейчас интересно, спасёт ли их байварол или они уже обречены? Сегодня без потерь.
Видимо пчелы уже сбились вкучу, поэтому кажется что просела вся пасека процентов на 10-20%.

Ну вот , а то "Не вижу, не вижу". Интересно, а сколько уже осталось всего с 87 семей?

Юрий Нефёдов 23.09.2016 18:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153527)
Ну вот, а плакали что насоветовали бипинить 4 раза на грёбаном форуме. А фактически благодаря совету, сэкономлено 3 тыс грн, на ресторан...

Не 3 тыс. А 1,5тыс. Не считая того что 10ти п.с уже нет и три присмерти. Вот кто это придумал бипином их травить по 100раз? Я бы сам до такого и не додумался спасибо форуму))))
А вообще я сегодня очень доволен. 60+ держат корпус, занимают все 10 улочек не смотря на холод. Немножко плотность не та, но думаю что они переместились вниз, греют остатки расплода. Хотя есть и однодневка с ладошку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 153529)
Ну вот , а то "Не вижу, не вижу". Интересно, а сколько уже осталось всего с 87 семей?

89 -10-3с байваролом на 2-3 улочках=76

Димас 23.09.2016 18:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Вот кто это придумал бипином их травить по 100раз? Я бы сам до такого и не додумался спасибо форуму))))
Пользуйтесь тихонько, пока я не запатентировал технологию:)
Цитата:

89 -10-3с байваролом на 2-3 улочках=76
Ну и нормально , 59 перезимует, потом еще наделите. Те что по три улочки, попробуйте соединить к какой-то средней, убрав маток. Будет одна сильная на весну.
Цитата:

Не 3 тыс. А 1,5тыс.
Целых полторы тысячи! Да это в селе можно такую дискотеку устроить дня на три...В лучшем сельском ресторане целый день пить коньяк Жатон, а потом угостить всех дам и петь с ди-джеем до утра Владимирский централ, в перерывах выпивая на брудершафт.:frend1:

Юрий Нефёдов 23.09.2016 19:42

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153535)
Пользуйтесь тихонько, пока я не запатентировал технологию:)

ага, только вы сначала от полосок откажитесь))))
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153535)
Те что по три улочки, попробуйте соединить к какой-то средней, убрав маток.

нет, будем посмотреть вылечит их байварол? если да, то незадумываясь беру кредит на 100 пакетов)))
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153535)

Целых полторы тысячи! Да это в селе можно такую дискотеку устроить дня на три...В лучшем сельском ресторане целый день пить коньяк Жатон, а потом угостить всех дам и петь с ди-джеем до утра Владимирский централ, в перерывах целуясь на брудершафт.:frend1:

Так только в гОроде развлекаются, у нас "элита" за полторы тысячи, неделю вокруг магазина будет хороводы водить:frend:


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot