Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Н Петрович 21.01.2017 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сейчас гибнут слабые семьи, а точнее семьи ослабленные болячками.

matveevich 21.01.2017 23:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173477)
П.С....меня пока оминает эта "проблема"...но когда приходят старые пасечники ко мне на пасеку, за голову берутся--всё делаю не правильно и усё (но у меня не гибнут, а у них --аж жалко людей...).

Да, когда я говорил о термообработке, то на меня тоже грубо говоря пальцем показывали, и пророчили, что останусь я без пчёл. А у меня пчелосемьи в зиму идут с каждым годом сильнее и пока как говорится Бог миловал, хотя ещё надо до весны дожить.

Может кто то подумает, что злорадствую, а я переживаю за каждое сообщение о гибели пчелосемей. Надо прислушиваться к мнению других пчеловодов, не зависимо от их титулов.

Может так случиться, что какой то начинающий пчеловод при своём упорстве в изучении пчеловождения, может знать какой вопрос лучше, чем другой пчеловод с большим стажем. Правда сейчас уже тоже как то пренебрежительно относятся к пчеловодам со стажем, называя их дедами, и под это понятие подводится то, что они как бы ничего не знают.

МЭД 21.01.2017 23:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173503)
Ну не собирать, а прикинуть сколько его. Просто осмотреть рамки. А как иначе узнать причину. Анализ без вскрытия?

Я же тебе говорю ,неделю назад сидели , занимали 5ть улочек под передней стенкой ,положил пакет для страховки на краю клуба , то есть посредине рамок . Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц. Рамки все с гнезда не вынемал , потеплеет буду вынимать.

Димас 21.01.2017 23:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173505)
Правда сейчас уже тоже как то пренебрежительно относятся к пчеловодам со стажем, называя их дедами, и под это понятие подводится то, что они как бы ничего не знают.

А что они знают? Рогатые ульи не знают. Бакфаст не знают. Воздуходувку не знают. Альпийский улей не знают. Улей, где мед течет с крана не знают. Форум не читают, приходится рассказывать всё это. :DТак я один, а дедов в округе много. Правда полоски акарицидные знают, потому что я им всем заказывал.:old:

МЭД 21.01.2017 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 173504)
а точнее семьи ослабленные болячками.

Ну, вот это ближе к истине ,одна из вариантов. А болячки от чего? Клещ-вирус, нозема и т д. Сильные семьи ,летом борятся практически со всеми болячками , а вот зимой нет , да если еще клещ "проколол "то тем более не будут бороться + качество кормов . Окончательных выводов ни кто не даст!!! Можно максимально предпринимать меры по обработке от клеща и качество кормов и будет тоже не факт в гарантии!

matveevich 21.01.2017 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173503)
Было дело, но потом как-то приспособились, бипинчиком раз осенью, и прокатывало годами.

Бипинчиком это уже потом. А вначале были термокамеры, нафталин, фенотиазин, КАС-81, варроатин, конопля, и уже даже позабыл что ещё.

Димас 21.01.2017 23:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173506)
Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц. Рамки все с гнезда не вынемал , потеплеет буду вынимать.

Понос потому что слабые. Макс, открыл ты улей, увидел картину, а рамки раздвинуть и вытащить - это быстрее, чем ты пост набираешь:) Ладно, о анализе подмора, если получится, расскажешь.

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173510)
Буквы забыли и малые дети обсели.. если б не Вы то цивилизация бы погибла.. МОЛОДЕЦ..Еще орден поцепи..

О как я затроллил дедов некоторых:rofl2:
А пост весь был обозначен вот таким смайликом :)

arbutr 21.01.2017 23:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173509)
Бипинчиком это уже потом. А вначале были термокамеры, нафталин, фенотиазин, КАС-81, варроатин, конопля, и уже даже позабыл что ещё.

В течении всего сезона бороться с клещем доступными(без ущерба для качества мёда)способами,дабы выбить его с вегитативной цепочки размножения,а с этого как следствие и всех возможных болячек.В том году через строительную рамку не все семьи прогонял,в этом буду все!
Зоотехнический метод это по сезону отличная вещь и химии ноль )))

matveevich 21.01.2017 23:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173506)
Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц.

Максим, первое что настораживает в Вашем случае это следы поноса

А дальше необходимо анализировть, почему следы поноса? Быстрее всего, что то их беспокоило, если мышки не было, то быстрее всего клещ, или его последствия.

Вспоминайте как много клеща выпадало во время обработки, в какое время, и с каким промежутком проводили обработку от клеща.

По мёду, если на пасеке в других семьях всё нормально, то быстрее всего с кормами нормально. Если конечно, они не покристаллизовались, и пчёлы вынуждены были высасывать жидкую часть, и поднимать температуру, и таким образом ещё поднимать каловую нагрузку на кишечник. Ну и конечно не факт что не захватили они нозему.

Василий 21.01.2017 23:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173511)
О как я затроллил дедов некоторых

Посьмиемся 1-го апреля "салага":D

Берендей 21.01.2017 23:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173507)
А что они знают? Рогатые ульи не знают. Бакфаст не знают. Воздуходувку не знают. Альпийский улей не знают. Улей, где мед течет с крана не знают. Форум не читают,

Таки да, люди не желающие стать промышленниками это тупиковая ветвь эволюции. :rofl2::rofl2::rofl2:

Димас 21.01.2017 23:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173514)
Посьмиемся 1-го апреля "салага"

Надеюсь, это пишет не тот дед, с газеткой вместо дымаря, и с 37 -летним стажем, который мне продал пчел в 2010-м.:)

МЭД 21.01.2017 23:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173513)
А дальше необходимо анализировть, почему следы поноса? Быстрее всего, что то их беспокоило, если мышки не было, то быстрее всего клещ, или его последствия.

Вспоминайте как много клеща выпадало во время обработки, в какое время, и с каким промежутком проводили обработку от клеща.

По мёду, если на пасеке в других семьях всё нормально, то быстрее всего с кормами нормально. Если конечно, они не покристаллизовались, и пчёлы вынуждены были высасывать жидкую часть, и поднимать температуру, и таким образом ещё поднимать каловую нагрузку на кишечник. Ну и конечно не факт что не захватили они нозему.

Вот я и о чем во всех погибших картина разная. Касательно меда , мед даже на крайних рамках , не обогретых при вскрытии жидкий. Даже не как смалец , большой садки (кристаллов) нет с медоносов уже года два. Осыпь клеща была просто шокирующая... обработка проводилась согласно инструкции .Один раз призакрытых летках ,экспозиция 20 мин. открываем летки .Вторая обработка на 6й день так само .Преперат по аналогу "Апивароля" дым таблетки. До этого за день со всей пасеки проверка на расплод только в 3х семьях на выходе. Пластины стояли до этого три недели сработали по нулям!
С недели подмор поедет в лабораторию , потом будет какой то вывод.
Стаж думаю тут не причем иногда кажеться ,что это игра в рулетку , нет закономерности . Когда у меня было 15 семей все писали о падеже большом у меня все выходили слава Богу с зимовки . Тогда кормил тем же медом НО с Хвойным экстрактом по Кемировской технологии Кашковского ,был доволен пчелы тоже . Все тыкали пальцем , зачем откачивать потом скармливать обратно , а как без ХЭ я скормлю обратно. Кстати Кривчиков земляк ваш тоже кормит только медом и только с ХЭ.

matveevich 21.01.2017 23:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173508)
Сообщение от Н Петрович Посмотреть сообщение
а точнее семьи ослабленные болячками.

Ну, вот это ближе к истине ,одна из вариантов. А болячки от чего? Клещ-вирус, нозема и т д. Сильные семьи ,летом борятся практически со всеми болячками , а вот зимой нет , да если еще клещ "проколол "то тем более не будут бороться + качество кормов . Окончательных выводов ни кто не даст!!! Можно максимально предпринимать меры по обработке от клеща и качество кормов и будет тоже не факт в гарантии!

Максим, когда добавлял анолит (мёртвую воду) в корма осенью и весной кстати, не замечал ни каких болячек, кроме того, что клещ нашкодил.

Установка была у меня, называлась СТЭЛ, вот с её помощью очень сильно оздоравливались пчёлы. Пришла в негодность, восстановить не сумел. Но сейчас закончил самодельную, очень простая, и легко доступная в изготовлении, весной начну подкармливать пчёлок.

В теме про нозематоз были вопросы что делать с ноземой церана. Так вот анолитом её можно придавить. А при нозематозе могут пчёлы практически казаться здоровы, а при безоблётном периоде всё вылезет.

Но при нозематозе Вы и сами можете сделать предварительное заключение. Просто посмотрите содержимое тонкой кишки, если она белого цвета, нозематоз 100%. Но в ветеринарку для успокоения всё же сдайте пчёлок. Это заболевание они под обычным микроскопом определят быстро.

kovivi 22.01.2017 00:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
2 недели назад были все живы, сегодня одна замолчала. Семья была сильная, матка молодая, 2 корпуса Дадана по 8 в каждом. Причины две. 1. В нижнем корпусе печатный засев на 2-х рамках, приличные площади. Корм закончился, а над головой 30кг меда, не пошли. 2. В этом улье межкорпусное растояние оказалось больше на 15мм от нормы. Тут моя вина, хотя переходы из суши и медовых обрезков укладывал.

matveevich 22.01.2017 00:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173519)
Осыпь клеща была просто шокирующая... обработка проводилась согласно инструкции .

Максим, Вы не обижайтесь, но вспомните когда я писал в теме по варроатозу о применении дыма пижмы, и клеща считал, и выводы делал, я ведь это не только для себя писал, и не для того, чтобы посмеялись над чудаком. Вот мол вырезать трутня было некогда, а подсчёт опавшего клеща, три раза на день время находится.

Так вот Вам те выводы разве ни о чём не говорили? Что по инструкции уже давно нельзя работать. Я ведь провёл эксперимент и практически доказал, что за 21 день всего клеща не возможно уничтожить, если обработку проводить по инструкции, то есть через семь дней.

А натолкнуло меня на это как раз проведение опыта с пижмой. А В.А. Гайдар разве не авторитет, он ведь тоже сказал, что если проводить обработку согласно инструкции, то клещ успевает зайти в ячейку и отложить дополнительно своё потомство. Он ведь сказал что надо обработку проводить чаще.

Я ведь тоже не случайно занялся термокамерой, ведь говорил же о семи обработках в течении сезона, и что каждый раз сыпалось много клеща. Так почему же не прислушались к моим выводам, они ведь не на голом месте делались. Говорил и не однократно, о том что полоски работают не достаточно эффективно, тоже не очень прислушивались. Ну да ладно, всему своё время.

МЭД 22.01.2017 00:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173524)
Максим, Вы не обижайтесь, но вспомните когда я писал в теме по варроатозу о применении дыма пижмы, и клеща считал, и выводы делал, я ведь это не только для себя писал, и не для того, чтобы посмеялись над чудаком.

До все нормально , не кто не обижается! Я никогда ни на кого не надеюсь , совершая ошибки кляну только себя , исправление дорого стоит. Не вегда хватает двух рук .Многие здесь умалкивают о потерях или еще не проверив не догадываются о них .Или "ранг гордости" не позволяет сказать ,что вот в минус пошли по той или иной причине дабы не потерять "аффторитет".
Кстати пижмой тоже обрабатывал все лето , прошлое .Собирал сушил и в дымарь.

Aleksandr17 22.01.2017 04:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А еще читал, что советуют пыжму высаживать возле ульев.

Віталій В 22.01.2017 07:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Почитал форум, пошел прослушал все семьи, слава Богу все живы, но не нравятся две семейки ( сильная и слабая ) активно жужат подозреваю на расплод.
Подскажите пожалуйста не можем мед в пакете на рамках спровоцировать на расплод ?

Voka 22.01.2017 08:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 173539)
Почитал форум, пошел прослушал все семьи, слава Богу все живы, но не нравятся две семейки ( сильная и слабая ) активно жужат подозреваю на расплод.
Подскажите пожалуйста не можем мед в пакете на рамках спровоцировать на расплод ?

Не может...
Как и перга,которая вызовет преждевременное переполнение кишечника,а не расплод(ИМХО)

kroxaru 22.01.2017 09:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173524)
Я ведь тоже не случайно занялся термокамерой, ведь говорил же о семи обработках в течении сезона, и что каждый раз сыпалось много клеща. Так почему же не прислушались к моим выводам, они ведь не на голом месте делались. Говорил и не однократно, о том что полоски работают не достаточно эффективно, тоже не очень прислушивались. Ну да ладно, всему своё время.

Прийдется переходить к термокамерам.У родственика такой девайс от отца оставшейся, в землю врос.Но там рамы вставлялись в кассету,а потом в камеру.

Палыч. 22.01.2017 09:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Читаю форум каждый день. Осмотр пчел показал все семьи зимуют. Настораживает конденсат в ульях и три семьи сидят в верху на рамках, хотя корм по моему есть. Зимовка происходит в затемненном бетонном здание , нижний леток на проветривании верхний открыт на три пчелы. Зимую без глухого подкрышника с холстиком между доньем и корпусом 145 магазин.

Василий 22.01.2017 10:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173517)
Надеюсь, это пишет не тот дед, с газеткой вместо дымаря, и с 37 -летним стажем, который мне продал пчел в 2010-м.

Я пчелами и совестью не торгую.

на улице -1 тишина.(штиль)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 173516)
Таки да, люди не желающие стать промышленниками это тупиковая ветвь эволюции.


увага-ТРОЛЬ:rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173524)
в теме по варроатозу о применении дыма пижмы, и клеща считал, и выводы делал, я ведь это не только для себя писал, и не для того, чтобы посмеялись над чудаком. Вот мол вырезать трутня было некогда, а подсчёт опавшего клеща, три раза на день время находится.

Так вот Вам те выводы разве ни о чём не говорили? Что по инструкции уже давно нельзя работать. Я ведь провёл эксперимент и практически доказал, что за 21 день всего клеща не возможно уничтожить, если обработку проводить по инструкции, то есть через семь дней.

А натолкнуло меня на это как раз проведение опыта с пижмой. А В.А. Гайдар разве не авторитет, он ведь тоже сказал, что если проводить обработку согласно инструкции, то клещ успевает зайти в ячейку и отложить дополнительно своё потомство. Он ведь сказал что надо обработку проводить чаще.

Я ведь тоже не случайно занялся термокамерой, ведь говорил же о семи обработках в течении сезона, и что каждый раз сыпалось много клеща. Так почему же не прислушались к моим выводам, они ведь не на голом месте делались. Говорил и не однократно, о том что полоски работают не достаточно эффективно, тоже не очень прислушивались. Ну да ладно, всему своё время.

Ну мы же деды
К стати о вырезке трута: по акуратней.
В этом году по практиковал10 семей. При резком похолодании(ночью +4 шесть дней) в 4 семьях"аскафероз".Трут держит температуру(ИМХО)
В результате поменял маток.

Voka 22.01.2017 10:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173546)
Ну мы же деды

:D Как-то и я упоминал дедов, поясню свои соображения.
Как раз мои наставники, а были они, царство небесное, дедами во всех смыслах, советовали брызгать сиропом вощину:confused:, бипинить при 0 гр.С :confused:. Я и тогда этого не делал, но и не спорил, ведь пчёлы всё равно водились.Если и сказал деды, то имеется ввиду "дедовские технологии":)
Вы ж не соблюдаете такую технологию? значит не дед:)

Andruhan 22.01.2017 11:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Звонил вчера друг, пасека не маленькая, стоит под лесом. Поехал вчера проведать и а***ел, где-то в 20-и ульях стенки побиты до дыр, щепки валяются и синички беспредельничают! Грешит на дятла.Ульи рогатые, проваренные в парафине!

Василий 22.01.2017 11:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 173551)
"дедовские технологии"

А Вы их проверте на практике(дедовские технологии)
Возможно Вас ждут неожиданные открытия которые изменят Ваш взгляд на пчеловождение.
Симбиоз науки и навыков (опыта)пчеловода движут наше ремесло в перед.(ИМХО)

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 173554)
Звонил вчера друг, пасека не маленькая, стоит под лесом. Поехал вчера проведать и а***ел, где-то в 20-и ульях стенки побиты до дыр, щепки валяются и синички беспредельничают! Грешит на дятла.Ульи рогатые, проваренные в парафине!

Что бы предотвратить подобную картину: ульии окутываю матом(солома или комыш вязаные пучками)и обтягиваю черной пленкой.
Мат гасит звуки а на пленку ни дятел ни синица сесть не могут + защита от ветров. Летки прикрываю подручными средствами (куски шифера . старые листы железа и прочии) наклонно30-40 градусов .Защита от снега и затемнение.

рекомендую.

kovivi 22.01.2017 11:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[QUOTE=Voka;173551.Если и сказал деды, то имеется ввиду "дедовские технологии":)
Вы ж не соблюдаете такую технологию? значит не дед:
Согласен. Сужу по себе. Если бы общался только с дедами (как я), то не было бы у меня ни эл. ножа, ни эл.медогонки, ни дым-пушки и т. д. Много моих учеников уже намного впереди меня, и я рад за них, ведь и моя частичка в нашем общем деле.

Александр Бородулин 22.01.2017 11:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
зимой пчел не тревожу . с 15 по 25 февраля есть теплое окно на 1-2 дня. даю севший мед по 1 кг и укутываю. улей открыт 20-30 сек. а сейчас сага, притча, роман-эпопея ..о клеще.. 1. на протяжении всего активного сезона 2-3 раза в месяц по 250гр. сиропа на красном перце. также им можно орошать пчел из ..росинки.. 2. корень хрена в дымарь. 3.в зимних кормах четвертую часть занимает инвентированый сироп на хвое.4.вырезаю очень ,очень,ну очень много трутня. а пропадают пчелы в основном иэ-эа ,,помощи,, пчеловода. вывод один-меньше совать нос в улей и меньше всяких дебильных препаратов.пчелосемья это самодостаточная единица-она в силе сама себя прокормить и излечить. просто смотрите за пчелами и они может быть поделятся с вами медом.

Василий 22.01.2017 12:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 173558)
мой пчел не тревожу . с 15 по 25 февраля есть теплое окно на 1-2 дня. даю севший мед по 1 кг и укутываю. улей открыт 20-30 сек. а сейчас сага, притча, роман-эпопея ..о клеще.. 1. на протяжении всего активного сезона 2-3 раза в месяц по 250гр. сиропа на красном перце. также им можно орошать пчел из ..росинки.. 2. корень хрена в дымарь. 3.в зимних кормах четвертую часть занимает инвентированый сироп на хвое.4.вырезаю очень ,очень,ну очень много трутня. а пропадают пчелы в основном иэ-эа ,,помощи,, пчеловода. вывод один-меньше совать нос в улей и меньше всяких дебильных препаратов.пчелосемья это самодостаточная единица-она в силе сама себя прокормить и излечить. просто смотрите за пчелами и они может быть поделятся с вами медом.

С "клещем" бороться нужно весь сезон всеми доступными способами но без =Химии =к сожалению ничего не выйдет хорошего(ИМХО)

Andruhan 22.01.2017 12:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173555)
Что бы предотвратить подобную картину: ульии окутываю матом(солома или комыш вязаные пучками)и обтягиваю черной пленкой.
Мат гасит звуки а на пленку ни дятел ни синица сесть не могут + защита от ветров. Летки прикрываю подручными средствами (куски шифера . старые листы железа и прочии) наклонно30-40 градусов .Защита от снега и затемнение.

рекомендую.

Там пасека 100+:confused:

kroxaru 22.01.2017 13:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас в тени -3.Тихо и припекает солнце.По ходу облет частичный намечаеться...

art. 22.01.2017 13:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Василий 22.01.2017 13:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 173566)
Там пасека 100+

А 20% ульев терять не ОФИГЕТЬ?
Маты служат десятки лет при бережном хранении.Черная пленка тоже прилично при аккуратном обращении.Пленка не дорога. Но чем дороже тем долговечнее(толще)Шурупы и планки вообще безсмертны
32 улья окутываю без напряжения( сам один +шуруповерт) за 6-7 часов. Главное навык..
Без труда нету рыбки из пруда..

Да и зимовка лучше (комфортнее пчеле) проходит

бігунець 22.01.2017 14:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 5
Погода прекрасная. Солнышко греет. В тени небольшой минус, на солнце плюс. Раскладывал по ульям канди. Одной семье поспел вовремя. Еще бы пару дней и хана. И где подевались запасы меда, ведь оставлял каждой не меньше 12 кг, а в основном 15-22. Еще пару семей возле задней стенки, доедали последнее. До весны не дотянули бы. А остальные (15-17 семей) нормально, клуб максимум посредине рамок. В 4-х семьях поверх холстика тепло. В 5-ти выбросил из ульев мышиные гнезда, хотя ни мышей, ни их следов не видел. Кроме одной мертвой. Все же оставил в тех ульях отраву.
Разобрал рамки погибших семей. Погибли от голода. В одной все рамки пустые (остатки маточников видны), в другой сразу за пустыми сотами стоят медовые.

gru.v 22.01.2017 15:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
також 2 сім"ї потребують додаткових кормів, в одну заглянув опоношена і бджоли рамки 3-4 залишилось напевне буде ще -1 ( найгірша зимівля за мою коротку практику

prigara 22.01.2017 16:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 173590)
також 2 сім"ї потребують додаткових кормів, в одну заглянув опоношена і бджоли рамки 3-4 залишилось напевне буде ще -1 ( найгірша зимівля за мою коротку практику

Общались с колегами пчеловодами..Потери есть у всех, хоть и не большие.. Трудная зимовка:moroz:

андрон75 22.01.2017 16:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Потрібна порада. Вчора дивився свої чотири сім.ї В одній клуб біля задньої стінки і весь зверху під потолочинами.Дуже багато бджоли на потолочинах з внутрішнього боку.Знять потолочини бджоли не дали дуже агресивні.Тому не став сильно турбувати розсунув трішки потолочини щоб були щілини і поклав теплу рамку з медом.Питання чи візьмуть вони так мед чи може треба було робити щось по іншому.Чекаю від Вас порад.

SkyBlues 22.01.2017 17:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173505)
Правда сейчас уже тоже как то пренебрежительно относятся к пчеловодам со стажем, называя их дедами, и под это понятие подводится то, что они как бы ничего не знают.

Все относительно. Меня воспитывали "деды". Часть из них эволюционировало со временем, а часть осталось ковырять пальцем в колоде! ;)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173521)
Но при нозематозе Вы и сами можете сделать предварительное заключение. Просто посмотрите содержимое тонкой кишки, если она белого цвета, нозематоз 100%. Но в ветеринарку для успокоения всё же сдайте пчёлок. Это заболевание они под обычным микроскопом определят быстро.

Че-йто мысля полезла - а может самому микроскоп купить и далеко образцы возить не нада?! ;)

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173555)
Что бы предотвратить подобную картину: ульии окутываю матом

А по вежлевее низззя?! ;)

А'Лексаныч 22.01.2017 17:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от андрон75 (Сообщение 173600)
Потрібна порада. Вчора дивився свої чотири сім.ї В одній клуб біля задньої стінки і весь зверху під потолочинами.Дуже багато бджоли на потолочинах з внутрішнього боку.Знять потолочини бджоли не дали дуже агресивні.Тому не став сильно турбувати розсунув трішки потолочини щоб були щілини і поклав теплу рамку з медом.Питання чи візьмуть вони так мед чи може треба було робити щось по іншому.Чекаю від Вас порад.

Не спешите паниковать, это минус известный интернета когда аж сон отнимает после форума.

Обратите внимание на количество подмора. Если всё дно не усыпано ковром трупов, а лишь единицы-десятки, то зимовка пока идёт абсолютно нормально, верните всё как было.

Если кормов мало - пчёлы ведут себя довольно пассивно, слышен характерный шелест как будто листьев вместо ровного гула. И осыпь заметна.

Если семья взбудоражена и потолочины ощутимо теплые, конденсат на холстике, возможно и правда расплод - снимайте смело потолочины, ложите 2 планочки по бокам и на них рамку с медом. Можно дже без планочек, но лучше таки минимальный проход над рамками оставить для свободного движения клуба. Накрываете потолочинами-холстиком и спокойно спите некоторое время, думаю пару недель точно. Там выпадет тёплый денёк - проверите и перевернёте рамку.

Доступ к новым кормам надо максимально близкий - ведь мед ещё растопить надо! По пути к нему многие пчёлки могут просто замерзнуть.

Urik 22.01.2017 18:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173529)
.Многие здесь умалкивают о потерях или еще не проверив не догадываются о них .Или "ранг гордости" не позволяет сказать ,что вот в минус пошли по той или иной причине дабы не потерять "аффторитет".

Макс да у меня то же уже -2 семьи и -2 отводка, и я особо не парюсь (пока), совсем без отхода бывает но...
Р.С. Кстати я хоть Сенсей :old: и "липовый" но посмотрим как пострадает мой
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173529)
"аффторитет"

пока даже цвет не поменялся. :rofl2:


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot