Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Константин Корпусов 16.05.2017 09:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
vodolej, добавлю к вопросу Анны Сергеевой -рекомендуют ставить вощину в середину гнезда, чем чревато это?

МЭД 16.05.2017 21:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 189924)
vodolej, добавлю к вопросу Анны Сергеевой -рекомендуют ставить вощину в середину гнезда, чем чревато это?

Отвечу за Владимра Ивановича. Вощина ставится в разрез когда очень жарко ,пчелы терпеть не могут когда между расплодом пусто. НО помните правило теплой улочки две рамки расплода вощина ,две рамки расплода .И ,если ставить вощину уж в разрез то к открытому расплоду.

Alexandr L 16.05.2017 22:07

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 189864)
Потрібно!!! До того ж додам. Готуйтесь до того що бджолам не буде куди складати нектара а матці ніде буде сіяти. І тому я би вже зробив відводок на старій матці в такий же вулик на 4-х рамках. Далі в основний вулик бджоли занесуть нектар і заповнять ним все що можна на всіх рамках. Далі треба буде відібрати в остовному вулику чотири повномедних рамки і перенести в відводок а в основний вулик поставити вощину або сушнину. І так робити постійно оглядаючи вулик не рідше як раз в неділю. А прийде час відкачати мед то візьмете з вулика з відводком стільки ж рамок як і з основної сім'ї. Цю технологію для лежаків запам'ятайте.

А основная семья все это время будет без матки?. Если да, то когда подсаживать матку (подставлять маточник?) или они выведут свищевую?

Константин Корпусов 16.05.2017 22:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
МЭД, а если к печатному?я наоборот думал что бы не охладить расплод только к печатному

МЭД 16.05.2017 22:35

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190002)
а если к печатному?я наоборот думал что бы не охладить расплод только к печатному

Сейчас ночи еще холодные я бы не рисковал ставить вразрез .Это если корпусные то во втором корпусе нестрашно .А вот когда ночи уже будут теплые ,а днем жарко и хороший принос нектара то тогда можно в середину гнезда и не одну рамку.

vodolej 17.05.2017 18:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 190001)
А основная семья все это время будет без матки?. Если да, то когда подсаживать матку (подставлять маточник?) или они выведут свищевую?

Да. они выведут свищевую. А пока выведут то зальют все медом. Бывает так что если в улье 20 рамок то 18 пойдет на откачку. Матку, если она вам не понравится то ее можно будет и заменить уже после откачки меда и еще на матку выведенную в июле-августе.
Существуют и дикие технологии. Например. Наращивают силу семей до 16, 18 рамок и выезжают на акацию и, давят все матки во всех ульях и получают с двух улей бак меда с акации. .....

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 190003)
Сейчас ночи еще холодные я бы не рисковал ставить вразрез .Это если корпусные то во втором корпусе нестрашно .А вот когда ночи уже будут теплые ,а днем жарко и хороший принос нектара то тогда можно в середину гнезда и не одну рамку.

Это смотря какое гнездо. Одно дело гнездо семьи которая занимает 6 рамок а другое дело если пчелы в двое больше, т.е. есть кому греть. Мой критерий - начало взятка с акации. С этого момента можно ставить в разрез гнезда не только сушь но и вощину. Я ставил и по три вощины за раз за неделю отстраивали и заливали. Опять же обращаю на силу семьи. Если семья слаба или это отводок или пакет то очередная сушь или вощина ставится на краю расплодного гнезда.

Константин Корпусов 17.05.2017 21:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
vodolej, семья в лежаке за неделю нарастила 6 рамок вощины. Ровненькая. В рутах только по 4 оттянули. Вот только думаю не отобрать ли пару рамок с расплодом у них-9 рамок забито. Переживаю что бы не зароилось

мамай 13.06.2017 20:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
скажіть будь ласка як не досягти роїня в лежаку без використання рр
робитипроти рояві відвідки а якщо кількість сімей хе хочемо підвищувати
я так розумію відвідки і обєднувати перед зімівлею?

Константин Корпусов 13.06.2017 21:47

Re: Содержание пчел в лежаках
 
мамай, абортацию роя сделайте а потом объедините на соняшнике или по ващенко но в этом случае нужеен леток в другой стороне

Владимир Татомир 13.06.2017 21:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от мамай (Сообщение 192855)
скажіть будь ласка як не досягти роїня в лежаку без використання рр
робитипроти рояві відвідки а якщо кількість сімей хе хочемо підвищувати
я так розумію відвідки і обєднувати перед зімівлею?

Продавайте излишки:)

мамай 13.06.2017 22:02

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192867)
мамай, абортацию роя сделайте а потом объедините на соняшнике или по ващенко но в этом случае нужеен леток в другой стороне

обединять не замало місця буде

Константин Корпусов 13.06.2017 22:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
мамай, ну надо смотреть, главное что бы роевое пройти и к взятку получить сильную семью. Сколько в лежаке рамок?подсильте слабачков расплодом или пчелы на прилетку натрусите пару рам

gru.v 13.06.2017 23:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192867)
но в этом случае нужеен леток в другой стороне

робив по Ващенко і без льотка на іншу сторону, вся біда у мене була в тому, що вулик поділений навпіл, а потрібно було щоб для льотної бджоли з маткою було 13 рамок, для молодої 7, але все вдалося

мамай 14.06.2017 06:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192871)
мамай, ну надо смотреть, главное что бы роевое пройти и к взятку получить сильную семью. Сколько в лежаке рамок?подсильте слабачков расплодом или пчелы на прилетку натрусите пару рам

20 рамковий лежак забрали вже весь печатаний розпплід

Гурович 22.06.2017 19:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от мамай (Сообщение 192899)
20 рамковий лежак забрали вже весь печатаний розпплід

Де Ви взяли таких маток?:confused:

Ursus 29.06.2017 10:13

Re: Содержание пчел в лежаках
 
В мене лежак 20 рамок, поставив магазин. Хоч і взяток такий собі, в магазин трохи несуть. Зараз між магазинними рамками заклав рейки 15 мм, щоб збільшити міжрамочний простір і щоб матка не поперла червити до магазу. Людина яа порадила каже , що це працює. Також мені радять сітку поставити між лежаком і магазом. Хто що порадить?

gru.v 29.06.2017 12:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
вірогідність, що матка буде сіяти в магазині лежака близька до нуля

RVAnat 29.06.2017 14:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 194497)
В мене лежак 20 рамок, поставив магазин. Хоч і взяток такий собі, в магазин трохи несуть. Зараз між магазинними рамками заклав рейки 15 мм, щоб збільшити міжрамочний простір і щоб матка не поперла червити до магазу. Людина яа порадила каже , що це працює. Також мені радять сітку поставити між лежаком і магазом. Хто що порадить?

У нас в магазинах на лежаках верхние смыкающиеся планки шириной 45 мм.. Хоть редко, но бывает, пару рамок с расплодом.

Andruhan 29.06.2017 15:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 194510)
вірогідність, що матка буде сіяти в магазині лежака близька до нуля

Из 48-и магазинов, откачанных недавно, матки заходили чуть не в десяток, правда червили в переходах или в дефектах рамок трутня, пчелиного не было! Рамки такие буду выбраковывать, пойдут в "рогатые" под гнездо.

alexleo 29.06.2017 17:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
задался вопросом как правильно применять разделительную решотку в лежаке с магазином , нужно както матку и свеху от магазина изолировать ? иначе получается что матка может свободно обойти решотку поверху .

сам игорь 28.07.2017 01:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 194529)
задался вопросом как правильно применять разделительную решотку в лежаке с магазином , нужно както матку и свеху от магазина изолировать ? иначе получается что матка может свободно обойти решотку поверху .

У вас украинский лежак, она точно не пойдет в магазин, ей внизу хватит места. Попробуйте без решетки, ей магазинная коротышка по сравнению с нормальной рамкой неинтересна.

alexleo 31.07.2017 01:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 197022)
У вас украинский лежак, она точно не пойдет в магазин, ей внизу хватит места. Попробуйте без решетки, ей магазинная коротышка по сравнению с нормальной рамкой неинтересна.

Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

P4ELOVOD 31.07.2017 06:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 197269)
Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .

Боковушки на полурамку делайте не 37,5мм, а 40-42мм шириной, получится бОльшее расстояние между полурамками. Пчелы оттянут соты с углублёнными ячейками, в которых матка на отрез откажется сеять. Если лежак на 20рам, то за счет ширины боковушки 40мм. в надставку станет 18 полурамок. И не надо ни какая рр.

Андрей Андреевич 31.07.2017 08:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 197271)
Боковушки на полурамку делайте не 37,5мм, а 40-42мм шириной, получится бОльшее расстояние между полурамками. Пчелы оттянут соты с углублёнными ячейками, в которых матка на отрез откажется сеять. Если лежак на 20рам, то за счет ширины боковушки 40мм. в надставку станет 18 полурамок. И не надо ни какая рр.

В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...

Санек)))) 31.07.2017 08:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 197269)
Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Та же самая фигня , матка с гнездовой редко переходит в магазин разве что внизу может чуть трута насеять .

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197272)
В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...

Андрей Андреевич , так это же в многокорпусных , тем более если у Вас гнездо к примеру на рутовскую рамку . Ну я так мыслю .
Кстати, не по теме , спасибо за Ваш способ подсадки матки , подсаживал итальянку к дворнягам , приняли без проблем , правда под них делал сборные отводки за неделю .:ok::beer:

Андрей Андреевич 31.07.2017 08:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 197273)
правда под них делал сборные отводки за неделю

...я делаю отводки сборные в день подсадки, сбоев небыло... так ,что ещё ждать неделю не стоит(ИМХО)

Snowboarder 31.07.2017 10:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ребята, пара вопросов по лежаку. Тему читать некогда (сенокос).
1. Как вывести старые рамки из улья, если в них сейчас крытый расплод и однодневка?
2. как собрать гнездо из тех рамок, которые должны пойти в зиму (светло-коричневая сушь), а не из тех в которых сеет мама?
3. уже откачал подсолнух. Когда начинать давать стимулирующую подкормку, и когда начинать закармливать в зиму?
Заранее всем спасибо за ответы и советы!

Санек)))) 31.07.2017 12:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197277)
...я делаю отводки сборные в день подсадки, сбоев небыло... так ,что ещё ждать неделю не стоит(ИМХО)

Ну у меня так не получилось , я просто ставил в отводки печатный на выходе , и летка слетает неохотно , и к приезду маточки уже полупилась молодая пчела , а она то примет любую маточку . Админов прошу прощения за ответ не в тему.:ah:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 197283)
Ребята, пара вопросов по лежаку. Тему читать некогда (сенокос).
1. Как вывести старые рамки из улья, если в них сейчас крытый расплод и однодневка?
2. как собрать гнездо из тех рамок, которые должны пойти в зиму (светло-коричневая сушь), а не из тех в которых сеет мама?
3. уже откачал подсолнух. Когда начинать давать стимулирующую подкормку, и когда начинать закармливать в зиму?
Заранее всем спасибо за ответы и советы!

1.рамки на край , за медовые , пчел струсить в гнездо .
2.матка еще будет сеять минимум полтора месяца.
3.полечить от клеща , и давать понемногу сиропа , если , конечно в природе нет взятка.

P4ELOVOD 31.07.2017 21:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197272)
В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...

Предполагаю что Вы дали суш отстроенную когда то в гнездах, а в них глубина ячеек годится для кладки.А полурамка отстроенная в широкой улочке получается с более глубокими ячейками. Кинули бы Вы 145 и она бы на неё не пошла, а на 300 с удовольствием. И второе это то, что в лежаке для матки предостаточно места, есть где сеять.Гнездо лежака на 20 или на24 рамки = 2 или 2.5 Вашим 10ти корпусным, только бы успевала засевать гнездовые. Зачем ей бегать по маленькому кругу на 145 если есть 300я.

Андрей Андреевич 31.07.2017 21:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 197322)
Предполагаю что Вы дали суш отстроенную когда то в гнездах

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 197322)
Кинули бы Вы 145 и она бы на неё не пошла, а на 300 с удовольствием.

...так я 145 (в гнезде у меня 300) и кинул по 9 шт. Может в "лежаках" и такой фокус проходит... но в многокорпусниках у меня не прошол.

P4ELOVOD 31.07.2017 21:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А я понял
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 197272)
вместо 10 рамок ставил 9

подумал что рамка 300. Слышал что и в лежаках иногда подымаются в надставку, но очень редко и не надолго. Мои пока не подымались в надставки, потому и советую. Но всё может быть.

вэн 01.08.2017 07:40

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 197326)
Мои пока не подымались в надставки, потому и советую.

Еще ни разу в надставках расплода не встречал, А вот в этом году в 12 ти рамочном, первый раз матка забрела, в надставку, пятачок засеяла и вернулась в гнездо. Решетки не ставлю ни когда.

Петр 63 18.07.2018 14:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Есть купленные лежаки, в них старый утеплитель разных размеров, я еще пчел не зимовал. Нашел дома хорошую ковдру с синтепоном- на какие оптимальные куски ее порезать в лежак? Ну чтоб зимой много лишнего не висело ,чтоб накрыть среднюю семью ?

Ворон 18.07.2018 14:30

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Петр 63 (Сообщение 240428)
Есть купленные лежаки, в них старый утеплитель разных размеров, я еще пчел не зимовал. Нашел дома хорошую ковдру с синтепоном- на какие оптимальные куски ее порезать в лежак? Ну чтоб зимой много лишнего не висело ,чтоб накрыть среднюю семью ?

Матраси зимою зберігають тепло,літом недають спеці впливати на бджіл,тому верхнє утепленя має бути цілий рік.:old:

Петр 63 18.07.2018 16:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 240429)
Матраси зимою зберігають тепло,літом недають спеці впливати на бджіл,тому верхнє утепленя має бути цілий рік.:old:

Понятно,у меня сейчас лежат на пчелопакетах, хотелось бы узнать приблизительную длину матраса, а то потом не доточу! Сантиметров 80-90 длины хватит?

Дет Котэ 18.07.2018 16:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Петр 63 (Сообщение 240440)
Понятно,у меня сейчас лежат на пчелопакетах, хотелось бы узнать приблизительную длину матраса, а то потом не доточу! Сантиметров 80-90 длины хватит?


Делайте на всю площадь улья.

Kovall 22.04.2019 10:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Є в мене дві сім'ї в яких меду завжди мало, але засіяні майже всі рамки. Цілий сезон бджіл дуже багато, сидять у вулику, вощину не відтягують і за медом не літають. Ціле літо так. Мені качати нічого немає.
Зато після серпневої відкачки, мед носять. Їм на зиму хватає, ще й лишається.
На цю зиму на них розсердився і не підкормлював, рамки майже не скорочував, лишив 14. Весною здивувася що меду багато із зими і засіяні майже всі рамки.
Це нормальна сім'я чи міняти матку. Сім'я агресивна важко її оглядати.

Владимир@ 22.04.2019 11:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Kovall (Сообщение 261930)
Є в мене дві сім'ї в яких меду завжди мало, але засіяні майже всі рамки. Цілий сезон бджіл дуже багато, сидять у вулику, вощину не відтягують і за медом не літають. Ціле літо так. Мені качати нічого немає.
Зато після серпневої відкачки, мед носять. Їм на зиму хватає, ще й лишається.
На цю зиму на них розсердився і не підкормлював, рамки майже не скорочував, лишив 14. Весною здивувася що меду багато із зими і засіяні майже всі рамки.
Це нормальна сім'я чи міняти матку. Сім'я агресивна важко її оглядати.

Продуманные пчёлы)) ..с этой семьёй надо работать не так как с остальными, перед взятком матку убрать ,тогда будет мёд.( за 10 дней ,что бы маточники на взятке уже висели). или дать маточник на выходе через 6 дней убрав ихние маточники.

Kovall 22.04.2019 11:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Поки що підсилю слабі сім'ї розплодом з цих сімей, а далі поміняю матки.

Димас 04.11.2019 12:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Немного о истории улья лежака, модификации, виды крыш, размеры, лежак из двадцатки.
www.youtube.com/watch?v=e5wkOJcCQGM&t


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot