Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

icetee 21.10.2021 17:51

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Раз у вас такой опыт 2х корпусного содержания, подскажите как поступить. Я кочую перед цветением акации. Содержание пчел - в одном корпусе плюс магазины. И каждый год одна и та же история, семьи сидят на 10 рамках, пока не перевезу, потому что магазины или корпуса раздавать нет смысла, с ними не перевожу. Потом плюс неделя на всякое и в итоге пока начну делать отводки, или расставлять магазины, полпасеки уходит в роение как раз во время акации или сразу после. А лежаки к этому времени уже по 15 рамок условно, и спокойно работают. Перед акацией делать отводки рано, ещё трутней нету и маток не купить.

В чем вопрос. Вот думаю, если за неделю до переезда пройти по пасеке и раздать семьям вторые корпуса и поделить между ними расплод. А за день два до переезда, пройтись и вставить между этими корпусами дно и крышу. Летки и там и там открыть. Так и переехать. Без поиска маток. На новом месте расставить эти ульи на новые места.

Дич, или пойдёт?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

darveter94 21.10.2021 19:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вопрос не ко мне,но я поучаствую )
Верно понял,что у вас корпус рута на 10рам?
Вариант интересный, но вопрос кем брать акацию ?
Нужно сроки учитывать,если за неделю до переезда ,условно, у вас 8р.р,и делите их 4/4 в каждый корпус .если бы это были печатка на выходе это здорово ,но это будет разновозрастных.
Думаю акацию не взять.

Альгамбра 21.10.2021 19:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
icetee,
акацию потеряете - делить лучше после акации. Если акация имеет для вас значение. А. если не имеет, то делайте шо угодно - пчелы в это время прощают пчеловоду любое издевательство над ними
Но, если бы у меня были такие ульи с магазинами и с корпусами. То я бы тормошил их до акации: сначала от сильных подсиливал бы слабачков, потом ставимл бы вразрез маломедки, суш, или вощину. просто переворачивал бы расплодные, ставил бы под стенки самые набитые печатным расплодом, чтобы не дать зароиться и нагнать все семьи до десяти полных рам расплода и вывез бы на акацию с магазинами, взял бы чистую акацию, продал бы по хорошей цене, а потом весь июнь, делил бы подсаживал бы матки. свои, покупные, роевые, или маточники и вышел бы на подсолнух с удвоенной пасекой
Интересно. а что скажет пан Волкотрубенко?

Ромен 21.10.2021 21:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294779)
icetee,

Но, если бы у меня были такие ульи с магазинами и с корпусами. То я бы

І що Вам заважає?:ah: пчелы в это время прощают пчеловоду любое издевательство над ними.

Альгамбра 21.10.2021 21:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Ромен,
у меня нет таких ульев
у меня лежаки и немножко корпусных 10, 11. 12 рамочников и рута немножко Но магазинов на них нет. И магазинных рам мало.
Идея 8 - 12 рамочных ульев с магазинами интересна для случаев раннего меда и чистого меда с акации - позволяет поставить поверх магазины на вощине и взять идеально чистую акацию. Или, если есть десять тысяч ульев и линия по откачке приспособленная для магазинных рам. В остальных случаях - это детские забавы. Если есть с пол тысячи ульев, то лучше дадановская рама и лежаки - один человек не напрягаясь легко обслуживает 500 семей - я пошел по этому пути. а у человека всего то несколько десятков и он возит специально на акацию. Спрашивается, зачем везти на акацию. чтобы перед акацией разделить надвое?

Юрій Чугай 21.10.2021 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294779)
icetee,
акацию потеряете - делить лучше после акации. Если акация имеет для вас значение. А. если не имеет, то делайте шо угодно - пчелы в это время прощают пчеловоду любое издевательство над ними
Но, если бы у меня были такие ульи с магазинами и с корпусами. То я бы тормошил их до акации: сначала от сильных подсиливал бы слабачков, потом ставимл бы вразрез маломедки, суш, или вощину. просто переворачивал бы расплодные, ставил бы под стенки самые набитые печатным расплодом, чтобы не дать зароиться и нагнать все семьи до десяти полных рам расплода и вывез бы на акацию с магазинами, взял бы чистую акацию, продал бы по хорошей цене, а потом весь июнь, делил бы подсаживал бы матки. свои, покупные, роевые, или маточники и вышел бы на подсолнух с удвоенной пасекой
Интересно. а что скажет пан Волкотрубенко?

Як у вас все просто? :appl:

Альгамбра 21.10.2021 21:57

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Юрій Чугай,
Вы считаете, что пчеловождение - это что-то сложное? Кто угодно может этим заниматься с успехом. Если захочет

Юрій Чугай 21.10.2021 22:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294783)
Юрій Чугай,
Вы считаете, что пчеловождение - это что-то сложное? Кто угодно может этим заниматься с успехом. Если захочет

Будь яке діло не складне, крім складного діла.... :rofl2: (це я трохи ''класика'' перефразував). І займатися їм може будь хто, тільки не завжди з успіхом і не завжди довго. Тут дуже багато змінних.

icetee 21.10.2021 22:38

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Я не вожу их специально на акацию, я про акацию сказал просто у меня такая привязка по времени, выезд за неделю до цветения акации. Но сам мед я собираю не чистую акацию. Вариант ослаблять семьи до акации не работает, я каждый год так делаю, подсиливаю слабаков за счёт сильных. Это так не работает, пчелы то остаются в улике. И всеравно роятся, нормально работает только деление примерно пополам, чтобы массу пчел поделить. Ну у меня так.
Улья у меня 1 корпус дадановский на 10р и магазины на 145.
Я в этом году делал как вы сказали, не сработало, роилась тупо вся пасека. Фишка в том, что если вовремя не поделить нормально, то потом они уже типа задумали роиться и что ты там не делай все до одного места, пока не отроятся. Я в этом году перепробовал наверное все способы из ютуба. Все это хрень и теперь ломаю голову как не довести до роения, с этими переездами никак не преспособлюсь. А почему не делаю отводки До кочевки, очень просто, на одном точке вся летняя пчела слетит и все, такой отводок сильно отстаёт в развитии потом.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Ромен 21.10.2021 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294783)
Юрій Чугай,
Вы считаете, что пчеловождение - это что-то сложное? Кто угодно может этим заниматься с успехом. Если захочет

Та нічого складного, тільки у пакетників, бізнес як процвітав, так і процвіта, пока уму разуму наберуться, не один десяток сімей на той світ загонять:D


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot