Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Alpha Zulu 15.07.2016 11:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 143698)
Зачем сейчас его разворачивать, когда главный идет.
Если жарко - надо затенить всевозможными средствами.

Разворот планируется перед зимовкой.
Насчет затенения - спасибо, организовал

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 143856)
Во время взятка улей лучьше не трогать, но если невтерпежь, то проворачивать надо градусов на 10-15, но чтобы повернуть на 180 - уйдет две недели, в вашем случае лучьше поворачивать улей не вокруг оси, а вокруг летка, т.е. чтоб леток оставался на месте, а улей проворачивался и следить когда пчелы начнут сбиваться с ритма, тогда улей немного вернуть назад. Просто пчелы очень хорошо запоминают местонахождение летка относительно других предметов, и если леток сдвинуть в сторону на 10 см то пчелы начнут толпиться не попадая в него, а если повернуть улей , оставив леток на месте - этого не будет. Если конечно повернуть градусов на 30-40.
Так будет быстрее, если место позволяет

Вот спасибо, добрый человек. Это именно тот совет, который нужен.:beer:

raxekumi 15.07.2016 14:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Выручайте Уважаемые, мои пчелы перестали пить воду со своих поилок и стали залетать во двор пить у собаки, просто во двор не дают выйти, заметил что у них на поилках пьют только осы. Подскажите что делать.

Ворон 15.07.2016 16:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 143917)
Выручайте Уважаемые, мои пчелы перестали пить воду со своих поилок и стали залетать во двор пить у собаки, просто во двор не дают выйти, заметил что у них на поилках пьют только осы. Подскажите что делать.

Що перестали пити воду з ваших поїлок,напевно вині ви,бо таке трапляється,коли в поїлках закінчується вода,тоді бджоли змушені шукати альтернативну поїлку,в даному випадку у собаки,вихід один,забрати воду у собаки.і давати три рази в день,щоб бджоли не знаходили води,іншого способу напевно не існує.;)

MaXUA123 15.07.2016 16:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 143917)
Выручайте Уважаемые, мои пчелы перестали пить воду со своих поилок и стали залетать во двор пить у собаки, просто во двор не дают выйти, заметил что у них на поилках пьют только осы. Подскажите что делать.

Опа оце проблемка нарисовалась.;)
Крім перевести собаку разом з поїлкою нічого й неможу придумать більше.

Дет Котэ 15.07.2016 19:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 143917)
Выручайте Уважаемые, мои пчелы перестали пить воду со своих поилок и стали залетать во двор пить у собаки, просто во двор не дают выйти, заметил что у них на поилках пьют только осы. Подскажите что делать.

Добавьте в поилки для пчел немного сиропа (подсластите воду). Девки вернутся.
Но у в будущем, следите за тем, что бы вода в поилке не заканчивалась. Если воду нужно часто доливать и вы забываете это делать, то поставьте рядом большую емкость для воды. На случай если вода в поилкакх закончилась, а вы не уследили.

Андрей Андреевич 15.07.2016 21:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
raxekumi, Отучить пчёл пользоваться собачьее водой...убрать собаку на другое место (писали раньше), если это нельзя сделать то можно поставить воду собаке в будку (если размеры позволяют и собака умница--не будет переворачивать)...

raxekumi 16.07.2016 09:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Я понимаю что проблема с поилкой для пчел парадоксально смешна и всё таки для меня это проблема, когда ребёнок не может выйти во двор. Вода у пчел есть всегда, вот только пьют её осы, может в этом проблема, "брезгуют" )). У собаки воду забрал.

Димас 16.07.2016 10:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 144049)
Вода у пчел есть всегда, вот только пьют её осы, может в этом проблема, "брезгуют" ))

raxekumi, проблема в том, что Вы вовремя не доливали воду и пчелы переключились на другой источник. Вам все верно выше описали. Воду у собаки уберите в другой конец максимально, где бы она доставала её или в будку временно. А пчел приучайте снова к поилке, положив рядом немного меда. Если во дворе больше нигде не будет сутки-двое открытой воды, пчелы сами найдут поилку. С осами пить не брезгуют, у меня на поилке сейчас ос почти как пчел. Чувствую, август будет веселый от их изобилия. Уже два раза покусали, когда открывал крышки ульев, устроили там гнезда.

Параплан 16.07.2016 13:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
не нашел свой вопрос повторю))
Господа подскажите что лучше на сегодня использовать магазин или 3 корпус?
Улей 10 рамочный. Просто на 2 семьях поставил 3 корпус так там уже практически забитый 3 корпус, а еще поставил 4 дня назад на 2 семьи по магазину, но не оттянули сегодня поставил магазины в разрез между корпусами после завтра поеду проверую, просто думаю не лучше ли использовать 3 корпус? Заранее спасибо

Димас 16.07.2016 14:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 144076)
не нашел свой вопрос повторю))

Параплан, в этой теме Вам пять человек ответило. Дублируем платно:)


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot