Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Альгамбра 21.10.2021 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Юрій Чугай,
люди не хотят. Купил у меня некто начинающий четыре семьи. Я говорю ему:
- делай шо хошь, в нашей местности ты по любому бидона четыре возьмешь и денежку отобьешь, но осенью, ближе к ноябрьским приди и ядам тебе препарат на тот монет он уже будет проверенным, я всегда беру больше, чем мне надо и покажу как. Обработаешь от клеща и они перезимуют - в нас зим не бывает, главное клеща сбить. И что Вы думаете? Пришел? Нет. Они перезимовали с клещом. И на следующий год клещ пчел до сентября скушал, он даже меда толком не взял

Ромен 21.10.2021 22:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294789)
Юрій Чугай,
И на следующий год клещ пчел до сентября скушал, он даже меда толком не взял

От бачте, а Ви писали багато ума не нада :neigh:

Альгамбра 21.10.2021 23:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
icetee,
а почему вопрос стоит именно делить напополам?
Можно делать сборные отводки.
Рассказываю, не каждый начинающий знает. Приготовляете новый улей. Открываете семью, и, если матку нашли, то берете одну раму с самым лучшим печатным расплодом на выходе и с пчелой, выставляете где-то так, чтобы пчелы могли слететь летные, в этот улей, с которого взяли раму в середку ставите, что у вас есть, но лучше всего маломедку. открываете, второй, если матку не нашли, не тратьте время, стряхивайте саму лучшую с печатным на выходе и так набирайте полный улей тот первый, что был приготовленным для отводка. Единственное условие не стряхивать пчел на голову друг дружке - пусть сидят на своих рамах и плюс одна медовая, одна с открытым - пусть затягивают маточники. И так набираете сильные отводки, которые еще и меду с акации нанесут. А те семьи. откуда вы забрали расплод получают фору на недельку, через недельку повторите. Отбор пчелы и расплода - фактор стимулирующий яйцекладку - а перевес открытого расплода перед печатным заблокирует роение

Добавлено через 1 минуту
Ромен,
а разве это ум? Это человек рукой махнул - лучше пива выпить, чем куда-то идти, открывать пчел, шо то там лить

Добавлено через 12 минут
Лиза,
а зачем? зачем напрягаться? право же. Что то не то
от смотрите, как делаю я
Каждое утро звенит будильник в пять. Я завариваю чай. Режу венички из травы, внутрь каждого веничка вставляю ароматные травы, когда буду сметать, они будут ломаться и выделять благоухание своё. В дымарик у меня гнилушки вишневые, абрикосовая косточка. Одеваю непременно чисто каждый раз. и это как праздник. Открываю семью и я весь только с этой семьей, остальной пасеки для меня нет. Это как с женщиной. Это любовь. Мысли только здесь, не надо думать и смотреть по сторонам, птицы поют, ветерок, жужат пчелы, дым приятный, одежда на мне приятная, чай черный вкусный, мед по медогонке, Ах. Потом следующая. И так далее. А вечером оглянешься - гого, уже штук двадцать и выкачано
Не надо суетится, удовольствие от процесса важнее результата

Волкотрубенко 22.10.2021 08:16

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 294760)
95% отроившейся пасеки успевают восстановиться (я так понимаю, не все перваки вы ловите, часть улетает пчел?) и становится способной принести 90кг товарного меда? О_о

В том то и дело что в этом году не успели много восстановиться. Немного спасло ситуацию позднее цветение подсолнуха. Потенциал был намного больше. Поэтому и хочу чтоб весной были в одном корпусе, для скорейшего роения.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 294772)
В чем вопрос. Вот думаю, если за неделю до переезда пройти по пасеке и раздать семьям вторые корпуса и поделить между ними расплод. А за день два до переезда, пройтись и вставить между этими корпусами дно и крышу. Летки и там и там открыть. Так и переехать. Без поиска маток. На новом месте расставить эти ульи на новые места.

Дич, или пойдёт?

Решать Вам. Как по мне, то дич!
Стараюсь не давать советы а лишь объясняю что получите в том или ином случае.
Предложенным образом лишаете возможности получить товарный майский мед.
У меня рост численности семей на пасеке начинается во время и после роения. Таким образом стараюсь максимально исключить появление не роевых маток, для меня это важно. У вас же свищевые неизбежны.
Из-за распределения пчел, в верхнем корпусе будут переквалифицированые пчелы. Развитие всех отводков будет тормознутое, через время, там где попадет матка снова появится желание роиться. Да и роение на свищах будет присутствовать если не следить.

Лиза 22.10.2021 09:36

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294791)
[

Добавлено через 12 минут
Лиза,
а зачем? зачем напрягаться? право же. Что то не то
от смотрите, как делаю я
Каждое утро звенит будильник в пять. Я завариваю чай. Режу венички из травы, внутрь каждого веничка вставляю ароматные травы, когда буду сметать, они будут ломаться и выделять благоухание своё. В дымарик у меня гнилушки вишневые, абрикосовая косточка. Одеваю непременно чисто каждый раз. и это как праздник. Открываю семью и я весь только с этой семьей, остальной пасеки для меня нет. Это как с женщиной. Это любовь. Мысли только здесь, не надо думать и смотреть по сторонам, птицы поют, ветерок, жужат пчелы, дым приятный, одежда на мне приятная, чай черный вкусный, мед по медогонке, Ах. Потом следующая. И так далее. А вечером оглянешься - гого, уже штук двадцать и выкачано
Не надо суетится, удовольствие от процесса важнее результата



Так красиво написали, что я даже на минуту поверила, что откачка меда это большое удовольствие.:) Извините, ну это может и так, когда у вас всего 2-3 улья в наличии, или есть хотя бы один помощник. Лично для меня откачка меда это тяжёлая работа, которую нужно выполнить вовремя, так как затягивание - это потеря меда. Помимо пасеки есть ежедневная работа поэтому в день откачиваю максимум 10 ульев. Может смогла б потянуть пасеку в 100 семей. Ну как Вы написали выше, что один человек может легко обслуживать пасеку в 500 семей, считаю это перебор.:)

vsmityukh 22.10.2021 09:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 294796)
В том то и дело что в этом году не успели много восстановиться. Немного спасло ситуацию позднее цветение подсолнуха. Потенциал был намного больше. Поэтому и хочу чтоб весной были в одном корпусе, для скорейшего роения.

Извините, конечно, я понимаю, что далеко не все знаю, но мне очень трудно представить за счёт чего пасека, которая на 95% отроилась в средине мая (и у вас остались не перваки, а остатки семьи) до июля наберёт такую силу, чтобы принести даже 60кг товарного подсолнуха.

Альгамбра 22.10.2021 19:37

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Лиза,
подсказка, пани Лиза:
- избавляетесь от всего, что отнимает ваше время, но приносит на потраченный час мало дохода, например, корова
- избавляетесь от лишних манипуляций с пчелами, а вы их делаете много ненужных, или малоэффективных
Итак, вы легко сможете держать сто семей и увидите узкое горлышко - выкачка меда в сжатые сроки(Вы это уже поняли и сами!)
А поэтому следующие сто семей держите на пакеты. Продав пакеты в начале мая, пусть те огрызки выживают до осени - они наносят меда, излишки которого можно выкачать в сентябре, или в любое другое время - размер улья позволит не трогать их в напряженное время
Итак у вас уже двести, сотню вы качаете в конце июля, а сотню мурыжите в мае и сентябре
Теперь заводим третью сотню в больших вертикальных ульях, например на три корпуса по 11 рам, куда просто будут ставится корпуса, а откачиваться они будут в августе - снять корпуса, применив удалители не составит проблем даже при сильном нападении
Итак: сто выкачаете в конце июля на исходе взятка, сто в конце августа из корпусов, сто в конце сентября во время прохладных утр - от шести утра до 11 - 12 часов это сделать легко. Попробуйте и удостоверьтесь - там только проблема мед вязкий сильно, но это мелочь
А когда вы наработаете технику, то можно еще добавить в каждую группу по сотне и выйти на 600
Итак остается июнь - вот в июнь вы меняете семьи местами - хорошие пересаживаете в большие ульи с магазинами и надставками, чтобы они весь взяток носили мед и вы за них забыли - самая медова треть в самые большие ульи

darveter94 22.10.2021 19:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 294801)
Извините, конечно, я понимаю, что далеко не все знаю, но мне очень трудно представить за счёт чего пасека, которая на 95% отроилась в средине мая (и у вас остались не перваки, а остатки семьи) до июля наберёт такую силу, чтобы принести даже 60кг товарного подсолнуха.

Ну,Вы не первый)) и не последний.
Есть отдельная тема: Волкотрубенко.(не читал)

Альгамбра 22.10.2021 19:54

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
darveter94,
ничего непонятного там нет - попробуйте дать пчелам больше свободы быть пчелами и они покажут на что способны

Вова-сад 22.10.2021 20:20

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294806)
darveter94,
ничего непонятного там нет - попробуйте дать пчелам больше свободы быть пчелами и они покажут на что способны

Как раз то что делает Волкотрубенко:)


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot