Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

vodolej 04.02.2015 22:49

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77446)
Это не эстетично.:) Плюс у нас такая влажность зимой, туманы, дожди, у меня вентиляция через верх.

Да,при верхней вентиляции такого нельзя делать. У меня везде только нижняя вентиляция. Сверху гнезда лежит пленка и выступает за все стороны корпуса на пять - семь см.. Дно-сетка.

lozberg 04.02.2015 22:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77449)
Сверху гнезда лежит пленка

а холстика нету под пленкой?

Anatolij 04.02.2015 22:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77414)
Сегодня из 8.00 до 16.00 собрал 14 корпусов и 14 рамок для крыш (заготовки были напилены ранее) Но еще не вечер, будем продолжать...

Жена не сильно ругалась за плотню в квартире:nunu: Моя за такое часто ворчала пока первую тону меда не продал.:)
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77438)
С крышей рогатого надо что-то решать. Все-таки зимой при дожде (а он у нас не редкость) прилично затекает вода под крышку. Сегодня смотрел, после вчерашнего дождя именно потёки воды под крышкой в корпусе. Надо либо как-то "нахлобучивать" крышу, либо делать с выступами, большей площади чем корпус, хотя тогда при перевозке будут неудобства.

У меня тоже затекает. После корпусов начну криши делать и мысли про нахлобучку тоже посещают.План в голове такой: боковые буду делать с тойже толщины, что и корпус(25мм) с выбраной четвертю 10*15 мм. в доль нижнего края доски. Переднюю и заднюю планки длинной 326 мм. с прибитой планочкой так, чтоб она была на 10 мм.ниже стыка "корпус крышка". Остается одно уязвимое место - рога, но это уже мелочь. Итог - крыша на 26 мм. шире чем корпус. Для кочевки думаю это не проблема.

vodolej 04.02.2015 22:56

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77451)
а холстика нету под пленкой?

На рамках лежат реечки 10 Х10 мм а сверху пленка прижатая подкрышечником а уже дальше утепление.См.в моем альбоме.

Anatolij 04.02.2015 23:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77446)
Плюс у нас такая влажность зимой, туманы, дожди, у меня вентиляция через верх.

Погода похожая. Когда в январе убирал подмор в летках, то там где сетка на дне подмор и крошка сухие, а в остальных влажность есть, особенно в сильных семьях.

lozberg 04.02.2015 23:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 77452)
Жена не сильно ругалась за плотню в квартире

это новостройка, сдесь пока не живем, хотя отапливается. Зато у меня офигенная мастерская на 5 комнат плюс коридор:neigh:. Стенку брательник подогнал там у меня инвентарь пчеловодческий да и хлам всякий (мой). А жене я предлагал перейти на зиму в дом .... не захотела :cool:

Дет Котэ 04.02.2015 23:25

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77438)
С крышей рогатого надо что-то решать.

Дима...
Крышки, это пережиток прошлого. Так же как и подставки под ульи! От них нужно избавляться. :rofl2:

;)

lozberg 04.02.2015 23:37

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77453)
а уже дальше утепление

утепление ложить не буду. Делаю крышу в которой будет пенопласт потом фольгоизол и пленка на гнездо. Только под пленку все таки думаю холстик кинуть.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77210)
подскажите красить ли рогатые снизу и сверху (там где корпуса стают друг на друга. (краска акриловая)

мой вопрос остался без ответа :(

Дет Котэ 04.02.2015 23:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77467)
утепление ложить не буду. Делаю крышу в которой будет пенопласт потом фольгоизол и пленка на гнездо. Только под пленку все таки думаю холстик кинуть.


Холстик под пленкой, будет набирать в себя конденсат и плесневеть!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77210)
подскажите красить ли рогатые снизу и сверху (там где корпуса стают друг на друга. (краска акриловая)

У меня не рогатые, но безфальцевые.
Я крашу эти места, так как вода попадает в щели между корпусами.

Алекс_7 04.02.2015 23:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77438)
С крышей рогатого надо что-то решать. Все-таки зимой при дожде (а он у нас не редкость) прилично затекает вода под крышку.

Брониславович рекомендует делать корыто с жести внахлобучку+ пенопласт. Хочу в этом году попробовать.


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot