Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

бігунець 11.04.2015 07:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера лет был отличнейшим, обножку несли вовсю. Даже видео снял, хотел посидеть вечером, разобраться, как выложить в ютуб, но интернет глючил. Сегодня на работу на сутки, так что...
Может кто стыкался, чтобы семья в определенном месте пасеки бурно развивалась? У меня вот наблюдается, летят чуть ли не в два раза больше, чем в других семьях. И это семья, которая в прошлом году ничем не выделялась, крепкий среднячок. Прошлой весной на этом же месте два маленьких отводка на три рамки (общие) за месяц выросли до 20-ти (писал уже).

ЛАВ 11.04.2015 07:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 85019)
Вчера лет был отличнейшим, обножку несли вовсю. Даже видео снял, хотел посидеть вечером, разобраться, как выложить в ютуб, но интернет глючил. Сегодня на работу на сутки, так что...
Может кто стыкался, чтобы семья в определенном месте пасеки бурно развивалась? У меня вот наблюдается, летят чуть ли не в два раза больше, чем в других семьях. И это семья, которая в прошлом году ничем не выделялась, крепкий среднячок. Прошлой весной на этом же месте два маленьких отводка на три рамки (общие) за месяц выросли до 20-ти (писал уже).

У меня на пасеке есть семьи, которые стоят около забора, весной они развиваются быстрее и активней других, потому что здесь затишнее и теплее! Присмотритесь у себя, возможно тоже с этим связано.

МЭД 11.04.2015 08:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 85022)
У меня на пасеке есть семьи, которые стоят около забора, весной они развиваются быстрее и активней других, потому что здесь затишнее и теплее! Присмотритесь у себя, возможно тоже с этим связано.

Да , да, есть такое! У меня так же.

Voblin_UA 11.04.2015 15:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня весь день на даче, погодка - сказка!!! Пчёлки летают, не смотрел сильно, но обножку видел. Ещё толком не цветёт ничего, первый день тепла. Зато наконец-то достал из погреба заказанные ещё осенью у Sacha'ok саженцы. Копаю, сажаю, получаю море удовольствия!!! Отдельное спасибо Саше за подробнейшие консультации по правильной посадке! :)

Valeriy_61 11.04.2015 16:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Наконец-то и у нас пошла пыльца по полной. :ura1: Сегодна ...реанемировал..3 семьи.Так просели, осталось по десятка 2-3 пчелы. Струхнул по рамке молодой пчелы, поже дам печятки на выходе. До основного взятка раскачяю, матки молодые. :)

MadMax 11.04.2015 16:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 3
Ох и погодка!:ok::ura1:
Доехал к своим - красота обножку несут вовсю:appl:Не выдержал заглянул в обед;) пчелы 7-8 улочек, расплода печатного 3,5 почти полных рамки, две уже перги натаскали:appl: Добавил рамку под засев подзалитую медовой сытой и сверху на сетку медку.
Зацвели одуванчики, клен. Абрикос вот-вот - на праздник порадует.

Valik1986 11.04.2015 18:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
2 небольшие семейки сильно просели, 4 рамки 2 с розплодом, матка сеет но походу выбрасуую личинку-думаю подсилить через недельку по 1 рамке розплода на выходе и продолжить давать сиропчик

МЭД 11.04.2015 21:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Погода песня! сегодня тихо +23 тянули все обножку сделал быстро ревизию кому добавил медовых рамок ,кому распечатал сбрызнув теплой водой, некоторым сушнину подставлял ,залив в соты м-сыты. Расплода от 4-5 рамок ,разновозрастный , у пару семей рамки полностью 0,0 кг меда зато уже по две -три перговые занесли. Водной из сильных семей уже есть трут и немало и трутневого много. Семья оч продуктивная и по меду и по перге и по силе, взял на контроль!Вообщем у всех по разному как то так на сады думаю некоторый надставки буду ставить.

Bee_Keeper 11.04.2015 21:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня пробежал по семьям, мед есть у всех, у некоторых пришлось забрать по рамке-две, чтобы добавить под червление...Распечатывал медовые рамки, ближе к расплоду. Крепкие семьи медку подобрали прилично за последний месяц, но проблем нет, вдруг придется добавлять - добавим из запасника. Пыльцу прут с клена ясенелистного, плодовые(абрикос) пока не распустился. Пчелы спокойные, пара ужалений через мою невнимательность, прижал нечаянно. Да,еще...Когда ревизию делал, у некоторых семьях трутовый расплод был, замечал их для контроля. Сегодня смотрел, трута нет. Погода точно внесла свои коррективы.
Специально смотрел семью с 2мя зимовалыми матками, вот фото от 10 марта[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]всё осталось на прежнем месте, две матки. Понаблюдаю дальше. Такое впервые за 18 лет с пчелами.

Готовлюсь на выезд на сады в конце следующей недели.

Андрей Андреевич 11.04.2015 21:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 85072)
Специально смотрел семью с 2мя зимовалыми матками

У меня такое было летом...но ,чтоб перезимовали...:appl::appl::appl:
Жолтая мама , а без метки доця???


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot