Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

бігунець 21.02.2017 17:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 179569)
Да все там в порядке с маткой.Это обычная реакция пчел клуба

Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 179573)
Нормальная реакция клуба

Получается у меня пчелы не правильные.
Сегодня, несмотря на нелетную погоду, поехали с бизнесменом к его пчелам. Дорога ужас, снег прогрузает до земли, бензина сжег нормально, но съездили. Думал из 15 семей и трех доходяг осталось штук 12-13. Ан нет. 17 жужжит и только одна с помощью мышей отправилась в страну цветов.
Только то и делал, что наблюдал за поведением. Так вот, НИ ОДНА пчела не подняла брюшко, просто выкучивались поверх рамок и нападали. Неправильные пчелы:)

СКВИРЯНИН 21.02.2017 17:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у нас фигачит снег, температура около 0 на дороге скользко и мрачно . Вот так Чуть не попал в аварию

Юрий Вл. 21.02.2017 18:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 179663)
Так вот, НИ ОДНА пчела не подняла брюшко, просто выкучивались поверх рамок и нападали. Неправильные пчелы

Зависит от состояния на момент осмотра. Если изгибает брюшко вверх и торчит жало - пугает, если поднимает брюшко вверх и при этом машет крыльями ( так впрашиваются в улей ) - смотреть матку.

Жека. 21.02.2017 19:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 179582)
Если пчел в октябре-ноябре посадить на холодные полно-полномедные рамки, -семья не сможет сформировать себе ложе-нету пустых ячеек,итог понятен.

Я с вами не согласен, уже лет шесть зимуют только на полномедных рамках итог зимовок отход до 5% а бывает и вобще без потерь.

Димас 21.02.2017 20:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 179663)
Получается у меня пчелы не правильные.

Вася, не путай поведение пчел сейчас и летом в семье, без матки. Летом, да, если нет матки, то поднимают жопы и гул сильнейший. А если сейчас нет матки, то они беспокойные, клуб рыхлый, его почти нет, как тебе и рассказали товарищи.

На улице мрачно, +2, дождик, а воды просто немеряно, земля так и не впитывает её пока.

Константин Корпусов 21.02.2017 20:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Доброго вечера коллеги! Примите в свою команду!:)

В том году осенью я заселил улей который мне остался по наследству от деда а ему от его отца, у них была пасека но я не успел перенять у них опыт. Улья стояли десяток лет в итоге целый остался один лежак.

Сегодня слушал пчелок и решил положить Канди( в Енакиево сегодня +2). Что насторожило-я смотрел много роликов и пчёлки там были относительно спокойные при подкормке зимой. А мои вылетели и атаковали. Ну и на снег попадали. Это нормальное явление что они такие "злые"? Клуб вверху, хотя в улье оставлял 30 кг на зимовку.

Всем спасибо!

Alex55 21.02.2017 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 179687)
Это нормальное явление что они такие "злые"? Клуб вверху, хотя в улье оставлял 30 кг на зимовку.

в верху это как? А что злые, я думаю нормально, у меня тоже злые.

Константин Корпусов 21.02.2017 20:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alex55 (Сообщение 179691)
в верху это как? А что злые, я думаю нормально, у меня тоже злые.

Под потолочинами в основном, сверху рамок кишит. Доску приоткрыл оккуратнентко а они в мою сторону разом, успел лепешку на голые рамки положить и подвинуть их ею :)

Віталій В 21.02.2017 20:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 179692)
Под потолочинами в основном, сверху рамок кишит. Доску приоткрыл оккуратнентко а они в мою сторону разом, успел лепешку на голые рамки положить и подвинуть их ею :)

Это у Вас просто очень злая семья, у меня есть одна такая когда только подхожу уже улей гудит, если открою не вылетают а выскакивают, хотел вчера посмотреть как клуб сидит, не открывал как на снегу останется штук 50 пчел, поднял улей вроде мед есть, при первой возможности матку буду менять.

Alex55 21.02.2017 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 179692)
Под потолочинами в основном, сверху рамок кишит. Доску приоткрыл оккуратнентко а они в мою сторону разом, успел лепешку на голые рамки положить и подвинуть их ею

У меня в одном улье такое было 2 недели назад но все выправилось с помощью канди сверху рамок. Наверное семья была сильная и меда не хватило.


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot