Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Альгамбра 22.10.2021 20:49

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вова-сад,
вот, сегодняшний день - это был бы хороший пример. У меня сидят на полных гнездах - и пчелы почти не летают, облетелись и стихли - они все расползлись по улью и не столько сносят мед, сколько едят его и пергу - это сохраняет и даже увеличивает их потенциал и выживаемость. А сжатая семья уже будет экономить корм - пчелы предельно экономно расходуют запечатанный мед

Юрій Чугай 22.10.2021 21:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294806)
darveter94,
ничего непонятного там нет - попробуйте дать пчелам больше свободы быть пчелами и они покажут на что способны

Якщо медоносні угіддя не сприятимуть, то бджоли яким дали ''бути бджолами'' нічого архі надприродного не покажуть і можуть пропустити той єдиний взяток на якому зроїлись.
В мене батько тримає в лежаках, дає ''бути бджолами'', матки тільки ройові в енному поколінні... - чогось видатного в його результатах я не бачу. Вихід меду такий як і в мене (працюю в корпусних/регулярно показую бджолам хто тут пасічник/матки свищеві, штучно виведені, ройові - різниці я не бачу).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294808)
Вова-сад,
вот, сегодняшний день - это был бы хороший пример. У меня сидят на полных гнездах - и пчелы почти не летают, облетелись и стихли - они все расползлись по улью и не столько сносят мед, сколько едят его и пергу - это сохраняет и даже увеличивает их потенциал и выживаемость. А сжатая семья уже будет экономить корм - пчелы предельно экономно расходуют запечатанный мед

А якби ще кілька магазинів стояло б, то, мабуть, весною не кожна бджола і через льоток пролізла б:appl:

Альгамбра 22.10.2021 21:53

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Юрій Чугай,
Так, Ви праві. Я в девяності перейшов на роїння тому що воно вигравало в порівнянні з штучними відводками, а в двохтисячних відмовився - із-за гербіцидів - не стало червня і бджоли перестали роїться,а тому перепробувавши декілька способів, найшов метод стимуляції маток в безвзятковий період
А на рахунок того, шо бджоли не пролізуть... У мене великі льотки. Бджоли повинні буть великі в зиму, жирні, сонні і неповорткі даже в дуже теплу погоду - значить все зроблено правильно, а якшо вони, як вітер вилітають з вулика - погана зимівля і погана весна, добре, якщо хоч одне покоління замість себе виростять

Лиза 22.10.2021 22:08

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294804)
Лиза,
подсказка, пани Лиза:
- избавляетесь от всего, что отнимает ваше время, но приносит на потраченный час мало дохода, например, корова
- избавляетесь от лишних манипуляций с пчелами, а вы их делаете много ненужных, или малоэффективных
Итак, вы легко сможете держать сто семей и увидите узкое горлышко - выкачка меда в сжатые сроки(Вы это уже поняли и сами!)
А поэтому следующие сто семей держите на пакеты. Продав пакеты в начале мая, пусть те огрызки выживают до осени - они наносят меда, излишки которого можно выкачать в сентябре, или в любое другое время - размер улья позволит не трогать их в напряженное время
Итак у вас уже двести, сотню вы качаете в конце июля, а сотню мурыжите в мае и сентябре
Теперь заводим третью сотню в больших вертикальных ульях, например на три корпуса по 11 рам, куда просто будут ставится корпуса, а откачиваться они будут в августе - снять корпуса, применив удалители не составит проблем даже при сильном нападении
Итак: сто выкачаете в конце июля на исходе взятка, сто в конце августа из корпусов, сто в конце сентября во время прохладных утр - от шести утра до 11 - 12 часов это сделать легко. Попробуйте и удостоверьтесь - там только проблема мед вязкий сильно, но это мелочь
А когда вы наработаете технику, то можно еще добавить в каждую группу по сотне и выйти на 600
Итак остается июнь - вот в июнь вы меняете семьи местами - хорошие пересаживаете в большие ульи с магазинами и надставками, чтобы они весь взяток носили мед и вы за них забыли - самая медова треть в самые большие ульи


Вы мне предлагаете избавится от коровы? От предпоследней коровы на все село?:D Меня удивляет, что человек у Вашем возрасте считает содержание коровы малодоходным занятием. В былые времена корову считали кормилицей.:) И я тоже так считаю. Она обеспечивает мою семью натуральными продуктами. Это раньше можно было пойти и купить в магазине нормальные продукты питания. Сейчас супермаркеты блещут ассортиментом животноводческой продукции при том, что поголовье КРС, свиней с каждым годом сокращается. У нас научились делать молоко без молока, колбасы без мяса, масло со сроком хранения - год. Вы считаете мне будетвыгоднее продать мед и это пойти купить в магазине?. Здоровье дороже денег. В наше дикое капиталистическое время безопаснее питаться тем , что сам выростил и приготовил.

По поводу Ваших рекомендаций в содержании одним человеком полтысячной пасеки - могу только сказать, мне нравятся Ваши фантазии:D
Больше всего улыбнуло "Теперь заводим третью сотню в больших вертикальных ульях, например на три корпуса по 11 рам, куда просто будут ставится корпуса, а откачиваться они будут в августе - снять корпуса, применив удалители не составит проблем " У меня десятирамочные корпуса, та я их никогда полными не поднимала, а потаскать одному человеку какую то сотню одиннадцати рамочных, причем если ставить ещё и пчелоудалители это дважды поднимать, то какие там проблемы:D

vsmityukh 22.10.2021 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня последний теплый день с теплой ночью. Днём было +22
Одну часть пролечил дымпушкой, а вторую - пролил бипином. В процессе пролива пересматривал быстренько семьи, вставлял заставные где нужно. Везде все ок, расплод нашел только в 1й семье из пересмотренных. Одна проблема - до сих пор летают осы.

Ромен 22.10.2021 22:19

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 294814)

По поводу Ваших рекомендаций в содержании одним человеком полтысячной пасеки - могу только сказать, мне нравятся Ваши фантазии:D
Больше всего улыбнуло "Теперь заводим третью сотню в больших вертикальных ульях, например на три корпуса по 11 рам, куда просто будут ставится корпуса, а откачиваться они будут в августе - снять корпуса, применив удалители не составит проблем " У меня десятирамочные корпуса, та я их никогда полными не поднимала, а потаскать одному человеку какую то сотню одиннадцати рамочных, причем если ставить ещё и пчелоудалители это дважды поднимать, то какие там проблемы:D

Продать корову і купить кран корпуса піднімать :ok: :rofl2::rofl2:

Юрій Чугай 22.10.2021 22:35

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 294816)
Продать корову і купить кран корпуса піднімать :ok: :rofl2::rofl2:

А може й корову до цього діла приспособить :rofl2: нехай піднімає.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294813)
Юрій Чугай,
Так, Ви праві. Я в девяності перейшов на роїння тому що воно вигравало в порівнянні з штучними відводками, а в двохтисячних відмовився - із-за гербіцидів - не стало червня і бджоли перестали роїться,а тому перепробувавши декілька способів, найшов метод стимуляції маток в безвзятковий період
А на рахунок того, шо бджоли не пролізуть... У мене великі льотки. Бджоли повинні буть великі в зиму, жирні, сонні і неповорткі даже в дуже теплу погоду - значить все зроблено правильно, а якшо вони, як вітер вилітають з вулика - погана зимівля і погана весна, добре, якщо хоч одне покоління замість себе виростять

Як ви їх стимулюєте?

Альгамбра 23.10.2021 12:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Юрій Чугай,
Ой, это просто, пан Юрий. И вы это знаете. После акации, если нет больше взятка до подсолнуха, а это от 20 до 40 дней, пчелы буквально замирают - утром пыльца и вода и на пасеке тихо-тихо. А на подсолнух мало расплода, а часто даже и семьи становятся слабее. Знакомо?
Можно подкармливать сахаром, но это хлопотно. Поэтому я оставляю много подсолнуха в рамах. И формирую много отводков на печатном расплоде и молодой пчеле так, чтобы летная возвращалась к зимовалой семье, которая на потерю молодой пчелы и печатного расплода реагирует увеличением яйцекладки, только успевай подставлять медовые рамы - они отлично берут закристализованный подсолнух и превращают его в расплод. Стараюсь сильно не ослаблять. Где-то от четырех до шести рам шаг за шагом за июнь забирается самого лучшего расплода с пчелой молодой. Удачным считаю, если на начала взятка с подсолнуха, а это первое-десятое июля, в зимовалой семье будет восемь-десять рам расплода. Матки набирают такой темп, что в перерасчете в среднем на день, выходит три тысячи, а иногда и три с половиной тысяч яиц. И тогда хорошо видно тех маток, которых надо выбраковать - они не выдерживают гонки. Тепло, пыльца есть, вода есть, пчелы много и меда в улье много
А эти отводки по-разному. Где свищевые себе выводят, где маточник тихой замены, где роевые, где покупные подсажены. Когда матки уже работают хорошо в отводках, что полностью задействуют силу семейки. я усиливаю печатным расплодом вместе с пчелой без всяких предосторожностей. Плохо только то, что надо всякий раз матку искать, но я уже так наловчился, что только холстик снял и знаю на какой она рамке
Можно и однократно забрать весь печатный расплод и всю пчелу на новое место дав маточник, а на старом оставив старую матку, открытый и летная вернется. Неплохо, но регулярный отбор лучше разгоняет маток, заметно лучше. Может потому шо молодые пчелы кормилицы пусть и меньше но остаются со старой маткой

novichok 23.10.2021 14:00

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294804)
Лиза,
Теперь заводим третью сотню в больших вертикальных ульях, например на три корпуса по 11 рам, куда просто будут ставится корпуса, а откачиваться они будут в августе - снять корпуса, применив удалители не составит проблем даже при сильном нападении

Снять-поставить корпус на 11 р. дадан не то что Лиза, не всякий Леонид (тот, что царь Спарты) справится. Та и рут тоже не легко.

Альгамбра 23.10.2021 18:15

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
novichok,
жить на свете вообще тяжело и страшно
Вы цепляетесь к деталям, но что мешает на десятирамочник поставить шесть магазинных корпусов? Или сделать, как у меня - на двадцатирамочник поставить магазин двадцать рам и выкачивать в последнюю очередь только магазин и то, что пасека в разных ульях уже делает лесенку, когда одни ульи надо откачать в пределах 25 июля. вторые в пределах первого августа плюс минус там и там пять дней и уже можно не напрягаться даже на 50 ульях - спокойно качать свои пять каждый день


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot