Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Voblin_UA 13.07.2013 10:37

Re: Ловля роев
 
Первый хоть какой-то результат - приезжаю вчера к ловушке, и тут из неё вылазит пчела, делает пару кругов и залетает назад в ловушку. Хоть что-то увидел :D А то вообще по нулям было...
Посветил в леток - никого не увидел. Буду ждать - рядом поле подсолнуха, может и получится что-то... Надежда умирает последней :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МЭД 13.07.2013 13:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35965)
Посветил в леток

Ни какого света!!! Пчелы не любят свет ,свет яркий фонарика,когда уже темно .Они возбуждаются ,начинают гудеть,беспокоятся ,а если и залетели в ловушку могут слететь.Да и светить незачем, а тем более в леток! В улье при крайней необходимости, в патьмах можно использовать красный свет! Они его не воспринемают. И то при крайней необходимости:old:

Voblin_UA 13.07.2013 21:13

Re: Ловля роев
 
Я предварительно по ловушке постучал... :cool:

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МЭД 13.07.2013 21:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35994)
Я предварительно по ловушке постучал...

Стучать тоже не надо! Если есть рой вечером ,после лета сидит охрана,а если еще и рой приличный то будет бородка свисать с летка даже поздно вечером.А днем будет хороший лет перед передней стенкой.Есть пчелы воровки которые могут вычищать старую суш,есть развека они летают не интенсивно минут за пять от 5 до 10 где то матаются туда сюда ,если выставят охрану то будет похоже ,что там рой сидит но тут уже надо наблюдать по интенсивности лета как охраны или как роя.

baukow 14.07.2013 20:43

Re: Ловля роев
 
вчера поймал третий рой в одной ловушке опять шершни уже вторые за этот год сёдня хотел ещё 9 ловушек проверить но всёк такой дождь что по улицам бежали ручьи как весной

P4ELOVOD 14.07.2013 23:25

Re: Ловля роев
 
Я думаю что этот сезон ловли роев завершен. Я свои 6 ловушек снял, повытаскивал суш, оставил только рамки с полосками восчины и с отстроенными языками.Летки зацелофанил и закрыл чтобы паучки не обплетали,вообщем законсервировал до следующего сезона. Одну еще не снял но надо, пойдут грибы народа влесу прибавится.

Voblin_UA 14.07.2013 23:41

Re: Ловля роев
 
Я свои оставлю до августа, а там посмотрим...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

baukow 15.07.2013 21:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 36092)
Я свои оставлю до августа, а там посмотрим...

я тоже в прошлом году снимал 15 августа снял 3 роя попались где-то с середины июля- до середины августа

vikshad 16.07.2013 10:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 36089)
Я думаю что этот сезон ловли роев завершен.

В прошлом году последний роёк был пойман 10 августа

Voblin_UA 16.07.2013 13:59

Re: Ловля роев
 
В прошлом году рой пролетал через меня (я ехал на велосипеде) аж где-то в сентябре. С тех пор точно знаю, что июлем дело не ограничится :)


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot