Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир Татомир 17.07.2016 21:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 144278)
Матку не могу узреть даже в небольшой семье (пойманный рой), хотя она там 100% есть. А в большой семье пчелы - тьма, сколько смотрел, матки не увидел.

Молодуху увидеть после выхода проще, а затем она прячется, может и на крайних быть.Если готовят место под червление, это тоже знак.

Arcadie Burla 17.07.2016 22:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 144270)
есть рациональное объяснение?

...я еще ориентируюсь по вощине- если строят, то 100% матка есть. Возможно произошла "тихая" смена?!

leonid.k69 18.07.2016 11:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 144303)
...я еще ориентируюсь по вощине- если строят, то 100% матка есть. Возможно произошла "тихая" смена?!

Не всегда так бывает, у меня 1 семья (бакфаст)и мед носила и вощину хорошо отстраивала а матки там не было почти месяц (неудачные подсадки:ah:)

raxekumi 18.07.2016 15:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вот буквально не давно слышал выражение "медовый плен матки", сейчас сам в такой ситуации, улья двух корпусные забили медом, запечатан на 1/4 и плюс попадается закрытый расплод. Подскажите что можно делать, третий корпус поставить возможности нет и качать как я понимаю тоже не желательно, суши нет. Подскажите может есть ещё какие варианты.

Берендей 18.07.2016 15:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 144394)
Вот буквально не давно слышал выражение "медовый плен матки", сейчас сам в такой ситуации, улья двух корпусные забили медом, запечатан на 1/4 и плюс попадается закрытый расплод. Подскажите что можно делать, третий корпус поставить возможности нет и качать как я понимаю тоже не желательно, суши нет. Подскажите может есть ещё какие варианты.

Выдергивайте с семей минимум по 4 самые медовые рамки и кидайте их в отводки на хранение а вместо выдернутых рамок ставите вощину две в нижний корпус и две в верхний.

menger 18.07.2016 16:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 144398)
Выдергивайте с семей минимум по 4 самые медовые рамки и кидайте их в отводки на хранение а вместо выдернутых рамок ставите вощину две в нижний корпус и две в верхний.

Або, як варіант, в новий корпус (магазин) з медовими рамками на верх, а в нижні суш, чи вощину...

Добавлено через 27 минут
Адміни, ткніть на бджололежанки. Планую на 4 сім"Ї по 24 рамки- 2 теплий заніс льотки з переду, 2 - з боку на холодний. Дякую. Порахував, що з ростом 189см зможу оздоровитись, та і думаю, що і меду піднесуть.

alexleo 18.07.2016 23:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Имеется семья с которой две недели назад был сделан отводок на плодную матку,через неделю были удалены запечатанные маточники и оставлены открытые ,сегодня привез матки плодные ,удалил те маточники которые оставил открытые семь дней назад ,завтра буду давать матку , ее лучше посадить под колпачек на расплод на выходе или пчелы после 12 часов сиротства ее примут если сразу выпустить ?

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Добавлено через 58 секунд
В гнезде нету ни молодвх маток ни оькрытого расплода.

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Владимир Татомир 18.07.2016 23:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 144478)
ее лучше посадить под колпачек на расплод на выходе или пчелы после 12 часов сиротства ее примут если сразу выпустить ?

Делаю под колпачек на выходе, остальное считаю рисками.

alexleo 19.07.2016 01:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А долго держать под колпачком ?

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Sauron 19.07.2016 04:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 144518)
А долго держать под колпачком ?

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Минимум день, максимум держал 2(ИМХО). Прием маток получался.


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot